Алексей Сидоров: "Хочу стать лучшим бомбардиром первенства U-19"

4096 27.09 2018   07:50

В условиях кризиса, в котором оказался профессиональный украинский футбол (сокращение количества команд элиты до 12-ти, уменьшение финансирования, отток качественных игроков), все чаще резервы профи клубы черпают в юношеском футболе среди местных воспитанников. Украинская земля – богата на талантливых футболистов, нужно только уметь находить их и воспитывать.

Один из турниров, являющийся кузницей будущих "звездочек", - это первенство U-19. В отличие от УПЛ, представительство здесь шире – 14 клубов. С нынешнего сезона здесь представлен и запорожский "Металлург", футбольная школа которого в лишнем представлении, думается, не нуждается.

Славные традиции, умение находить и раскрывать кадры - все это присуще "металлургам" и сейчас. Подтверждением чему служит выступления команды U-19 - в дебютном для себя первенстве клуб из Запорожья не затерялся. После шести стартовых матчей в активе запорожцев три победы, а в тройку лучших бомбардиров входит нападающий клуба - Алексей Сидоров. И это при том, что парню только 17 лет. Однако юный возраст не мешает форварду демонстрировать высокую результативность – на его счету уже пять забитых мячей.

- Разница в возрасте? Конечно, некоторые футболисты выглядят мощнее в физическом плане, но это не критично, - рассказал Алексей. - Наша команда, к слову, составлена на базе ребят 2000-го года рождения, но есть и младше.

- Расскажи о себе, как складывался твой путь в футболе?

- Я вырос в Макеевке, где в 11-ть лет оказался в филиале донецкого "Шахтера". Моим первым тренером стал Ярослав Александрович Скидан. Но уже через три месяца его пригласили на работу в академию "Шахтера", и я оказался под чутким руководством Николая Николаевича Таранова.

Через полгода меня пригласили на просмотр в академию "Шахтера". Сказали, что видят перспективу и будут наблюдать за моим выступлением в филиале. А спустя некоторое время я был приглашен в "Шахтер" U-12. В академии "горняков" провел несколько лет, выступал за "Шахтер" U-15 включительно. А затем получил приглашение из харьковского "Металлиста", где провел первый круг, а затем оказался в "Металлурге".

К слову, выступая в Запорожье в U-17, нас предупреждали, что на базе этого коллектива будут создавать команду под первенство. Поэтому когда поступали предложения, тренеры отговаривали уходить: "Оставайтесь, для вас это находка, возможность окрепнуть в игровом плане и физически. Испытать себя на новом уровне".

- Какие условия созданны в запорожской команде? Все-таки раньше это была одна из самых сильных отечественных школ футбола. Много воспитанников сейчас выступает в клубах УПЛ, представляют национальную сборную страны.

- Здесь созданы все условия, чтобы тренироваться, прогрессировать. Питание, проживание, тренировочные поля – все на высшем уровне. Все супер.

- А как проходила подготовка к турниру?

- К дебюту готовились на базе "Металлурга" в Великом лугу, проводили двухразовые тренировки. Селекционной работе тренеры также уделяли внимание. И приятно, что наши усилия не были напрасными, мы оказались готовы конкурировать со всеми. Задачи? Хотим выигрывать в каждой игре и бороться за самые высокие места.

- "Металлург" провел уже шесть матчей. Какой из них больше всего запомнился и почему?

- Наверное, вторая игра против "Александрии". В первую очередь потому, что в ней мы одержали первую победу (3:2). Хоть и пропустили первыми, но потом нашли в себе силы и отыгрались. К слову, в той игре мне посчастливилось забить свои первые мячи. Сначала воспользовался ошибкой защитника, он обрезался и я вывалился сам на сам с голкипером, обыграл его и забил. А второй мяч забил метров с 11-ти, после того, как мне сбросили мяч.

- А что скажешь о противостоянии с одним из фаворитов первенства - "Динамо" - в котором вы уступили со счетом 2:4?

- Считаю, могли сыграть лучше, не добрали очки. При счете 2:3 у нас был убойный момент, но попали в штангу. А минут через пять, перед самым финальным свистком, пропустили четвертый мяч, и все было решено.

- Ожидал, что дебют в новом для тебя турнире сложится столь удачно и результативно, и по итогам шести туров ты окажешься в тройке лучших бомбардиров?

- Я всегда ставлю перед собой задачу забивать в каждом матче. В то же время для меня главное, чтобы команда побеждала, а я приносил пользу.

- Ну а какие задачи ставишь лично перед собой в ближайшей перспективе?

- Меня все устраивает в "Металлурге": играю и получаю удовольствие. Конечно, удачный старт вдохновляет. Теперь хочу забить как можно больше мячей и стать лучшим бомбардиром.

- Среди твоих родственников есть футболисты?

- Папа также занимался в Академии "Шахтера". Выступал на позиции центрального полузащитника, но в 16 лет получил травму, и пришлось закончить с футболом.

- В отличие от отца, ты играешь на позиции форварда…

- Сколько себя помню, всегда импонировали именно нападающие, хотел, как и они, забивать мячи. Брал пример, учился. Только в Академии "Шахтера" меня пару раз пробовали на позиции защитника. А всю жизнь играю в нападении. Обычно действую на позиции центрфорварда, но могу сыграть и на фланге.

- В заявке у тебя значится рост – 1.84. Значит ли это, что игра головой – твой козырь?

- Силовую борьбу никогда не избегаю, могу побороться, поставить корпус. Но в то же время все свои голы в этом сезоне пока забивал ногами. Чаще правой, но и левой бью при каждом удобном случае.

- В какой футбол играет "Металлург"?

- Тренер просит нас играть в пас, выходить из обороны в атаку через передачи, а также использовать фланги.

- Игра кого из нападающих в мировом футболе тебе импонирует?

- Мне симпатичен форвард сборной Бельгии и "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку, а также нападающий "Тоттенхэма" и сборной Англии Харри Кейн. А из нашего чемпионата нравится Жуниор Мораес.

- У тебя есть какие-то предматчевые суеверия?

- Шнурки завязываю с правой ноги, пожалуй, и все. А в целом не забиваю голову подобным. Я и номер себе взял 14-й, потому что он был свободным на тот момент. Главное игра, а суеверия, традиции, как по мне, второстепенны.

Популярные новости