Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы), Александр Холодинский (Харьковская область)
"Динамо": Коваль, Силва, Ярмоленко, Безус (Велозу 57), Идейе, Мехмеди (Гусев 79), Гармаш, Вида, Аруна (Кранчар 67), Селин, Хачериди
Тренер: Олег Блохин
"Ворскла": Долганский, Даллку, Громов (Кунев 87), Будник (Силюк 75), Маркоски, Кривошеенко, Чеснаков, Куценко (Сапай 56), Ткачук, Пердута, Ребенок
Тренер: Сергей Свистун
Предупреждения: Безус 23 - Пердута 14, Ребенок 31, Ткачук 47, Сапай 57

На сей раз, киевляне первыми открывали «культурную программу» отчетного уик-энда в рамках гонки за вторую лигочемпионскую строчку – «Днепр и «Металлист» начинали позже, что, в целом, конечно, задачи для вице-чемпиона не меняло – так или иначе, а к очным поединкам все конкуренты стремятся выйти с минимальными потерями, так что рассчитывать на осечки днепропетровцев и харьковчан, конечно, было можно, но небезопасно. Команда же Свистуна подошла к выездному матчу с динамовцами в той же, по сути, ситуации, что и «Волынь» неделей ранее – особой опасности со стороны двух аутсайдеров пока не наблюдается, пике в «зону вылета» здесь и сейчас не грозит, до «еврокубковой зоны» - далековато, так что задача, в целом, была локальна и очевидна – в конкретно взятом матче попытаться «подергать тигра за усы», по мере сил поработать над сенсацией и, по возможности, на премиальные наскрести.

Олег Блохин в сравнении с матчем недельной давности, победный состав решил не менять, да и, ввиду повреждений Шовковского и Тайво, многообразия вариантов тоже не наблюдалось. Велозу и Кранчара, разве только, выпустить вместо Безуса и одного из опорных хавбеков, но это уже больше по настроению тренерского штаба и пониманию готовности игроков. Сергей Свистун, в свою очередь, в стартовом составе сделал две замены: вместо травмированного Лагоса и оставленного в резерве Силюка на поле с первых минут появились Кривошеенко и Будник.

Как и ожидалось, начался матч с атак хозяев. Полтавчане вообще в Киеве, сколько помню, даже в удачных поединках предпочитали начинать четко вторым номером, терпеливо дожидаясь первой «паузы» в комбинационной наступательной игре соперника, чтобы в нужный момент вклиниться с ответом. Так случилось и сегодня, только вот до «разгрузочного отрезка» хозяев подопечные Свистуна так и не дотянули – уже на пятой минуте «Динамо» открыло счет в матче. Собственно, особой остроты до этого голевого эпизода у ворот Долганского замечено не было – Сергей разок опередил на выходе Идейе, Гармаш метров с 25-ти проверил фиксацию мяча капитаном полтавчан, а затем случился угловой. Ярмоленко подал на линию вратарской, Вида оторвался от Ребенка, на мгновение опередил голкипера и кивнул в сетку – 1:0.

«Подышать», а уж тем более отодвинуть игру в центр поля, киевляне гостям не позволили, сразу озаботившись дальнейшим развитием стартового успеха. Следует отметить, что в немалой степени этому способствовал дефицит «чистых» опорных хавбеков в составе «Ворсклы» - таковым можно было поименовать лишь Чеснакова, Маркоски же в большинстве эпизодов борьбу больше «обозначал», чем реально помогал Владимиру, Куценко не всегда успевал «присаживаться» в помощь коллегам, так вот и выходило, что против Гармаша, Аруны и Безуса рубилось, в сумме, «два» игрока (один плюс «два по половинке»). Центр поля, ввиду этого, полтавчане стабильно проигрывали, а в комплексе с активностью сдвоенных флангов киевлян это всё выдавало «на гора» заметное преимущество «Динамо» по всей ширине поля. Тон при этом задавала правая бровка, где отлично взаимодействовали Данило Силва с Ярмоленко, и против которых действовал в обороне номинальный хавбек Ребенок. Павел, все же, в большей степени – игрок, ориентированный на созидание, и против ударного фланга киевлян 82-му номеру гостей приходилось тяжеловато. Чуть надежнее выглядела противоположная бровка обороны «Ворсклы», но и из-под Пердуты периодически подачи Селина проходили. Как, например, на 18-й минуте, когда хорошую нацеленную подачу Евгения не сумел замкнуть Мехмеди.

