Дженнаро Гаттузо: "Гроссо мог потерять глаз, правильно, что матч с "Лионом" перенесли"

03.11 2023   19:10
Getty Images

Главный тренер "Марселя" Дженнаро Гаттузо прокомментировал инцидент, который случился с наставником "Лиона" Фабио Гроссо перед очным поединком команд.

- Мы разговаривали с Гроссо в понедельник по видеосвязи. Фабио уже ехал на тренировку. Мне жаль его, потому что у меня с ним невероятные отношения. Мы пережили нечто невероятное как игроки [победители Чемпионата мира], и вечер воскресенья тоже должен был стать невероятным событием.

На стадионе было 65 тысяч человек, с семьями, прибыли болельщики даже из Бельгии. Я видел, как плакали дети, и большинство наших фанатов были разъярены. Несколько персонажей разрушили такой праздничный день. Нам было плохо. Я также говорил с Фабио о том, как ему повезло, потому что если бы предмет попал в глаз, то он мог бы его потерять.

Сначала я не увидел, что у Фабио идет кровь, подумал, что ему наложили три-четыре шва и что это несерьезно. После того, как я увидел всю полноту картины, понял - правильно, что матч был перенесен.

Я не хочу читать лекции, я не мэр города, но отель где проживал "Лион" был в пяти минутах ходьбы. Возможно, поскольку матч был под угрозой, дорогу следовало перекрыть на эти пять минут. Это легко сказать, а на практике - нет, но я так думаю.

Люди всегда говорят о том, как Маргарет Тэтчер [бывший премьер-министр Великобритании] искоренила хулиганство в Англии. Это означает, что законы нужны. Возможно, они должны быть созданы на европейском уровне. Но это нужно делать до того, как такие вещи случаются, а не после того, как они происходят.

Я также пережил подобные ситуации, будучи игроком. Я помню случай с Сандри и еще 4-5 серьезных ситуаций. Однако потом ты возвращаешься на поле и думаешь об игре. Даже в воскресенье было немного такого ощущения. До последней минуты я просил команду оставаться сосредоточенными, потому что мы были готовы выйти на поле. Поэтому было правильно, что "Лион" решил не играть, - цитирует Гаттузо Оjogo.

Читай также: Перенесенный матч 10-го тура чемпионата Франции "Марсель" - "Лион" будет сыгран 6 декабря

Напомним, матч 10-го тура Лиги 1 между "Марселем" и "Лионом" был отменен, поскольку незадолго до начала встречи фанаты забросали автобус гостевого клуба камнями. В результате главный тренер "Лиона" Фабио Гроссо получил серьезные порезы. Ему наложили 13 швов на лице.

Notícias em destaque