Чемпионат мира (U-20). День 5. Европейский триумф, южноамериканская печаль

03.06 2015   12:17
Фото - fifa.com

Чемпионат мира (U-20), который 30 мая стартовал в Новой Зеландии, вовсю набирает обороты. В пятый игровой день на мундиале состоялись матчи второго тура в группах С и D. В первом квартете появился единоличный лидер - сборная Португалии, которая идет без потерь, громя аустайдеров. Их примеру могли последовать и колумбийцы, но они неожиданно сыграли вничью со сборной Сенегала. А вот в квартете D ситуация интрига закрутилась до предела - все команды после двух туров имеют одинаковое количество очков. В целом игровой день получился не очень зрелищным в плане забитых мячей, но некоторые из них были просто великолепны. Всего было забито 11 мячей, назначен один пенальти и удален один игрок.

Группа С

Катар - Португалия 0:4
Голы: Силва, 34, Иво Родригес, 43, 66, Вигариу, 74
Катар: Хассан, Мохамед, Аль-Хаджри (Аль-Мухаза, 83), Абду, Шанин, Мадибо, Моеин, Аль-Джалаби (Абдулсалам, 61), Аль-Саади, Абдулла, Афиф (Аль-Кувари, 77)
Тренер: Феликс Санчес
Португалия: Андре, Рикишу, Нунеш, Дуарте, Рафа, Чико Рамос (Бикел, 62), Томаш, Рони Лопеш, Иво Родригес, Мартинш (Нуну Сантуш, 66), Силва (Вигариу, 69)
Тренер: Элио Соуза
Предупреждены: Мадибо, 36 - Чико Рамос, 60

Сборная Португалии, укомплектованная преимущественно воспитанниками великолепных академий "Бенфики", "Спортинга" и "Порту", не имела ни малейших проблем с одним из аутсайдеров группы С, сборной Катара. Лучшей, к слову, молодежной командой Азии. В первом туре подопечные Элио Соузы забили три безответных мяча сенегальцам, а во второй игре только улучшили результативность. Катарцы, правда, довольно активно начали встречу, и даже первыми нанесли удар по воротам, но это был лишь эпизод, потому как в дальнейшем инициативой все время владели португальцы.

Первое взятие ворот Хассана случилось на 34-й минуте - Желсон Мартинш из лиссабонского "Спортинга" справа набросил мяч к вратарской на Андре Силву из "Порту", а тот без проблем в касание переправил его в сетку, забив свой второй гол на мундиале. Не прошло и 10 минут, а Португалия удвоила свое преимущество. Очередная атака пиренейцев завершилась не лучшим выносом мяча, ставшего в итоге добычей Чико Рамоса, который головой мягко набросил под удар Иво Родригесу, ну а тот эффектным ударом через себя поставил точку в эпизоде.

Сразу после перерыва азиаты могли один гол отыграть, но удар Мадибо из пределов штрафной площади был малость неточен. А дальше снова атаки Португалии стали накатываться на оборону катарцев словно волны на берег в ветреную погоду. В середине второго тайма на замену вышел Нуну Сантуш, который, как и в первом матче, едва появившись на поле, тут же организовал голевую атаку - португальский "джокер" навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а Иво, продавив Фахада Шанина (возможно, не без нарушения правил), головой переправил мяч в ворота, оформив дубль. А вскоре Иво Родригес к двум голам прибавил еще и результативную передачу, сбросив мяч под удар только вышедшему на поле Вигариу, а Жоау без особых проблем отправил его в ближнюю девятку. 4:0 - уверенная победа команды Элио Соузы, которая оформила ее выход в 1/8 финала, а также позволила выйти в единоличные лидеры группы С.

Лидер атак сборной Португалии Андре Силва забивает первый мяч в ворота Катара

Сенегал - Колумбия 1:1
Голы: Тиам, 23 - Сапата, 43, с пенальти
Сенегал: И.Си, Силла, Сане, Сиссе, Вагуэ, Гомис, М.Ндиайе, Сарр, Ваджи (М.Ньянг, 49), Коне (Анда Корреа, 89), Тиам (Ндионе, 66)
Тренер: Джозеф Кото
Колумбия: Монтеро, Тельо, Кинтеро, Санчес, Ангуло, Вильярреал, Гутьеррес, Лукуми (Отеро, 73), Сапата, Жоао Родригес (Баррера, 77), Сантос Борре (Ибаргуен, 84)
Тренер: Карлос Альберто Рестрепо
Предупрежден: Гомис, 56

Второй матч квартета С также состоялся под проливным гамильтонским дождем. Сборная Сенегала, вчистую проигравшая в первом матче португальцам, была откровенны аутсайдером этой пары, однако вопреки всем ожиданиям великолепно провела почти весь первый тайм. Африканцы создали несколько очень приличных моментов, да вот только точность в завершающей стадии атак их серьезно подводила. Однако один гол "Львы Теранги" все-таки забили - Мамаду Тиам из французского "Дижона" перед штрафной мастерски оставил в дураках нескольких защитников соперника, а затем мощно низом пробил в противоход голкиперу.

