Леон Горецка: я буду капитаном сборной Германии на Олимпиаде, и очень волнуюсь

5598 25.07 2016   23:50
schalke04.de

Когда в последний раз немецкая мужская команда принимала участие в олимпийском футбольном турнире, Леон Горецка еще даже не родился. В 1988 году в Сеуле будущие чемпионы мира Юрген Клинсманн, Томас Хесслер и Карл-Хайнц Ридле завоевали бронзовую медаль.

Сегодня, 28 лет спустя, Горецка и Макс Майер вместе с немецкой сборной хотят написать новую главу в олимпийском футболе. Оба «кнаппена» были вызваны тренером Хорстом Хрубешем на турнир в Бразилию, который для Германии начнется 4 августа в Сальвадоре матчем с мексиканской сборной.

Вторая игра группового этапа тоже состоится в Сальвадоре. 7 августа немцы встретятся с командой из Южной Кореи. Третий матч пройдет в Белу-Оризонти 10 августа, соперником будет сборная Фиджи. Возможные четверть- и полуфиналы пройдут 13 и 17 августа соответственно, а финальный матч назначен на 20 августа (Рио-де-Жанейро).

В Бразилии Горецка будет носить капитанскую повязку. «Я очень благодарен за то, что могу возглавить команду, - сказал 21-летний игрок. – Когда я думаю об Олимпиаде, в мыслях всплывает что-то героическое. Можно думать о золотой медали и о величественной истории. Это просто событие, которому я бесконечно рад».

Наравне с чувством радости и предвкушения Горецка испытывает и волнение. «Я действительно очень волнуюсь», -поделился он. О климатических условиях Бразилии Леон наслышан от своих товарищей по команде Джуниора Кайсары и Нальдо. «Это должно быть терпимо».