Контрольный матч. "Металлург" Д – "Риека" (Хорватия) 3:1

Голы: Моукоро, 9, Скаработ, 55, автогол, Эбесилио, 80 – Даткович, 84

«Металлург» Д: Бандура (Панькив, 46), Амбарцумян, Прийма, Шина, Лазич (Морозюк, 46), Мкртчян, Леонардо, Моукоро, Эбесилио, Соарес, Казарян

«Риека»: Лисяк, Чавал, Даткович, Чулина (Клапан,75), Вайтцер, Крейлях, Мейржелевски (Алиспахич, 49), Марич, Габрич, Йоган, Мутомбо (Бенко, 50)

Предупреждены: Казарян, 21, Амбарцумян, 22 – Крейлях, 23

Подопечные Юрия Максимова только в третьем контрольном поединке сумели записать в свой актив победу (до этого была ничья и поражение). Очередным соперником «металлургов» стал хорватский клуб «Риека». Причем для дончан это был уже второй соперник из Хорватии. Недавно подопечные Юрия Максимова играли с загребским "Динамо" и минимально уступили (0:1). «Риека» в текущем первенстве национального чемпионата делит 3-4 места с загребским «Локомотивом».

В этот раз «Металлургу» удалось забить быстрый гол. На 9-й минуте Шина с левого фланга выполнил нацеленную передачу в район дальней штанги на Моукоро. Нападающий, находящийся в донецком клубе на просмотре, проявил себя во всей красе: остановил мяч, обыграл защитника и точно пробил низом – 1:0.

В начале второго тайма дончане удвоили свое преимущество. Активный в этот вечер Эбесилио разогнал атаку «Металлурга» по центру и отпасовал на ход Соаресу. Защитник «Риеки» попытался выбить мяч из-под ноги у бразильца, но только усугубил ситуацию, срезав его в собственные ворота – 2:0.

Счет до разгромного довел активный Эбесилио (на фото). Морозюк мастерски выполнил штрафной слева, а экс-игрок «Аякса» удачно переправил его в ворота – 3:0. Однако спустя четыре минуты «Риека» забила гол престижа. После фланговой передачи с левого фланга мяч попал в руку Мкртчяну и рефери указал на "точку". Спустя мгновение хорваты четко реализовали 11-метровый.

3:1 - первая победа "Металлурга". Следующий спарринг дончане проведут 2 февраля против чешского клуба "Млада Болеслав".