Кубок Содружества. Украина (U-21) - Туркменистан (U-21) 5:0. Закономерный разгром

1176 22.01 2013   12:03
Фото - Сергей Сергеев

Кубок Содружества. Группа С.

Украина (U-21) - Туркменистан (U-21) 5:0 (видео)

Голы: 1:0 Иванко 20, 2:0 Иванко 30, 3:0 Филипов, 4:0 Яковенко 49, 5:0 Яковенко 82.

Украина: стартовый состав - Гальчук, Акубардия, Иашвили, Приндета, Озаркив, Банада, Мякушко, Месхия, Полярус, Филипов, Иванко. На замены выходили: Яковенко, Тащи.

Туркменистан: стартовый состав - Бабаев, Гаганов, Сапаров, Сотонов, Аннасахатов, Орабалиев, Танаев, Астанов, Турсунов, Гурбанов, Мухадов.

Поединок молодежных сборных Украины и Туркменистна, с которого начался игровой день 22 января, стал триумфальным для команды Сергея Ковальца - желто-синие добыли третью победу кряду, но они не просто обыграли оппонентов, а буквально разгромили их - 5:0.

Украинская молодежка с первых же минут на поле обозначила, что является не только номинальным хозяином поля Петербургского СКК, но и планирует всю игру взять на себя. Так и случилось. Игроки, которым тренерский штаб доверил место в основном составе, старались идти вперед, импровизировать в атаке и показать себя как можно лучше. Да и оппоненты откровенно позволяли: сборная Туркменистана, которая подошла к матчу всего с одним пунктом в турнирной таблице группы, действительно солидно уступала желто-синим в классе. Но, при этом, игроки в зеленой форме очень старались бороться в игровых моментах, а не симулировать или совсем проваливаться, уходя от столкновений. Правда, это не очень-то помогло гостям: уже на 20-й минуте Иванко распечатал ворота Туркменистана: Филипов накрутил защитников гостей в штрафной и отдал пас на Виталия - тот переправил мяч в ворота - 1:0. Ну а через 10 минут Иванко получил отличный пасик от Озаркива - и также использовал момент - 2:0. Под занавес тайма отметился забитым мячом - ему вернул должок в качестве результативной передачи Иванко: Филипов, получив пас с угла штрафной, отправил его головой в угол ворот противника - 3:0...
В перерыве Сергей Ковалец сделал несколько замен: в частности, выпустил на поле Юрия Яковенко, который, выйдя на замену в поединке против Молдовы, что только не делал, чтобы осуществить взятие ворот - ничего не сработало. Видимо, сегодня для украинской сборной был день реализации моментов: нападающий сумел дважды огорчить вратаря сборной Туркменистана, на 49-й и на 82-й минутах. Правда, второй раз, кажется, голкипер соперников больше огорчил себя сам: он дотянулся до мяча после удара по воротам Юрия, и, кажется, подправил его траекторию полета... Но это - детали, а результат - 5:0. И счет мог бы быть еще более разгромным: если бы свои моменты, например, использовал активный сегодня Борис Тащи...
Впрочем, говорить о феерическом выступлении сборной Украины не будем - не того калибра соперники в группе были у желто-синих, чтобы поднимать до небес успехи нашей молодежки. Выход из группы с первого места - вполне закономерный результат для сборной, которая планирует взять золото турнира, так что будем ждать дальнейшего развития событий: стадии плей-офф.