Жозе Моуриньо: "Чтобы понять все возможные расклады, мне нужен калькулятор"

25.11 2015   11:10
Фото - FootBoom.com

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью подвел итоги матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Маккаби» (4:0).

Об игре с «Маккаби»

Итоговый счет матча не по игре, поскольку «Маккаби» не заслуживал столь крупного поражения. Оставшись в меньшинстве, они практически весь второй тайм успешно защищались. Они провели ряд опасных атак, в одной из которых Бегович совершил отличный сэйв после удара Захави.

В первом тайме мы действовали на хорошем уровне, но все же поле нам серьезно мешало. Только это не дало нам показать свой лучший футбол и забить больше мячей. Нам удавались отличные комбинации, но в заключительной стадии плохое состояние газона зачастую мешало их логическому завершению.

В первые 15–20 минут после перерыва мы выпали из игры и действовали чересчур самоуверенно, ожидая второго гола. Лишь тогда, когда мы почувствовали угрозу результату, команда отреагировала должным образом. Мы по праву победили и получили три очка, однако «Маккаби» не заслуживал такого результата.

О травмах Терри и Рамиреса

Перед матчем я говорил, что столь прекрасный стадион и такая великолепная публика заслуживают гораздо лучшего газона. Тот, что есть сейчас, попросту опасен. Мы пытались свести риски к минимуму, проведя лишь короткие тренировки, однако к моему удивлению после нас на поле провели занятия игроки «Маккаби». А после разогрева перед игрой покрытие пришло просто в ужасающее состояние.

Рамирес поскользнулся и повредил мышцу. У Джона проблемы с лодыжкой, о степени серьезности которых я пока не могу судить.

Джон покинул поле при счете 1:0, а это могло произойти только по действительно веским причинам. У нас великолепный медперсонал, а Джон настоящий профессионал с потрясающим отношением к делу. Попросить замену в такой ситуации он мог только при настоящих проблемах. Поэтому, боюсь, что к игре с «Тоттенхэмом» он не успеет восстановиться.

О праздновании третьего гола и перепалке с Диего Костой

Я ждал этого гола долго, поскольку у нас, наконец, хоть кто-то появился в штрафной при подаче с фланга и завершил командную комбинацию. До этого, в том числе и в сегодняшнем матче, мы забивали преимущественно со стандартов.

В эпизоде с Диего я хотел, чтобы он занял определенную позицию на поле, чего он не сделал. Мне это не понравилось, как и ему, однако в раздевалке мы урегулировали все вопросы и поняли друг друга.

О раскладах в группе перед заключительным туром

Чтобы понять все возможные расклады, мне нужен калькулятор. Я знаю, что в случае победы мы выходим в плей-офф Лиги Чемпионов, а при поражении нас ждет Лиге Европы. При ничьей все гораздо сложнее. Но для меня это не особо важно, поскольку моя главная задача — выиграть наш матч.