Первенство U-19. "Заря" - "Металлист" 2:1. Битва за второе место - за хозяевами

Первенство U-19. Группа Б. 9-й тур. Луганск. Стадион «Авангард». 300 зрителей.

«Заря» (Луганск) - «Металлист» (Харьков) 2:1 (0:1)

Голы: Васильченко 53, Медведенко 80 - Процевский 43.

«Заря»: Чижиков, Солдатенко, Шапочка, Шершень, Волик, Король (Эсенгельдиев 70), Медведенко, Васильченко (Назарчук 61), Гаркуша (Елоев 80), Кузьмин, Белоусов (Даниличев 82).

Старший тренер: Юрий Дудник.

«Металлист»: Каневцев, Литвин, Зотько (Антонов 73), Процевский, Ралюченко, Синица (Протасенко 68), Козинец, Харченко, Сизый (Бурковский 59), Емельянов (Саламаха 83), Голубка (Бидненко 75).

Старший тренер: Александр Иванов.

Предупреждения: Васильченко 11, Медведенко 48, Кузьмин 77, Елоев 86 - Бурковский 64, Протасенко 90+1.

Очередной поединок в чемпионате среди команд U-19 провели подопечные Юрия Дудника. Соперником луганчан выступил харьковский «Металлист».

Интереснее начали гости. Несколько опасных штрафных подавал Голубка, но защита хозяев играла без сбоев. Отлично выстрелил на 12-й минуте со штрафного Голубка. Блеснул Виталий Чижиков, в падении переведя мяч на угловой. Ещё один момент у «Металлиста» возник спустя несколько минут. Голубка навесил, Синица пробил головой с близкого расстояния – Виталий Чижиков начеку. «Заря» ответила хорошим ударом Дениса Васильченко, но мяч прошёл над перекладиной. А «Металлист» просто-таки, обложил луганчан стандартами, но их оборонительные редуты сбоев не давали. Хороший момент у «Зари» возник на 35-й минуте. Иван Король пробил с угла штрафной площади – мяч просвистел над перекладиной. Сильно, опасно, но неточно. 43-я минута стала апогеем первого тайма. Синица отдал на вбегающего в штрафную Процевского, который пушечным ударом отправил мяч в ворота – 1:0 в пользу гостей.

Во второй 45-минутке «Заря» выровняла игру. Несмотря на пропущенный гол, луганчане рук не опустили, а, наоборот, оживились в атакующих действиях, не забывая грамотно отрабатывать в защите. И результат не заставил себя ждать. Передача из глубины поля, Денис Васильченко вышел на ударную позицию и чётко прокинул мяч между ногами у голкипера – 1:1.

Не прошло и несколько минут, как «Заря» могла выйти вперёд, но Иван Король «запорол» выгоднейший момент, не пробив после передачи одного из партнёров. «Металлист» тоже активно шёл вперёд. Навес с правого фланга и Денис Шапочка грудью переводит мяч на угловой. Несколько корнеров и головой пробивает Синица – на месте Виталий Чижиков.

Пристреливались по воротам Король и Кузьмин, их удары были сильными, но неточными. Харьковчане ответили сильным сильным ударом Харченко – выше. Чуть позже пробивал капитан «жёлто-синих» Козинец, но с его ударом под перекладину Виталий Чижиков справился и перевёл мяч на угловой. И ещё раз луганский голкипер блеснул, когда вытянул из нижнего угла, казалось бы, неберущийся удар Козинца с близкого расстояния. «Металлист» же продолжал атаковать, а «Заря» - защищаться.

Грамотно защищаясь, «Заря» свой шанс реализовала в контратаке. Тарас Медведенко, выцарапав мяч у соперника, прорвался к штрафной и примерно метров с 16-ти нанёс прицельный удар чётко в угол ворот Каневцева – 2:1.

Завершение встречи прошло в обоюдоострой борьбе, но более забитых мячей в этой встрече не было. «Заря» добыла победу в матче с серьёзным соперником!