Первая лига. "Авангард" - "Севастополь" 0:1. Легкой прогулки не вышло

Главный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Игорь Куценко (Киевская область)

"Авангард": Пуговкин, Визавер, Ковалев, Брынько, Козьбан, Собко, Швец, Кравченко, Киселевский (Поднебенный 46), Шарко (Скарлош 72), Малыш

Тренер: Сергей Шевченко

"Севастополь": Чуваев , Дуляй (Левандовски 69), Карноза, Ковпак (Жабокрицкий 61), Миколюнас, Кожанов (Коваль 64), Караваев, Воронин, Неплях, Новак, Ткачев

Тренер: Олег Кононов

Предупреждения: Швец 47 - Ткачев 88

Прошедший поединок в Краматорске получился из разряда очень-очень запоминающихся. Хотя, если честно, изначально мало кто ожидал такого развития событий, ведь в гости к «Авангарду» пожаловал лидер текущего чемпионата первой лиги. На поверку же получился не просто бой – хозяева вполне могли заработать, как минимум, один балл. И это при том, что в стартовом протоколе у «Авангарда» числилось всего 15 человек: из-за травмы в прошлом туре, примерно на месяц «выпал» левый защитник Дмитрий Доценко, а еще один игрок «основы» левый хав Евгений Швыдкий этот поединок пропускал из-за перебора желтых карточек. Севастопольцы тоже перед матчем испытывали кадровые проблемы, однако, учитывая длину их скамейки запасных, не думается, что Олега Георгиевича мучили перед этой игрой сильные головные боли….

Надо сказать, что рисунок игры существенно отличался от того, что был нарисован 1 сентября прошедшего года. Так, в первом тайме наблюдалось некое затишье. Даже явных возможностей забить гол у команд не было: все ограничивалось лишь «выстрелами» разного качества (понятно, что в этом компоненте больше преуспели гости, которые в первом тайме больше уделили внимание контролю над мячом). В итоге в первую 45-минутку можно было наблюдать всего три момента, которые заслуживали внимания. Первый из них случился на 30 минуте. После ошибки Миколюнаса, Брынько отдал пас на Козьбана, который метров с 14-ти пробил мимо. Второй же, более-менее опасный эпизод можно было лицезреть на 43 минуте. Его авторами стали футболисты «Авангарда», которые выбивая мяч подальше из своей штрафной, подарили его Караваеву. Реактивный полузащитник же это гостеприимство оставил без внимания, пробив также мимо ворот. А через минуту героем уже стал вратарь краматорчан, который отбил опаснейший штрафной в исполнении Карнозы.

Второй тайм ожидался с интересом, было очень сильное ощущение гола, поскольку он просто-таки назревал. И он случился! Правда, будь Поднебенный порасторопней, счет мог быть сначала как 1:0 в пользу «Авангарда», а затем, когда Ткачев забил свой сумасшедший гол метров с 35-ти, так и быть равным. В первом случае грамотно сыграл Новак, а во втором мяч отбил Чуваев. А потом и вовсе многочисленные (именно многочисленные, поскольку для местного стадиона 2500 зрителей в рабочее время это очень много) зрители могли следить больше за «триллером», так как «Севастополь» забив гол не «сел» в оборону, а дал возможность и дальше хозяевам пробовать играть на контратаках. В итоге, к примеру, на опаснейший удар Ткачева (Пуговкин на месте!), «авангардовцы» ответили фирменной «пальбой» в исполнении Малыша: «сфера» попала в штангу, а Собко, первым оказавшись на добивании, направил мяч в Чуваева! Следующие, кто вышел на первый план были Карноза и Козьбан. И если удар первого пришелся во вратаря, то игрок хозяев после навеса Собко с близкого расстояния пробил в «молоко»! Апогеем же второго тайма вышла 78 минута. Именно тогда «Авангард» не реализовал, пожалуй, 200-процентный голевой момент: Собко навесил в штрафную, а Скарлош в падении головой метров с семи пробил мимо ворот. Правда, справедливости ради, скажем, что тут «попахивало» офсайдом. На этом, можно было поставить точку, поскольку этот момент был ключевым в завершающей фазе второго тайма. Далее, обе команды больше играли по инерции. Опытнейший «Севастополь» пытался что-то соорудить с помощью контратак, при этом успешно для себя нейтрализуя финальный навал хозяев.