К 10-летию завоевания "Шахтером" Кубка УЕФА: вспоминаем путь команды в турнире

4022 20.05 2019   13:11
ФК "Шахтер"

Сегодня в истории "Шахтера" памятная дата. Ровно 10 лет назад, 20 мая 2009 года, "горняки" в финальном матче за Кубок УЕФА в дополнительное время обыграли немецкий "Вердер" (2:1) и стали обладателями трофея. На 25-й минуте Луис Адриано с передачи Развана Раца открыл счет, но еще до перерыва бременцы отыгрались после мощного удара Налдо со штрафного. А на 97-й минуте Жадсон успешно замкнул фланговый прострел Срны.

"Шахтер" (Донецк) – "Вердер" (Бремен) – 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 Адриано (25), 1:1 Налдо (35), 2:1 Жадсон (97)

"Шахтер": Пятов, Кучер, Рац, Чигринский, Срна (к), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 100), Жадсон (Дуляй, 112), Левандовски, Виллиан, Адриано (Гладкий, 90).

Свой путь в Кубке УЕФА сезона-2008/2009 "горняки" начали со стадии 1/16 финала, обыграв лондонский "Тоттенхэм" (2:0, 1:1). Затем были повержены московский ЦСКА (0:1, 2:0), марсельский "Олимпик" (2:0, 2:1) и киевское "Динамо" (1:1, 2:1). Предлагаем вспомнить перепетии этого пути, посмотрев памятный видеоролик.