60 лет назад "Шахтер" завоевал первый трофей

871 29.10 2021   10:11
Фото - shakhtar.com

Ровно 60 лет назад "Шахтер" завоевал свой первый трофей – Кубок СССР, сообщает пресс-служба "оранжево-черных".

Команда стартовала с 1/32 финала и на пути к решающему матчу прошла 5 соперников. 29 октября 1961 года в присутствии 100 тысяч зрителей в Москве "горняки" победили действующего на тот момент обладателя Кубка "Торпедо" со счетом 3:1.

Уже на 1-й минуте Анатолий Родин ударом под перекладину вывел свою команду вперед, но в конце первого тайма Слава Метревели восстановил равенство, а во втором тайме дубль Юрия Ананченко принес "Шахтеру" исторический трофей.

"Шахтер" – "Торпедо" (Москва) 3:1

Голы: 1:0 Родин (1), 1:1 Метревели (45), 2:1 Ананченко (65), 3:1 Ананченко (70)

"Шахтер": Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Мизерный, Сальков (к), Родин, Колосов, Ананченко, Захаров, Сапронов

Отметим, что в следующем, 1962 году "Шахтер" повторил свой успех и снова завоевал Кубок СССР. А на сегодня в активе клуба суммарно уже 41 трофей.