Максим Шацких: "Нынешнее "Динамо" на голову, а то и на две, выше оппонентов"

4412 06.05 2017   09:22
Фото - Виктор Перегняк, FootBoоm

Экс-форвард «Динамо» Максим Шацких, передающий сейчас свой опыт молодым динамовцам, помогая Юрию Морозу тренировать команду U-19, поделился впечатлениями от сезона, в котором «бело-синие» досрочно, за четыре тура до финиша, стали чемпионами Украины (второй сезон кряду).

— Максим, поздравляем «Динамо» U-19 с досрочной победой в первенстве. Учитывая 15-очковый отрыв от ближайшего преследователя, сейчас вашей команде нет равных?

— Спасибо! Думаю, никто не станет спорить с тем, что нынешнее «Динамо» на голову, а то и на две выше всех своих оппонентов. Мы ведь не просто так впереди с таким отрывом. Да, по ходу первенства позволили себе пару вольностей, когда потеряли очки, но это - исключение из правил. Уверен, если наши ребята не снизят к себе требований, то в будущем большинство из них станет костяком основного динамовского состава. И если честно, то хочется, чтобы это время наступило как можно быстрее. Наш тренерский штаб над этим работает изо дня в день, стараясь показать, рассказать, научить футболистов всему лучшему, что есть в нашем арсенале.

Хотя, отмечу: выигрывать чемпионское звание любой ценой нас никто не заставляет. Главное, это подготовка молодых исполнителей к взрослому футболу. Их нужно приучать к победам, к поражениям привыкаешь быстрее…

Читайте также: Максим Шацких: "Даже не сомневаюсь, что "Динамо" победит "Шахтер"

— Самых перспективных игроков не назовете?

— Думаю, это пока ни к чему, но такие футболисты, конечно, есть. К тому же, не забывайте, что у нас сильна и молодежная команда, которая близка к завоеванию чемпионского звания. Но сначала наших исполнителей нужно посмотреть в тренировочном процессе основного состава, ведь 18—19 лет и 22 года – это существенная разница.

Максиму Шацких легко работается с молодежью?

— Абсолютно. Я уже об этом говорил выше: стараюсь донести до ребят все, что знаю. Они — молодцы, профессионально относятся к своему делу.

— «Бенфика», которую «Динамо» дважды обыгрывало на групповой стадии Юношеской лиги УЕФА, пробилась в финал (где, впрочем, уступила австрийскому «Зальцбургу»). Неужели португальцы так сильны?

— Чтобы вы даже не сомневались! У них хорошая команда. Да, «Динамо» дважды осенью у нее выиграло, причем заслуженно. Просто на тот момент мы были сильнее. Есть достаточно примеров, когда коллектив поначалу не показывает выдающегося футбола, результат добывает с трудом, но в итоге добивается значимых побед, как, к примеру, земляки этих ребят из национальной сборной. Прошлым летом Криштиану Роналду с партнерами еле вылезли из группы, но в итоге стали лучшей сборной континента.

Читайте также: На матч "Динамо" - "Шахтар" вже продано понад 30 тисяч квитків

У португальцев, в частности, в «Бенфике», академия работает как отлаженный механизм, поэтому я не могу назвать выступление этой команды в Юношеской лиге УЕФА случайностью. Кстати, на недавнем симпозиуме тренеров команд U-19 присутствовал и Юрий Мороз, который рассказывал, что наставник «Бенфики» был удивлен, что «Динамо» проиграло на первой стадии плей-офф. Но когда Жоао Тральяу посмотрел нашу игру с «Аяксом», который был очень силен, обрадовался, что потом путь голландцам преградил «Реал».

— А чего не хватило «Динамо», чтобы в феврале пройти «Аякс»?

— Сейчас можно говорить все, что угодно. Хотя всем известно, что так называемой весной отечественные команды всегда тяжело входят в еврокубки, а на раскачку времени нет. Важно быть в тонусе, когда приходится встречаться с соперниками на таком уровне. Возможно, физически мы были не совсем готовы, поскольку не смогли навязать противнику мощь и агрессию, которую демонстрировали на групповом этапе турнира.

К тому же я считаю несправедливым плей-офф из одного матча. Не вижу проблемы сделать так, чтобы каждый мог сыграть на своем поле, время позволяет это сделать. Впрочем, в УЕФА сказали, что по крайней мере на следующий год подобных изменений не будет, хотя над вариантом с ответными поединками функционеры вроде задумываются.

— Говорят, что в таком возрасте футболисты отличаются нестабильностью…

— Все может быть. Но оглядываясь назад, могу сказать, что в нашей команде не было таких случаев, чтобы кто-то порой снижал к себе требования или выпадал из коллективных действий. Подкосить ребят могли только травмы.

— Вы играете по схеме первой динамовской команды, с тремя центральными защитниками?

— Нет. Хотя вполне возможно, что в оставшихся матчах попробуем и такой вариант ведения игры.

— Первая команда с такой тактической схемой стала выглядеть интереснее?

— Это покажет время. Но, в принципе, в атаке стало веселее, «Динамо» намного чаще начало забивать, впереди появилось больше агрессии. А вообще это виднее Сергею Реброву, который каждый день работает с коллективом.

В полном объеме ознакомиться с интервью можно на сайте zbirna.com

Популярні новини