Матч чемпионата Франции впервые отсудила женщина

1191 28.04 2019   18:42
Фото - lequipe.fr

Матч 34 тура чемпионата Франции между "Амьеном" и "Страсбуром" завершился вничью, и забитых мячей зрители так и не дождались (0:0). Ничего примечательно, на первый взгляд, если бы не одно обстоятельство. Впервые в истории высшего дивизиона страны поединок в качестве арбитра в поле облуживала женщина.

Миссия пионера досталась Стефани Фраппар, 35-летней судье с внушительным опытом работы на футбольных матчах. В Лиге 2 Фраппап работает с 2014 года. Она также обслуживала финал Кубка мира среди девушек (до 20 лет) в прошлом году и готовиться к участию в чемпионате мира среди женщин, который пройдет во Франции в июне и июле.

Французская федерация футбола заявила, что назначение на воскресный матч Лиги 1 последовало в ответ на просьбу ФИФА, чтобы помочь судьям, участвующим в чемпионате мира, "подготовиться в лучших условиях".

В недавнем интервью Фраппар сказала, что рассматривает назначение на матч Лиги 1 как "подтверждение своей компетенции". "Я не хочу, чтобы мне давали самый лучшие матчи или ставили на Лигу 1 только потому, что я женщина", – добавила Стефани.

Отметим, что Штайнхаус стала первой женщиной-рефери в одной из пяти ведущих европейских лиг, когда отработала на матче немецкой Бундеслиги между "Гертой" и "Вердером" в сентябре 2017 года.

Читайте также: Чемпионат Франции. 34-й тур. Убедительный успех "Лилля"

Амьен. Стадион "Стад де ля Ликорн"
Главный арбитр: Стефани Фраппар
Ассистенты: Николя Дано, Орельен Друэ
"Амьен" - "Страсбур" 0:0
"Амьен": Гуртне, Питерс, Аденон, Дибасси, Крафт, Тимите, Гнаор, Блен, Гирасси, Мендоса (Годдос, 78), Конате (Отеро, 69)
Тренер: Кристоф Пелиссье
"Страсбур": Сельс, Кароле, Мартинес (Коне, 63), Митрович, Лала, Томассон (Мотиба, 90+1), Сиссоко, Каси, Мартен, Ажорк, Грандсер (Гонсалвеш, 75)
Тренер: Тьерри Лоре
Предупреждены: Тимите, 83 - Ажорк, 14, Сиссоко, 29, Мартен, 85

Популярные новости