Яремчук против "Васланд-Беверена" в цифрах WyScout: голевая феерия украинца и таймовое доминирование "Гента"

3377 02.11 2020   19:45
Фото - kaagent.be

Украинский нападающий "Гента" Роман Яремчук оформил первый в своей карьере хет-трик, трижды отличившись в воротах "Васланд-Беверена" в рамках 11-го тура чемпионата Бельгии. Украинец стал главным героем встречи, в которой его команда праздновала успех со счетом 4:1.

Правда, первый тайм для "Буйволов" сложился лучше, чем вторая половина встречи. Забив четыре гола, команда где-то расслабилась и позволила сопернику перехватить инициативу и владение мячом, что привело к увеличению моментов у ворот команды де Деккера. В первом же тайме на поле, можно сказать, атаковала лишь одна команда, во главе которой стоял Яремчук. Итоговый xG "Гента" - 4,47 - крутейший показатель, свидетельствующий о том, что голов должно было быть больше.

Украинец имеет самый высокий xG - 1,81. Он нанес по воротам четыре удара (не считая удара после игры рукой, который завершился голом, но после просмотра VAR был отменен, - прим.), и все были в створ ворот, а три завершились голами. На счету украинца 57 действий, правда, лишь половина из них были удачными - 29, 51%.

Он совершил семь касаний мяча в штрафной соперника, выдал 26 передач на партнеров, совершил одну (из трех) успешную обводу, а также 12 раз вступал в единоборства. Чаще всего в них Роману противостояли Вукотич (пять раз) и Схоонбарт (трижды).

Что интересно, и что было отмечено тренером, украинец, действуя на острие атаки, старался помогать и сзади, не брезгуя опускать ниже к своей половине поля, когда этого требовала ситуация на поле - особенно во втором тайме. На его счету одно выигранное единоборство в обороне и одна в верховая дуэль.

Удачные и неудачные единоборства

Статистические данные предоставлены компанией WyScout.

Голы

Первое взятие ворот Яремчуком случилось во многом за счет удачной игры самого украинца, который проявил свои лучшие индивидуальные качества. Он совершил сольный проход почти с центра поля, которому соперник, правда, не сильно мешал, и завершил его точным ударом в нижний угол ворот.

Второй мяч украинца - немалая заслуга Мохаммеди. Левый защитник, чаще всего заряжавший в этом матче передачи именно на Яремчука, в этот раз выложил ему передачу просто на блюдечке, но и "врыв" украинца из глубины, оставшийся без внимания защиты, также заслуживает похвалы.

Ну, и третий мяч - отличная игра украинца и идеальная передача Дорша, который отлично запустил нападающего в забегание. Яремчук смог не только найти пространство между двумя защитниками и открыться на передачу, но и на скорости легко уйти от оппонентов, по итогу оставив не у дел и вратаря.

P.S. В активе украинца еще участие в заработанном пенальти и отмененный гол после просмотра VAR.

При отмененном взятии ворот Яремчук на самом деле сыграл отлично, в созидание и создании момента, но не в завершении. Сначала он, забегая из глубины, сыграл в стеночку с Оджиджа-Офое, открылся в центральную зону, выдал на Букари и открылся в штрафной под ответочку. Бельгиец мастерски выдал пяточкой, украинец завершил в аналогичной манере. Но, как показал повтор, при ударе Роман подыграл себе рукой, поэтому это эффектное и красивое взятие ворот было отменено.

Что касается пенальти, то именно Яремчук выдал передачу на Букари, когда того сбили в штрафной. После этого последовал пенальти от Дорша и первый гол в матче.