Контрольный матч. "Динамо-2" - "Кызыл-Жар" (Казахстан) 2:1

11.03 2014   21:16
Фото - fcdynamo.kiev.ua
В первом контрольном поединке на подготовительном сборе в Турции «Динамо-2» переиграло представителя 1-й лиги чемпионата Казахстана - 2:1.
Начнем со стартового состава. В заявку на матч Александр Хацкевич включил всего 15 футболистов. Место в воротах занял Георгий Бущан. Дуэт центральных защитников составили Валерий Скидан и Александр Цыбульник. На флангах обороны расположились два номинальных левых защитника Александр Черноморец и Иван Спичка. Слева и справа каждый из них провел по тайму.
В центре поля разместились Евгений Морозенко и Ахлетдин Исраилов, а на флангах – Сергей Мякушко и Виталий Гемега. В атаке действовали два нападающих – Дмитрий Хлебас и Владимир Шваб, один из которых, время от времени, играл чуть из глубины. Олег Маик, вышедший на поле в перерыве вместо Мякушко, отправился на острие, а на фланг полузащиты сместился Шваб.
Основную же опасность для «Динамо» в составе «Кызыл-Жара» нес довольно опытный грузинский нападающий Давид Чагелишвили, который в итоги и забил единственный мяч своей команды.
С первых минут «бело-синие» взяли высокий темп, практически не покидая чужую половину поля и нагнетая обстановку у ворот соперника. Наибольшую остроту несли быстрые забегания по флангам и прострелы непосредственно в штрафную площадь или на ее линию. Казахи откровенно не успевали за молодыми динамовцами, что приводило к частым нарушениям правил.
Уже на третьей минуте Гемега прорвался по флангу и прострелил, но удару Шваба не хватило точности. Спустя еще пять минут точность подвела уже самого Виталия. Хлебас накрутил на левом фланге защитника и отпасовал на линию штрафной. Гемега пробил в противоход вратарю, но угодил в штангу.
В дальнейшем динамовцы продолжали терзать оборону соперника. Прекрасными возможностями отличиться не воспользовались все те же Хлебас, Шваб и Гемега. Голкипер «Кызыл-Жара» стоял достаточно уверенно, а в иных эпизодах ребят подводила точность.
Александр Хацкевич все время подсказывал своим подопечным со скамейки, а с другой половины поля, взобравшись на вышку для камер, дельные советы футболистам давал Тарас Луценко. Также свою оценку получали и не самые удачные, но потенциально опасные и интересные комбинации «бело-синих», как, в частности, переход из обороны в атаку в три касания.
В перерыве, как уже говорилось, у «Динамо-2» состоялась одна замена – Мякушко поменял Маик, что привело к минимальным перестановкам в линии атаки. Хлебас, за счет скорости и ловкости, нередко опускался за мячом едва ли не к собственной штрафной и переигрывал соперника один в один, а Маик, благодаря габаритам, неплохо выбирал позицию, открывался и играл на втором этаже.
Гол в ворота номинальных гостей, который откровенно назревал еще в первом тайме, состоялся на 55-й минуте. Исраилов хорошо развернул атаку, отдав на ход забегающему слева Спичке. Иван, ворвавшись в штрафную, сильно прострелил на дальнюю штангу, а Гемега, избавившись от опеки, переправил сферу в ворота, закрепив на деле наработанное на тренировках.
Правда, стоит отметить, что до гола «бело-синие» не воспользовались, как минимум, еще двумя возможностями забить – Шваб проверил на прочность штангу, а после удара Хлебаса с угла вратарской мяч пролетел чуть выше перекладины.
В середине тайма скорости упали. Свое место, помимо естественной усталости, сыграла и жаркая, солнечная погода. Тренер казахов постоянно требовал от своих игроков, чтобы те как можно быстрее переводили мяч из обороны в атаку, с чем у них явно были проблемы. Свежий Маик, в свою очередь, то и дело подхватывал мяч в центре поля и на всех парах мчался вперед. После одного из таких переходов в атаку забивать должен был Хлебас, но, получив мяч перед штрафной и убрав защитника, Дмитрий пробил прямо в руки вратарю.
Заключительная десятиминутка выдалась насыщенной на события. В первую очередь дала сбой оборона «Динамо-2», которая до этого действовала без серьезных ошибок. Черноморец неоправданно завалил на газон соперника в штрафной, за что рефери назначил 11-метровый, который четко реализовал Чагелишвили. Гол явно вдохновил казахстанский клуб, а футболисты, вероятнее всего, удовлетворились бы и ничьей.
Решающий же эпизод произошел на 86-й минуте. Исраилов навесил с углового в штрафную. Защитник неудачно вынес мяч, срезав его точно на ногу Швабу. Владимир, находившийся метрах в 17 от ворот, решился на мощный выстрел понизу, и не прогадал, поразив нижнюю шестерку ворот!
Таким образом, в стартовом контрольном поединке на учебно-тренировочном сборе в Белеке «Динамо-2» одерживает свою первую победу, переиграв казахстанский «Кызыл-Жар» со счетом 2:1.
Напомним, что сегодня, 11 марта, в 17:00 у нашей команды запланирован еще один матч, который пройдет в городе Сиде. Соперником коллектива Александра Хацкевича будет белорусский «Торпедо-БелАЗ» (Жодино).
Контрольный матч
11.03.2014. г.Белек. Тренировочное поле гостиницы «Spice Hotel & Spa Belek»
«Динамо-2» (Киев) – «Кызыл-Жар» (Петропавловск, Казахстан) – 2:1 (0:0)
«Динамо-2»: Бущан, Спичка, Цыбульник, Скидан, Черноморец, Морозенко, Исраилов, Мякушко (Маик, 46), Гемега, Хлебас, Шваб.
«Кызыл-Жар» (стартовый состав): Никлевич, Кусков, Стахив, Нуржигит, Сейдахметов, Устинов, Згура, Чагелишвили, Малков, Аитов, Талазбаев.
Голы: Гемега (55), Шваб (86) – Чагелишвили (80, с пенальти).