По истечении получаса игры колумбийцы, не ожидавшие такой прыти от соперника, потому как, видимо, думали обыграть сенегальцев без напряга, собрались и отвели игру от своих ворот, а затем пошли в контрнаступление. Вскоре Борре даже один гол отыграл, но забил форвард из офсайда. А почти перед самым свистком на перерыв "кофейщики" провели еще одну атаку, которая завершилась очевидным фолом Мухамета Сане на Сапате из "Удинезе". Сам же Алексис 11-метровый и исполнил, изящно подсекши мяч по центру ворот под самую перекладину. 1:1 - перерыв.

Алексис Сапата эффектно забивает гол с 11-метровой отметки

Подумалось, что во втором тайме Сенегалу несдобровать и что впереди еще много интересного футбола, однако интуиция подвела. Нет, колумбийцы немало атаковали, но как-то слишком уж академично, слишком предсказуемо. Африканцы же, в свою очередь, все внимание сконцентрировали на обороне, что вкупе с проливным дождем серьезно усложняло задачу фавориту. Вплоть до последней 10-минутки у команды Карлоса Растрепо не было серьезных моментов. Вспомнить можно разве что шальной прострел Родригеса, который пришелся в штангу с внешней стороны.

Самое же интересное началось в концовке матча. Колумбийцы, видимо, учуяли, что попахивает потерей очков в казалось бы проходном матче, усилили давление на ворота Сенегала и, справедливости ради, должны были выигрывать. Подвела же "лос кафетерос" реализация. Сперва Жоао Родригес непонятно каким образом ударил мимо с линии вратарской после нацеленного прострела Отеро. А уже в компенсированное время Серхио Вильярреал также промазал с пары метров после ошибки голкипера на выходе при розыгрыше стандарта. Винить в неудаче колумбийцы могут только сами себя, ибо нечего было в первом тайме валять дурака, а также следовало бы бережнее относиться к созданным моментам. Что же касается Сенегала, то команда Джозефа Кото сохраняет шансы на выход из группы с третьего места. Для этого африканцам надо в последнем туре переиграть Катар.

Голы: Лосано, 71, К.Гутьеррес, 90+3 - Суарес, 83
Мексика: Х.Гонсалес, Агирре, Арреола, Р.Гонсалес, К.Гутьеррес, Э.Гутьеррес, Гусман, О.Пинеда (Флорес, 81), Лосано, Рамирес, Мартинес
Тренер: Серхио Альмагер
Уругвай: Гуручага, Котуньо, Кабако, Лемос, Суарес, Арамбарри (Баес, 81), Нандес, Кастро, Мендес (Пойет, 70), Перейро (Амарал, 70), Акоста
Тренер: Фабиан Които
Предупреждены: К.Гутьеррес, 75, Рамирес, 82 - Кабако, 5, 90+1, Амарал, 80, Кастро, 86, Акоста, 87
Удален: Кабако, 90+1

Сборная Мексики, традиционно здорово выступающая на молодежном уровне, в первом туре опростоволосилась, проиграв со счетом 0:2 сборной Мали. "Ацтеков" в том матче подвели дисциплина и крайне убогая игра в атаке. Ничего хорошего лучшей команде зоны КОНКАКАФ не сулила и большая часть поединка против Уругвая. "Селесте", минимально обыгравшие в первом туре сербов, грамотно оборонялись, сводя на нет все атакующие потуги соперника. Справедливости ради отмечу, что мексиканцы в дебюте игры были близки к тому, чтобы открыть счет, однако удар Ирвинга Лосано, откликнувшегося на подачу слева, приняла на себя перекладина.

Вскоре моменты стали возникать и у уругвайцев. Сперва Акоста обязан был наказывать голкипера "ацтеков" за бездарный промах мимо мяча при его выносе, но Франко и сам дал маху, не попав в пустые ворота. Затем великолепный дальний удар удался Кевину Мендесу, выступающему за итальянскую "Перуджу", но на этот раз вратарю Хосе Луису Гонсалесу удался блестящий сэйв. В концовке тайма соперники обменялись полумоментами и ушли отдыхать.

После перерыва Мексика снова не была похожа на команду, которой нужно побеждать, а уругвайцы моментами образцово действовали в обороне. Однако на 71-й минуте защитник "селесте" Лемос, обрезавшись в центре поля, подарил мяч Лосано, который на всех парах умчался к воротам Гуручаги, а дойдя до линии штрафной аккуратно пробил низом в ближний угол. Теперь-то проснулась и атака Уругвая, однако до опасных моментов дело практически не доходило. А вот "ацтеки" могли удваивать преимущество - Хосе Рамирес здорово навесил в центр штрафной, откуда Пинеда без помех пробивал головой, но Гуручага, экий молодчага, здорово справился с этой непростой задачей.

