Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы), Александр Корнийко (Миргород)
"Шахтер": Пятов, Степаненко (Нем 68), Родригес (Гречишкин 46), Адриано, Коста, Тайсон, Тейшейра, Исмаили (Соболь 56), Срна, Кривцов, Ракицкий
Тренер: Мирча Луческу
"Черноморец": Безотосный, П.Ковальчук, Сантана (Вангели 46), Приёмов, К.Ковальчук, Самодин (Антонов 68), Бобко, Фонтанелло, Зубейко, Валеев, Риера (Джа Джедже 75)
Тренер: Роман Григорчук
Предупреждения: Приёмов 49, Бобко 54, Антонов 73

Отчетная встреча донецкого «Шахтера» и одесского «Черноморца» стала для команд уже четвертой в нынешнем году. Наверное, соперники уже успели хорошенько поднадоесть друг другу. В марте на «Донбасс Арене» подопечные Романа Григорчука неплохо противостояли «горнякам», но, получив гол в раздевалку, отобрать очки у них не смогли. По схожему сценарию развивался и финальный поединок за Кубок Украины, который также завершился победой «Шахтера» со счетом 3:0. В матче за Суперкубок страны, состоявшийся чуть более двух недель назад, у «Черноморца» в противостоянии с "Шахтером" наметился определенный прогресс. «Моряки» снова пропустили три мяча, но в этот раз им удалось ответить одним голом.

Как видим, материала для анализа у Романа Григорчука было предостаточно. Судя по сегодняшнему матчу, наставник «Черноморца» делает правильные выводы, ведь его подопечные все лучше и лучше противостоят лучшей команде Украины. Сегодня они не просто навязали борьбу «горнякам», но и вполне могли рассчитывать на положительный результат. Моментов у «моряков» для взятия ворот было предостаточно, но вот реализация оставила желать лучшего. Что ж, учимся забивать, одесситы!

По сравнению с предыдущим матчем чемпионата (против «Ворсклы») состав «Черноморца» изменился практически наполовину. Оно и понятно, ведь у «моряков» сейчас очень плотный график: среди недели команда играет в еврокубках, а на выходных борется в чемпионате Украины. В такой ситуации ротация состава неизбежна. Поэтому свой шанс проявить себя в матче с чемпионом Украины получили Зубейко, Ковальчук (который Петр), Приемов, Бобко и Валеев. Мирча Луческу в стартовом составе своей команды сделал на два изменения меньше. Шевчука на левом фланге обороны заменил Исмаили, Кривцов составил пару Ракицкому в центре обороны, а Степаненко вышел в основе на позиции Хюбшмана в опорной зоне.

Первый тайм прошел при полном преимуществе «горняков» (а разве могло быть иначе?). Но преимущество это отобразилось только во владении мячом и не более того. Голевых моментов у ворот «Черноморца» подопечным Мирчи Луческу создать практически не удалось. Роман Григорчук грамотно выстроил две линии обороны своей команды, а его подопечные успешно выполнили установку своего наставника. Единственный голевой момент для «Шахтера» создали сами одесситы. После обрезки Фонтанелло мяч перехватил Коста, который затем приблизился к воротам и смачно приложился по мячу с левой. Попади Дуглас в угол - и Безотосный вряд ли сумел бы выручить свою команду. Но, к счастью для «моряков», бразильцу немного не хватило точности.

Впервые серьезно вступить в игру вратарю «Черноморца» пришлось на 20-й минуте встречи. Алекс Тейшейра проявил инициативу, накрутил защитников и с линии штрафной площадки нанес сильный удар. Безотосный занял правильную позицию, что позволило ему ликвидировать угрозу. Ближе к тридцатой минуте у «Шахтера» разбегались фланговые защитники. И Срна, и Исмаили начали активничать - каждый на своей бровке - выполнили несколько прострелов в штрафную «моряков», но гости благополучно отбились. А в конце тайма «моряки» практически из ничего создали убойный момент. После вбрасывания из аута Самодин выиграл второй этаж у оппонента и сбросил мяч в центр штрафной. На ударной позиции оказался Риера и сильно пробил в левый угол. Пятов среагировал, но на этом момент не был исчерпан. Мяч снова отскочил к Риере, который пытался нанести повторный удар. Однако мяч свалился с ноги полузащитника и попал в руку Степаненко. Одесситы начали сигнализировать об этом арбитру, но Мосейчук был непреклонен и пенальти не назначил. Прав или не прав был арбитр? Знаете, современные трактовки настолько неоднозначны, что едва ни не в каждом эпизоде с попаданием мяча в руку в штрафной площадке решение рефери можно как оправдать, так и доказать его ошибку. Возвращаясь к отчетному поединку, выскажу свое мнение: Мосейчук правильно расценил эпизод, не назначив 11-метровый штрафной удар.

