U-21. Украина – Англия 0:2. Не по Сеньке шапка

Соланке 16, Лукьянчук 62, автогол

Украина U-21: Лунин, Лукьянчук, Осман, Гуцуляк (Борячук, 66), Вакулко, Коваленко, Шепелев, Зотько, Зинченко, Беленький (Беседин, 46), Лучкевич

Англия U-21: Ганн, Кенни, Уокер-Питерс, Кук, Уорролл, Томори, Грей, Мэйтлэнд-Найлс (Туанзебе, 56), Соланке (Меддисон, 81), Дауэлл (Калверт-Льюин, 57), Лукмен

Предупреждены: Зотько 52 - Кук 60

Молодежная сборная Украины к поединку с главным фаворитом группы, сборной Англии, подошла далеко не с оптимальным багажом набранных очков. В трех поединках "желто-синие" набрали только пять очков, практически исчерпав лимит осечек. Зато из первой команды страны был делегирован внушительный десант "талантливых и перспективных". Последней "ласточкой" стал Артем Беседин, который усилил линию атаки. Но далеко не всем нашлось место в "основе".

Англичане же уверенно начали отбор, одержали три победы и еще одну игру, против крепкой сборной Нидерландов, свели вничью. В Украину они явно ехали за победой. Уже на третьей минуте Грей нанес неприятный удар из-под защитника, заставив вступать в игру Лунина.

Но и парни Александра Головко, подгоняемые родными болельщиками, бодро начали противостояние с лидером. Ответили ударом Гуцуляка, который разыграл классную "стеночку" с Зинченко. Затем Зинченко ассистировал уже Беленькому. Станислав оказался перед воротами под углом, бил на силу, но лишь проверил на прочность сетку ворот с обратной стороны.

А потом в механизме хозяев что-то сломалось, они прижались к своим воротам и перестали отвечать контригой. Дауэлл, как на тренировке, перебросил мяч через Зотько, и если бы не Лунин, сыгравший в подкате как последний защитник, счет забитым мячам в матче был бы открыт. Справился наш вратарь и с неприятным дальним ударом, последовавшим буквально через минуту. Но и после этого тревожного звоночка украинцы не сумели отодвинуть игру от своих владений. Лукьянчук ошибся с диагональной передачей, англичане разыграли быструю комбинацию, доставили мяч в штрафную на Соланке, которому Лукьянчук не помешал нанести прицельный удар в дальний угол. 1:0.

Пока хозяева переживали неудачу, англичане могли развить успех. Грей обманными движениями "раскачал" Лукьянчука и выполнил прострел на дальнюю штангу, где мяч уже караулил Соланке. К счастью, передача получилась сильной.

Во второй половине первого тайма подопечные Александра Головко пришли в себя и также начали оказывать давление на оборону соперника. Запоминающейся получилась комбинация с участием Коваленко и Зинченко. Игрок "Шахтера" выполнил мягкую передачу на партнера верхом, полузащитник "Манчестер Сити" грудью принял мяч и тут же пробил в верхнюю девятку – чуть неточно. Был у Зинченко и еще один момент, теперь после передачи Лучкевича, но Александр вновь пробил в "молоко". Впрочем, именно наш "англичанин" был самым активным в составе родной сборной до перерыва.

Отмечу низкую эффективность ударов команды Головко. За первую 45-миутнку "желто-синие" семь раз били по воротам Энгуса Ганна, но только один раз попали в створ ворот. У англичан было четыре попытки и все пришлись в рамку ворот!

В перерыве Александр Головко усадил на скамейку для запасных Беленького, который в этот раз проявить себя не сумел и выпустил Беседина. Но пока динамовец осваивался на поле, хозяева пропустили еще один мяч. Неудержимый Грей прострелил слева из-под Лучкевича, прошла передача на дальнюю штангу, которую контролировал Лукьянчук, но Павел, выбивая мяч, "киксанул", буквально вколотив его в сетку собственных ворот. 0:2.

Наши ребята не опустили руки, но спасти игру было не реально. Англичане остро действовали на контратаках, могли довести счет до крупного, но и перевес в два мяча позволил гостям комфортно чувствовать себя вплоть до финального свистка.

Перед игрой Александр Головко говорил о том, что у тренерского штаба есть план. Если и так, то реализовать его не удалось. Соперник контролировал игру практически с первой минуты. Сказывалось и то, что многие исполнители "желто-синих" не имеют в своих клубах постоянной игровой практики. Отсюда много невынужденных ошибок и потерь мяча. Зинченко активно провел первый тайм, но после перерыва заметно сбавил. Вновь большего хотелось увидеть в исполнении Виктора Коваленко, но КПД "горняка" оказался невысоким.

Александр Головко часто повторяет, что его команда играет на результат, но пока что именно результата и нет. Сборная потерпела первое поражение в отборе, и в двух последних матчах забила только один гол, да и тот с пенальти. Получается, что следующий поединок с Шотландией, который состоится на чужом поле, в случае очередной неудачи может поставить крест на дальнейших турнирных перспективах молодежи.