Еврокубки: украинский след

2322 16.09 2016   17:14

На этой неделе стартовали столь ожидаемые и желанные групповые этапы еврокубков, в которых свои первые матчи также провели и украинские клубы («Динамо», «Шахтер» и «Заря»). Однако по мимо наших команд, в еврокубках сыграли и другие представители Украины.

Лига чемпионов.

В самом главном клубном турнире Европы свой первый матч провел бывший защитник львовских «Карпат» Игорь Пластун, который вышел на поле в составе «Лудогорца» во второй половине матча против «Базеля». Он вышел аж на 85-й минуте, заменив Вандерсона. Команды сыграли вничью со счетом 1:1. К сожалению, 26-летний украинец провел слишком мало времени на поле, чтобы запомниться чем-то.

Стоит отдельно отметить, что в еврокубках за новые клубы могли дебютировать и бывшие игроки украинских клубов – Драгович за «Байер», Папа Гуйе за «Ростов», однако оба футболиста провели матчи на скамейке запасных. Также напомним, что в заявке «Байера» отсутствовал украинский хавбек Владлен Юрченко, который продолжает восстанавливаться от травмы, полученной во время тренировки в стане сборной Украины.

Лига Европы.

В Лиге Европы с представителями Украины уже было значительно по интереснее. Начнем по порядку. «Габала», возглавляемая украинским специалистом Романом Григорчуком, на выезде встречалась с «Андерлехтом», цвета которого на правах аренды защищает забивной польский форвард киевского «Динамо» Лукаш Теодорчик. Поляку удалось поразить ворота соперника и в этом поединке, а его команда в сумме забила три мяча в ворота Безотосного, который вышел в стартовом составе азербайджанского клуба. Также с первых минут в обороне «Габалы» вышел и Виталий Вернидуб, сын наставника луганской «Зари», однако он провел не весь матч. На 59-й минуте украинец уступил место на поле Франичу. «Габала» хоть и забила один гол, но на большее у них сил не хватило.

В составе немецкого «Шальке» появился и Евгений Коноплянка, однако вышел он не с первых минут встречи, а на 53-й минуте. Какими-либо результативным действиями ему отличиться не удалось, хотя моменты для этого и имел. За пару минут до единственного гола в матче, Евгений имел отличную возможность вывести свою команду вперед, однако не смог переиграть голкипера. Более точным оказался Абдула Баба, благодаря голу которого немецкая команда и добыла победу в матче.

В стане греческого ПАОКа, также на замену, вышел и Евгений Шахов. Случилось это на 57-й минуте встречи против «Фиорентины», в составе которой играл экс-игрок «Днепра» Никола Калинич. Украинец неплохо вписался в игру, однако уже на 63-й минуте получил «горчичник» за грубую игру против соперника. Отметим и появление в стартовом составе греков экс-игрока «Днепра» Лео Матоса, который провел матч от свистка до свистка. Сам поединок завершился нулевой ничьей, которая позволила командам внести в свой актив по одному очку.

Еще один матч Лиги Европы имеет украинский след – «Маккаби» Тель-Авив против питерского «Зенита», который возглавляет бывший наставник «Шахтера» Мирча Луческу. Матч выдался, откровенно говоря, ярким – масса голов, интрига до последних минут встречи. Подопечные Луческу проигрывали со счетом 3:0 до 77-й минуты, а потом понеслась… Можно сказать, что всю игру российского клуба сделал бывший игрок «Днепра» Джулиано, который не только забил гол, но и отдал три идеальные голевые передачи на партнеров, благодаря которым команда Луческу не только сравняла счет, но и вырвала победу на последних минутах встречи.