Виталий Миколенко: "Больше переживал после игры с Нидерландами, а против Македонии нужно спокойствие"

17.06 2021   12:31
Фото - Getty Images

Защитник сборной Украины Виталий Миколенко в интервью официальному сайту УЕФА поделился впечатлениями от дебюта на Евро-2020 и подготовке к поединку с Северной Македонией.

- Нервничали перед дебютом на Евро?

- Я бы не сказал, что сильно нервничал. Да, за день до игры с Нидерландами был мандраж. А вот уже перед самим матчем, на разминке, когда приехали на стадион, чувствовал себя комфортно. Больше переживал уже после игры...

- Вас постоянно "продают" в большие клубы. Это создает дополнительное давление?

- Сейчас нет. А вот два года назад, когда мы играли с Сербией и Люксембургом в квалификации Евро-2020, появилась информация о "Милане". Первый раз про меня что-то такое появилось, вообще первый раз обо мне начали писать в интернете - и вот тогда да, я задумывался. В голове крутились мысли: "Милан", "Милан"... А сейчас вообще ничего подобного. Вот если после чемпионата Европы я буду понимать, что есть что-то серьезное, тогда и посмотрим. А пока никакого давления не чувствую.

- Что вселяло оптимизм в матче Нидерландами?

- Безусловно, что мы сумели отыграться после 0:2. Да, мы потом пропустили третий мяч, что ударило нам по психологии. Но после игры я не видел ни у кого из ребят настроения, мол, все, проиграли, всему конец. Наоборот все говорили: следующий матч очень важен, нужно побеждать и дальше бороться за выход в плей-офф.

Читайте также: FootBoom представляет участников Евро-2020: группа C

- Насколько важны для вас и для всей молодой сборной такие матчи?

- Это очень важный опыт, так как у нас, наверное, 80% игроков никогда не были на Евро. Надеюсь, что это не последний раз. И, конечно, это опыт поможет нашей сборной. Нужно играть на таком высоком уровне и стремиться становиться лучше, совершенствоваться.

- В Амстердаме понравилось играть с болельщиками, пускай они и болели против вас?

- Да, мы много обсуждали этот момент. Во-первых, было очень сильно слышно и наших болельщиков. Большое им спасибо, что приехали нас поддержать несмотря на все сложности. По сравнению с голландцами их было не так уж много, но их было очень слышно, честно. И мы чувствовали это, особенно когда играешь больше года без болельщиков. Что касается голландцев, то запомнилось, как после первого момента Депая стадион ахнул, загудел - сразу почувствовалась атмосфера Евро.

- С какими мыслями подходите к матчу с Северной Македонией?

- На Евро каждая игра - решающая, каждый гол - решающий, каждый момент - решающий. Думаю, мы выйдем на Северную Македонию с тем же настроем, что и против голландцев.

- Готовы к тому, что вам нужно будет намного больше играть на атаку?

- Я не знаю футболиста, который не любит играть в атаке. Никто не любит обороняться, отбирать мяч и постоянно находиться на своей половине поля. Надеюсь, что мы будем больше атаковать и делать это результативно. Так что, надеюсь, и я буду много выбегать в атаки.

- Главные компоненты победы над македонцами?

- О желании я даже не говорю, это априори - в желании мы не можем уступить. Желание у нас у всех просто на пределе. Поэтому, наверное, очень важно сохранять спокойствие и показать настоящий командный дух.

- На трибунах ожидается много македонских болельщиков. Это может на вас повлиять?

- Думаю, что наших фанатов тоже будет очень много. Мои родные приезжают и других игроков. Из Украины сюда ехать намного ближе и проще, чем в Нидерланды. Если мы там чувствовали поддержку, то уж здесь 100% будет очень хорошо слышно наших болельщиков.

- Мирча Луческу является клубным тренером десяти игроков сборной Украины. Это может "перетянуть" на вашу сторону румынских болельщиков?

- Луческу даже стал послом сборной Украины в Румынии. Так что, думаю, что он может призвать болельщиков из Румынии поддержать нашу команду.