Владлен Юрченко: "Я играл в прошлом отборочном цикле, уже есть какой-то опыт"

1097 04.06 2015   16:37
Автор: Олег Барков
Фото - Виктор Перегняк, FootBoom.com

Капитан молодежной сборной Украины Владлен Юрченко в эфире телеканала «Футбол 1» подвел итоги участию своей команды в Мемориале Лобановского.

- Психологическое давление результат финала Мемориала Лобановского на игроков создает?

- Не думаю, это, в первую очередь, подготовка к отборочным играм. Нужно было решать игру в первом или втором тайме, забивать больше мячей и не доводить дело до серии пенальти.

- Это только начало сборов. Может, не успели набрать форму к матчу?

- Нет, мы уже не впервые собираемся, играли уже этим составом. К нам еще присоединится сборная U-20, которую я поздравляю с победой. Чуть будет подкорректирован состав. Конечно, будет мало времени на подготовку, но в целом у нас будет хорошая команда.

- Вчера показалось, что нужно больше всего работать над реализацией. Это так?

- Согласен, было много моментов, были стопроцентные моменты. Нужно было делать счет 3:0 или 4:0 и заканчивать игру. Будем работать, расстраиваться нечего. Хорошо, что это сейчас случилось, а не в отборочных играх.

- Тебе во вчерашней серии пенальти не удалось забить. Как считаешь, ты плохо ударил или вратарь хорошо сыграл?

- Я бил по вратарю, смотрел на него до последнего, но он стоял. Я ударил в угол, думал, что он не успеет, но он хорошо прыгнул и достал этот мяч.

- Ты стал лучшим игроком турнира и забил гол. Это как-то тебя утешает?

- Да нет, больше хотелось, чтобы выиграла команда. Личные награды отходят на второй план. Приятно, но это заслуга всей команды. Команда вся работает, и я в ней показал эту игру. Если бы я один играл, такого бы не было.

- Ты ощущаешь себя лидером?

- Наверное, потому что я играл в прошлом отборочном цикле, уже есть какой-то опыт. Могу подсказать новым ребятам. Но кроме меня есть тоже ребята, которые играли и имеют опыт.

- Сергей Ковалец что сказал после матча?

- Поблагодарил за игру, сказал, что была хорошая игра. Сегодня у нас была теория, разобрали игру, посмотрели ошибки. Поблагодарил за движение, потому что погода была жаркая. Сказал, что нужно убирать ошибки. У нас есть две игры с Чехией, будем исправлять.

- Отбор к Евро-2017 стартует осенью. Вы ощущаете, что это уже сформированная команда?

- Думаю, что еще не полностью. Еще есть сборная U-20, там есть хорошие игроки. Они это демонстрируют и на чемпионате мира, то что они вышли на Евро-2014. Но, думаю, большинство тех, кто играл вчера, будут участвовать в отборе на Евро.

- Период экспериментов уже прошел?

- Можно сказать. Вчера, думаю, тренера еще посмотрели некоторых игроков, которые дебютировали. Нужно их смотреть в таких играх, чтобы знать их состояние и понимать, смогут ли они помочь в отборочном цикле.

Популярные новости