Швейцария (U-21) - Украина (U-21) 1:2 И свое забили, и от чужого отбились

Главный арбитр: Йован Калуджерович (Черногория)

Голы: Бертоне 86 - Калитвинцев 8, Бабенко 15

Швейцария (U-21): Мвого, Браими (Бертоне 68), Фрай, Бен-Халифа, Фройлер, Йевтич (Табакович 83), Буфф, Декарли, Айети, Мартиньони, Видмер

Украина (U-21) : Денчук, Малышев, Мемешев (Караваев 54), Буяльский (Малиновский 75), Насонов, Будковский, Бабенко, Калитвинцев (Болбат 86), Рыжук, Ордец, Костевич

Предупреждения: Видмер 49, Браими 62 - Буяльский 62, Малышев 70, Костевич 76

Молодежная сборная Украины в Швейцарию прилетела с четким намерением обыграть оппонентов. Для того, чтобы подниматься в турнирной таблице группы 5 и выходить из нее, команде Ковальца нужны очки в матчах с лидерами группы. Осуществить задуманное желто-синим удалось, причем, играя даже не основным составом. Правда, были несколько моментов, когда казалось, что хозяева "Тун-Арены" Украине не по зубам.

С первых секунд Швейцария, которая вышла на матч в самом что ни на есть боевом составе, принялась прессинговать гостей. Желто-синие играли на отбой, голкиперу же нашей команды, чьи физические кондиции не могут не оставлять вопросов ввиду отсутствия игровой практики в клубе, уже до второй минуты пришлось вступать в игру дважды. Только спустя семь минут с начала матча украинцам удалось сходить в атаку. И как же удачно! За фол на устремившемся в атаку дебютанте Мемешеве арбитр встречи свистнул и назначил штрафной: его розыгрыш привел к первому взятию ворот, в которые влетел мяч от ноги опытного в делах игры на искусственном газоне Калитвинцева - 0:1. Ошеломив хозяев, украинцы мгновенно перебрали инициативу матча себе и в последующие 5-7 минут обстреляли ворота Мвого по всему периметру. В итоге на 15-й минуте второй гол таки свершился! В ситуации, которая, казалось бы, совершенно не голевая: из-за пределов штрафной площадки Швейцарии решил попытать счастья и отважился на дальний удар опорник украинцев Руслан Бабенко. Мяч, ударившись о перекладину, залетел аккурат за шиворот вратарю хозяев - 0:2. В такой счет, вспоминая стартовые минуты поединка, просто не верилось. Но он был на табло, так что оба взятия ворот были зафиксированы совершенно точно. Почти до конца первой 45-минутки швейцарцы пребывали в состоянии шока, желто-синие же легко маневрировали по полю с мячом, действуя как им заблагорассудится - то на длинных передачах, то в пас, то удерживая мяч как можно дольше. Все попытки что-то вразумительное на своем домашнем стадионе создать, которые швейцарцы предпринимали через фланги, очень умело пресекались исполнителями обороны гостей. В общем, проблем у команды Ковальца не возникало. Под конец тайма, правда, немного потеряли концентрацию желто-синие и дали футболистам швейцарской команды мячик "на побуцать", но дивидендов команде Тами это не принесло.
А вот из раздевалки после перерыва хозяева вышли полные тренерских "дивидендов", и, разумеется, решимости. И как побежали на ворота Денчука! Отличный момент переломить ход матча сразу же нарисовался у капитана, Микаэля Фрая, но после его удара спас голкипер. Несколько раз к владениям вратаря украинцев прорывался и Бен-Халифа, то в сопровождении Йевтича и Айети, то самостоятельно - но лучшему бомбардиру Швейцарии и чемпиону мира среди игроков До-20 2009-го года сегодня удача явно не улыбалась, как и его компании. Старательно комбинировали хозяева, но их удары или блокировали самоотверженные защитники Украины (и не только они: как-то раз даже Будковский, заскучавший без работы, как заправский деф подкатился под игрока оппонентов), то Денчук, который явно был на кураже. Сколько раз в этот вечер Артур намеренно прыгал - и затем летел на газон - сказать сложно, но то, что не один десяток - это точно, очень уверенно в рамке отыграл харьковчанин. Украинцы же выжидали, никуда не торопясь, и старались использовать возможности для контригры. Естественно, такие возможности время от времени появлялись. Но очень уж не хотели пропускать третий швейцарцы, поэтому очень собранно и четко действовали при розыгрышах угловых: чуть ли не каждый раз первым на навес желто-синих с углового оказывался кипер хозяев, Мвого. Под конец матча команда Швейцарии только прибавила - и откуда у них этот внутренний резерв, учитывая, тем более, что в минувший четверг они провели изнурительный официальный матч против хорватов? В итоге, били-били по воротам Денчука швейцарцы - и забили. Не мог же постоянно Артур выручать, а под конец поединка его партнеры чуть-чуть подрасслабились. Поэтому и пришлось доставать мяч из сетки на 86-й минуте: его туда вгрузил очень удачно вышедший на замену швейцарец итальянского происхождения Бертоне - 1:2. Все последующие события матча, которые, к радости болельщика сборной Украины, ни к чему драматическому не привели, сводились к попыткам хозяев взять навалом ворота гостей. Но получившие по голове желто-синие забегали после пропущенного мяча как новенькие, и сумели оказать Швейцарии достойное сопротивление. Мыслей о том, чтобы забить третий, чтобы наверняка, уже не возникало: главное было - не пропустить. Не пропустили, отбились. Впрочем, не думается, что за три последние минуты основного и три минуты компенсированного времени Ковалец команду похвалит: лучше ведь было изначально не пропускать. Но, как говорится, игра забывается, а результат остается. Добавив в свою копилку три очка, молодежная сборная Украины чувствует себя гораздо увереннее, да и год закончен на мажорной ноте.

В группе Украину ждут еще пять матчей, но все они состоятся уже в 2014-м календарном году. Тогда же, осенью, пройдут и поединки плей-офф к Евро. Но до них еще добраться надо.