Украинцы в Казахстане: Тимощук помог разгромить "Шахтер"

1595 27.04 2016   22:14
Автор: Footboom
fckairat.kz

27 апреля определились все четвертьфиналисты Кубка Казахстана – и в их числе оказались наши Анатолий Тимощук из «Кайрата», дуэт из «Атырау» – Владимир Аржанов и Вячеслав Шарпар, а также Александр Чижов из «Окжетпеса»

«Кайрат» небезосновательно считался фаворитом в домашней встрече с карагандинским «Шахтером». Команда Кахабера Цхададзе понемногу набирает ход, а потому кубковый матч с аутсайдером чемпионата Премьер-Лиги не вызвал у «народной команды» особых затруднений. Правда, «горняки» держались до 78-й минуты – к тому времени «Кайрат» со всех сторон обстучал ворота гостей, имея полное преимущество (отчасти и благодаря выжигающим действиям Тимощука в опорной зоне) – а затем Гаэль Тавамба, после ошибки защитника открыл счет. Дальше пошло лучше: Исламбек Куат, Исаэль и Аслан Дарабаев (первый и последний – «джокеры» Цдахадзе) успели довести дело до разгрома.

«Атырау» в четвертьфинале Кубка Казахстана принимал новообразованный клуб «Алтай» - и надо сказать, семейские футболисты оказали «нефтяникам» достойное сопротивление. По ходу матча наставник атыраусцев Владимир Никитенко дал сыграть Вячеславу Шарпару 40 минут, а заменившему его Владимиру Аржанову – 50. А могло быть и больше – дело едва не дошло до овертайма! Впрочем, после атаки, начатой как раз таки Аржановым, хозяева поля смогли забить решающий мяч на третьей компенсированной минуте!

Центрдеф «Окжетпеса» Александр Чижов также стал четвертьфиналистом казахстанского Кубка – его «Окжетпес», играя, по сути, на нейтральной «Астана Арене», смог на 95-й минуте дожать неуступчивый «Тараз», игравший еще и в ослабленном составе – 2:1. А вот единственный гол жамбылцев был забит как раз после того, как Чижов не удержал молодого Алишера Сулея.

Единственную сенсацию на этой стадии Кубка Казахстана «преподнес» костанайский «Тобол» - команда Сергея Яворского и Константина Дудченко дома сенсационно, в серии пенальти, уступила клубу Первой лиги – петропавловскому «Кызыл-Жар СК». Кстати, ворота петропавловцев в этой встрече защищал экс-голкипер «Волыни» Роман Нестеренко! И именно 39-летний (!) вратарь гостей стал героем матча, отразив удар с «точки» Дудченко! А до того и Яворский запустил мяч над перекладиной.