Так вот и «растягивали», от боковой до боковой, а опаснее всего было во время верховых подач со стандартов, на которые приходил Домагой Вида. На исходе получаса хорватский центрбек еще разок переиграл в воздухе Долганского, разве только, на этот раз, акцентированного удара в створ не вышло – подоспевший Маркоски вынес за пределы поля отскок. Дальше – по мелочи: то голкипер полтавчан Безуса после разрезающей передачи Мехмеди опередит, то Аруна впритирку с правой стойкой ворот Долганского издали хлестко шарахнет, то кочка на «Олимпийском» Идейе свинью подложит. В этом эпизоде Ярмоленко скрытым пасом здорово взрезал центр обороны «Ворсклы», но перед самой бутсой нигерийского центрфорварда «Динамо» мяч неожиданно изменил направление, и удар в створ у Брауна не вышел.

Полтавчане, в принципе, тоже атаковать старались, не без этого, хорошо справа действовал Кривошеенко, да и Маркоски, мозговой центр гостей, старался партнеров на голодном пайке не держать, но всё как-то без особого КПД в завершении. Сделают пару неплохих диагоналей либо прорвутся на каком-то участке поля, а дальше – всё, тупик. Будник, по такому делу, пару раз поглубже под передачи «присел», после чего разок метров с 40-ка неточно стукнул, а минут через пять хорошо принял мяч на грудь в окрестностях линии штрафной киевлян и, не опуская на землю, с лета пробил в полуметре от ближней штанги. Но всё это – под полным контролем Коваля.

Во втором тайме общая картина не изменилась – команды где-то поровну работают с мячом, киевляне комбинируют точнее, полтавчане же стараются ускорить комбинационный выход из обороны в атаку (очень медленно всё получалось, пока выберутся – всё перекрыто). Первый опасный эпизод был зафиксирован уже на 48-й минуте – Браун Идейе со стандарта, проставленного метрах в 20-ти от ворот, мягко и без разбега перебросил стенку и крутанул в дальнюю от Долганского «шестерку». Забросил бы в «девять» - быть, бы, верно, голу, в данном же случае капитан гостей дотянулся. В следующем эпизоде задремавший Мехмеди не успел к хорошей диагонали Гармаша в свободную зону штрафной площадки «Ворсклы», а последующий заброс Адмира на дальнюю штангу адресата уже на нашел.

Куценко меняет Сапай, Безуса – Велозу; Будник хлестко, но далековато от «рамки» бьет со штрафного, а игра потихоньку теряет какую-то связность, чему в немалой степени способствует приличный брак в передачах у обеих команд. Рисунка нет, темп – рваный, намеки на обострения – исключительно после верховых набросов в борьбу в штрафной… Не торт игра, в общем, не торт.

С целью увеличения средней созидательной температуры по больнице в игру вливается Кранчар, температура отчего-то увеличиваться никак не желает, «тык-мык» с браком в передачах и обрезками продолжает радовать посвистывающие трибуны «Олимпийского», и тут, наконец-то, что-то потихоньку начинают нащупывать в атаке полтавчане. Сперва Пердута после хорошего навеса Кривошеенко на дальнюю штангу кивает в сетку с внешней стороны ворот, а затем Чеснакову неожиданно вольготно позволяют принять-обработать мяч в штрафной киевлян. Удивленный таким попустительством Владимир, тем не менее, случая проверить Коваля обводящим ударом в дальний угол не упускает, но Максим правильно выбирает позицию и без особого труда отлавливает. А там уж и сам Кривошеенко, после хорошей передачи Маркоски из глубины, ввинчивается в штрафную по правому флангу, бьет в дальний угол, но очень мимо рамки.