Последняя 10-минутка началась с мощнейшего удара Флорес, но мяч вместо ворот угодил прямо в партнера по команде Арреолу. А затем последовала ответная атака уругвайцев, завершившаяся штрафным ударом. Кастро навесил на 11-метровую отметку, Амарал пробил, но голкипер блестяще отразил удар, однако первым на добивание подоспел крайний защитник Матиас Суарес. Это был первый гол молодого футболиста в карьере. И снова ничья, и снова Уругвай "сидит в окопе".

Пошло уже компенсированные к основному времени минуты, как вдруг Кабако укладывает на газон Мартинеса, за что получает второе предупреждение. Стандарт из полукруга у штрафной берется исполнять капитано мексиканцев Кевин Гутьеррес и ему удается идеальный, просто-таки образцовый, удар - мяч вонзился в саму девятку от перекладины. 2:1 - это победа. Не скажу, что мексиканцы заслужили три очка, потому что ничья была бы самым закономерным исходом, однако победителей, как известно, не судят.

Только что Ирвинг Лосано (крайний слева) открыл счет в матче Мексика - Уругвай

Сербия - Мали 2:0
Голы: С.Милинкович, 27, Мандич, 74
Сербия: Райкович, Гайич, Велькович, Бабич, Антонов, Здьелар, С.Милинкович (Груйич, 69), Максимович, Живкович (Йованович, 88), Гачинович, Шапоньич (Мандич, 64)
Тренер: Велько Паунович
Мали: Джигуи, Думбия, Кулибали, И.Диарра, Коне, Самассеку, А.Диалло (Диабате, 83), С.Диарра, Гбакле (Х.Траоре, 57), А.Траоре, Гуиндо (Сако, 71)
Тренер: Фанери Диарра
Предупреждены: С.Милинкович, 57 - Х.Траоре, 78, Думбия, 87

Еще одной командой, оставившей приятнейшие впечатления по итогам второго игрового дня, стала сборная Сербии. Подопечные Велько Пауновича, минимально уступившие в первом туре Уругваю, вчистую переиграли сборную Мали, которая неожиданно разобралась тремя днями ранее с мексиканцами. Итоговый счет не вполне отображает преимущество сербов, ведь будь они поточнее в завершающей стадии атак, то быть бы счету разгромным.

Балканцы с первых минут завладели инициативой и вскоре Живкович после ошибки Коне закручивал мяч в дальний угол, но малость в него не попал. Все, чем смогли ответить малийцы - шальной и неточный дальний удар Сулеймана Диарра, после которого мяч рикошетом от защитника едва не влетел в ворота. Затем сербы должны были открывать счет, однако Милинкович из выгодной позиции пробил мимо. Но через несколько минут полузащитник бельгийского "Генка" исправился, здорово исполнив штрафной удар. То, что в этом моменте знатно налажал Джигуи Диарра - исключительно его вратарские проблемы.

Забив, сербы и не подумали останавливаться на достигнутом. Вот Гайич по ходу быстрой атаки здорово разобрался с защитником, но малость неточно пробил в ближний угол. Вот Гачиновича вывели на отличную позицию, но он пробил не лучшим образом, а ведь мог отдать на совершенно свободного Шапоньича. А вот уже сам Шапоньич обязан был забивать после подачи Живковича (Андрия, к слову, вероятнее всего продолжит карьеру в испанской "Валенсии"), но с линии вратарской пробил мимо. В промежутке между этими атаками "нарисовался" дальний удар Алассана Диалло, после которого мяч опустился сверху на сетку.

Сергей Милинкович (в центре) - автор победного гола сербов в ворота малийцев

После перерыва ничего не поменялось - сербы много атаковали, малийцы только то и делали, что отбивались. Хорошие моменты отличиться были у Милинковича (вратарь отбил его очередной удар со штрафного, Гачиновича (пробил в штангу, замыкая подачу справа) и Шапоньича (неточный удар с угла вратарской). На некоторое время давление ослабилось, пошли замены, а затем сыграл "джокер" Пауновича - Гачинович отдал на фланг подключившемуся Антонову, тот прострелил вдоль ворот, а Станиша Мандич из команды "Чукарички" в касание отправил мяч в пустые ворота. Комбинация на "5+".

После этого стало ясно, что своего сербы не упустят, а у Мали просто нет ни сил, ни возможностей, что-либо изменить. При этом Живкович едва не довел счет до крупного, но после выхода один на один пробил во вратаря, а защитник не позволил сыграть на добивании Мандичу. После победы сборной Сербии интрига в группе D закрутилась до предела. Теперь у всех команд одинаковое количество очков и все они имеют шансы, как выйти в 1/8 финала, так и вылететь из турнира. Даже та сборная, которая займет третье место. Потому как скорее всего проходными будут четыре очка, а вот с тремя можно сесть в лужу. Что касается прогноза, то думаю, что сербы не проиграют мексиканцам (а то и выиграют), а Уругвай без проблем разберется со слабенькой сборной Мали.