На второй тайм соперники вышли в немного измененных составах. В частности, у «Шахтера» на поле появился Дмитрий Гречишкин, заменивший абсолютно незаметного Фреда. Украинский полузащитник занял позицию в опорной зоне, а Тейшейра выдвинулся ближе к атаке. Также одну замену провел Григорчук. Роман Иосифович снял с игры Сантану, который в конце тайма стал не справляться со Срной, и выпустил вместо него Вангели.

Вторая половина встречи началась с атак «Шахтера», но острее впереди действовали «моряки». На 48-й минуте «горняков» от пропущенного мяча снова выручил Пятов. Вратарь донецкой команды вытянулся в струнку и парировал прицельный удар Валеева, которому ассистировал Приемов. Спустя минуту воротам хозяев поля угрожал Кирилл Ковальчук, но его удару с одиннадцати метров не хватило точности.

После этого Луческу понял, что стоя его команде сегодня не победить. Для того, чтобы завести «Шахтер» и добавить команде скорости он сначала выступил Соболя, а затем еще и Нема. Эдуард активно вошел в игру и сразу создал момент для Тейшейры. Бразилец пробил с двадцати метров, но попал в защитника. Также дальним ударом пытался застать врасплох вратаря «Черноморца» Ракицкий. Безотосный сыграл надежно. Гости ответили своим моментом, причем более опасным. Риера сместился с фланга ближе к центру и с линии штрафной попытался закрутить мяч в дальний угол. Пятов задумку испанца прочитал и накрыл мяч.

Начиная с 60-й минуты «Шахтер» заметно прибавил в скорости. Подуставшим «морякам» стало совсем тяжко. Здесь бы Григорчуку взять тайм-аут и дать своим футболистам возможность перевести дыхание, но футбол – это не футзал. Сбить темп игры гостям не удалось. Мяч несколько раз туда-сюда летал в штрафной площадке «Черноморца», но никто из «горняков» так и не сумел занести его в ворота – самоотверженно сыграли защитники. В этот момент поймал себя на мысли, что победить сегодня «Шахтер» сможет только за счет более высокого уровня индивидуального мастерства своих футболистов. Так оно и получилось.

Когда казалось, что «Черноморцу» удалось немного остудить атакующий порыв соперника, Дуглас Коста получил мяч на левом фланге, резко вошел в штрафную и с носка буквально «прошил» Безотосного, попав в дальний угол. Спустя минуту Коста чуть было не оформил дубль. В этот раз он оказался уже на противоположном фланге атаки «Шахтера», обманным движением перехитрил Вангели, сместился в центр и пробил. Безотосный отбил перед собой, но на добивание никто из «горняков» не подоспел – защитники «Черноморца» выбили мяч подальше.

Честно говоря, абсолютно не верилось в то, что одесситам по такой игре удастся отыграться. В итоге они этого так и не сделали. Но стоит отдать должное «морякам»! В конце матча им все же удалось создать что-то наподобие финального штурма ворот «Шахтера» и даже создать несколько моментов. Самый убойный из них не реализовал Валеев. На 83-й минуте мяч, словно на блюдечке, ему выложил Джедже. Француз на правом фланге продавил Соболя, затем пробросил мяч между ног Нему, после чего ушел еще от подката Гречишника и отдал передачу Ринару. Полузащитник «Черноморца» распорядился им бездарно, с десяти метров, когда никто не мешал, пробив выше ворот.

Еще один момент для взятия ворот у одесситов был на 86-й минуте встречи. После подачи с углового Пятов ошибся на выходе, мяч опустился на газон в метре от ворот, но ни Антонову, ни Фонтанелло не удалось его затолкать в сетку. На последней минуте компенсированного времени одесситы заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Антонов, который попытался повторить то, что ему удалось в домашнем матче против «Дачии». Форвард «моряков» закручивал мяч в ближнюю девятку, но не попал в створ.

Финальный свисток арбитра зафиксировал непростую победу «Шахтера». В составе победителей в первую очередь необходимо отметить Андрея Пятова. Да, в концовке встречи его ошибка едва не лишила «горняков» двух очков, но перед этим он несколько раз по-настоящему выручил свою команду. Лучшим же игроком встречи был несомненно Дуглас Коста. Он и гол победный забил, и партнерам моменты создавал, да и вообще доставил немало хлопот обороне «Черноморца». У «моряков» понравились Приемов и Риера, которые преуспели не только в атаке, но и на оборону, что называется, отпахали на полную. Также, наверное, стоит отметить центральных защитников одесской команды, которые не дали возможности футболистам «Шахтера» пробивать по воротам с пределов штрафной площадки.