Будника меняет Силюк, Мехмеди – Гусев, работа с мячом и точность передач в исполнении игроков вице-чемпиона оставляет гнетущее впечатление, характерное больше для середняка высшего дивизиона, озабоченного, скажем, задачей попадания в десятку, чем для участника группового турнира Лиги чемпионов. Часики тикают, Свистун проводит последнюю замену, выпуская Кунева вместо Громова, а Чеснакову вновь дают время обдумать и соорудить опасный удар – на сей раз, метров с 20-ти из-под Виды над перекладиной. Последние минуты встречи проходят в атаках играющих «первым номером» полтавчан и контрвыпадах «вторым номером» выбегающих из обороны хозяев. Занятным вышел бы второй гол в ворота «Ворсклы», попади Браун Идейе в створ на первой добавленной минуте – Ярмоленко запустил «свечу» от бровки в сторону ворот соперника, набежавший на мяч в компании опекуна Идейе с приятным удивлением увидел перед собой зачем-то выскочившего с линии ворот Долганского, и, не мудрствуя лукаво, по высокой дуге перебросил голкипера. До-о-олго опускавшийся из облаков мяч намекнул было на 14-й гол нигерийца в чемпионате, но в последний момент передумал и шмякнулся в штангу. А там и финальный свисток Мосейчука подоспел.

Андрей Ярмоленко, по горячим следам, на флеш-интервью выражений особо не подбирал – рубанул правду-матку, как есть. Мол, первый тайм более-менее отыграли, а во втором как нашло, как нахлынуло, в результате чего имело место форменное безобразие, чреватое очередной весьма и весьма вероятной потерей очков по сценарию домашней встречи с «Кривбассом». В причинах какового безобразия следует хорошенько разобраться и больше так со спичками не баловаться. В общем и целом – играть подобным образом никак нельзя, и в этом с капитаном «Динамо» не согласиться сложно. Точнее, играть так можно – оно, знаете ли, всё можно, кто ж запретит; только вот с такой игрой уповать остается всё больше на фортуну, безалаберность соперников и истово верить в еще большее разгильдяйство двух конкурентов за место под лигочемпионским солнцем – «Днепра» с «Металлистом». Та еще концепция. Особенно ввиду календаря, больше не оставляющего времени на неторопливую «постановку игры» - после паузы на матчи национальной сборной киевлян ожидает выезд в Одессу к «Черноморцу» Григорчука, домашняя битва с «Шахтером», визит к традиционно «неудобным» львовским «Карпатам», а затем, через выезд в Луганск к «Заре» - «сдвоенная спарка» с основными конкурентами по таблице. И чего там в сумме навоюется к 28-м туру – предсказать, думаю, здесь и сейчас не возьмется никто.

В целом, по матчу – всё достаточно просто: пока играли динамовцы в футбол, а не ваньку валяли, можно и нужно было говорить о закономерности результата, общем преимуществе, «победе на классе» и прочих стандартных для домашней игры вице-чемпиона страны материях. А как затеяли «крыловщину» в формате лебедя-рака-щуки – полтавчане мигом прощупали обстановку и дали хозяевам прикурить. Что не порхал Коваль бабочкой по «девяткам» - оно, конечно, спасибо, но если долго и старательно изображать из себя унылое «Бордо» в домашних матчах с «середняками», можно даже не заикаться о заполнении трибун «Олимпийского» - 20 тысяч с «Кривбассом» еще за счастье покажутся. А финансовый фейр-плей, бают люди, не за горами, каждую копейку с билетов считать придется в комплекте с прочими статьями дохода.

Из игроков, если брать по итогам обоих таймов, на пирожок с полки, будем откровенны, не наиграл никто. Полтавчане дружными рядами «грустили» первые 50-60 минут, динамовцы столь же дружно смазали любой позитив заключительным получасом встречи, и если в двух предыдущих встречах с участием киевлян можно и нужно было отметить голкиперов «Кривбасса» и «Волыни», Боровика и Старцева, то сегодня и Долганский наварил каши на добрые полкастрюли. По полевым – та же история: по всех зонах на разных отрезках встречи каждая из команд ошибалась в достаточном количестве для нивелирования любого позитива на удачных отрезках. Скушали киевляне центр поля в первом тайме - сдали его во втором. «Повозили» гостей по флангам до перерыва – в заключительные полчаса сами дыр на бровках наделали на два матча вперед. Надежно отработали в центре обороны в первой половине встречи – напускали мышей в концовке. И так – повсеместно. Полтавчане – с точностью да наоборот. И кого ж тут похвалить по сумме, по девяноста минутам от звоночка до звоночка? То-то и оно.

А в сухом остатке получаем то, с его начинали. Нужны были киевлянами три очка в гонке – уложили в копилочку. Попробовала «Ворскла» поработать над сенсацией и пободаться за премиальные – поработали и пободались. Перспективы вот только…