Чехия (U-21) - Украина (U-21) 1:1. По хорошему тайму - на команду

Чехия (U-21) - Украина (U-21) 1:1

Голы: Кадлец 34 - Будковский 47

Чехия: Кубек, Холеш, Кисела, Калас, Гибш, Прикрил, Петрак (Гуска 63), Змрхал, Фридек (Фантиш 46), Кадлец, Ролинк (Скалак 63).

Украина: Коваль, Ордец, Насонов, Неплях, Цуриков, Бабенко, Болбат (Буяльский, 46), Озаркив (Малиновский, 46), Караваев, Калитвинцев, Будковский (Бохашвили, 71).

Команда Сергея Ковальца, составленная из игроков не старше 1992-го года рождения, которая только начинает свой путь и готовится к началу отбора к молодежному Евро-2015, на матче против хозяев предстоящего еврофорума появилась в эксперементальном составе.
В воротах коллектива прогнозированно появился Максим Коваль, слева в защите действовал Андрей Цуриков, пару центральных защитников составили опытный сборник Иван Ордец и дебютант Евгений Неплях. Правая бровка была отдана на откуп Александру Насонову. В центре полузащиты расположились капитан команды Руслан Бабенко - он действовал в опорной зоне, и Игорь Озаркив. Слева в полузащите - Александр Караваев, справа - Владислав Калитвинцев, под нападающим с первых минут действовал Сергей Болбат, еще один дебютант молодежной сборной Украины, ну а на острие атаки - Филипп Будковский.
Первая 45-минутка прошла под диктовку молодежной сборной Чехии. Логично, что первый мяч в поединке был забит хозяевами: на 34-й минуте после розыгрыша штрафного на левом фланге мяч получил Игорь Озаркив. Он хотел сбросить его Ковалю, однако не сумел этого сделать - исполнитель, заигранный за национальную сборную Чехии, Вацлав Кадлец, вышел один в один Ковалем - Максим, увы, не выручил... 0:1. До конца тайма ситуация развивалась в том же русле, что и до гола...
В перерыве Ковалец сделал две замены: вместо Озаркива на поле появился третий дебютант молодежной сборной Украины, Руслан Малиновский. Видимо, Сергей Иванович побеседовал со своими подопечными в перерыве: уже со стартовых секунд второго тайма украинцы пошли вперед и решили поджать оппонентов. Восстановить паритет желто-синим удалось уже на 47-й минуте. Филипп Будковский получил мяч после передачи вдоль ворот слева от Цурикова, находясь на правом фланге в штрафной соперника - и в одно касание отправил его в ворота, из которых вышел голкипер соперника. После того, как счет стал 1:1, игра выравнялась, и пошла игра на встречных курсах. Впрочем, у украинцев было гораздо больше возможностей для взятия ворот: на 52-й Владислав Калитвинцев накрутил игроков соперника, и пробил с правого фланга с линии штрафной - кипер поляков накрыл мяч. Была отличная возможность отличиться и у как всегда активного Александра Караваева: он, получив передачу с левого фланга, находясь в центре, слету пробивал из-за пределов штрафной - мяч прошел рядом со штангой. Что касается соперников, то они практически не угрожали воротам Коваля во втором тайме. Отметим, что у украинцев была неплохая поддержка в Чехии: может, численно она и уступала болельщикам хозяев, но в громкости - отнюдь.
После поединка наставник молодежной сборной Чехии Якуб Довалил отметил, что матч был ничейным, и его исход можно считать закономерным. Что ж, впереди у чехов - чуть более двух лет для планомерной подготовки к финальной части молодежного Евро-2015, у наших же ребят есть время до сентября, чтобы в нужных кондициях подойти к началу группового отбора к этому самому Евро. Ближайший матч украинской молодежной сборной состоится уже в будущий понедельник, 25 марта: в Италии подопечные Сергея Ковальца встретятся со сверстниками-хозяевами.