U21. Северная Македония – Украина 1:1. Неуступчивые балканцы

Гроздановски 58 - Сирота 43

Северная Македония U21: Денковски, Хайдари, Манев, Младеновски, Антовски (Воша 72), Али (Тодоровски 90+5), Фазлагич, Шеджи, Гроздановски (Рамадани 73), Гьоргиевски (Илиевски 53), Рустемовски (Станковски 54)

Украина U21: Трубин, Сирота, Батагов, Сыч, Вивчаренко, Бондаренко, Судаков, Крыськив (Желизко 70), Назаренко (Очеретько 70), Мудрик (Алефиренко 86), Вьюнник (Ванат 70)

Предупреждены: Манев 3, Младеновски 32, Али 41

Руслан Ротань не стал экспериментировать с составом в матче с Северной Македонией. С первых минут вышли все сильнейшие исполнители, на которых тренерский штаб делал ставку, и которых наигрывал с начала отбора. Стоит также отметить появление в воротах Анатолия Трубина, который отбор начинал как голкипер национальной сборной Украины, но после перенесенной травмы стал привлекаться под знамена молодежки. Также весьма кстати пришлась помощь еще одного игрока, заигранного в первой сборной страны – динамовца Александра Сироты. Центрбек Максим Таловеров пропускал поединок в Скопье из-за дисквалификации, и его призван был заменить именно киевлянин.

Подопечные Ротаня достаточно уверенно начали игру, старались держать мяч, комбинировать, разыгрывать быстрые комбинации. После первой половины тайма преимущество гостей стало ощутимым, а опасные моменты у ворот балканцев следовали один за другим.

На 22-й минуте Дмитрий Крыськив должен был наказывать хозяев поля после того, как голкипер соперника не успевал вернуться в ворота. Однако хавбек "Металлиста 1925" пробил не сильно, позволив защитнику в падении заблокировать мяч и спасти свою команду. Спустя несколько минут Мудрик опасно пробивал со штрафного – мяч задел "стенку" и пролетел рядом со штангой.

Именно Михаил был, пожалуй, самым активным в эти минуты. После передачи Крыськива Мудрик пробивал с угла вратарской, проверив на прочность перекладину ворот! Чуть позже вингер переправлял мяч в ворота после прострела слева от Вьюнника, но не попал в створ.

И все же украинцы сумели материализовать свое преимущество еще до перерыва. Помог им в этом стандарт. Мудрик исполнил угловой слева, а подключившийся на розыгрыш корнера Сирота, выпрыгнул выше всех и ударом головой послал мяч мимо замершего в полупозиции вратаря. 1:0.

В компенсированное к первому тайме время Вьюнник мог удваивать счет, но форвард чуть не успел к фланговой передаче, при этом неприятно ударившись спиной о штангу.

Начало второго тайма показало, что хозяева поля без боя эту игру не отдадут. Подгоняемые родными болельщиками, подопечные Драган Канатларовски сумели перехватить инициативу, что стало тревожным звоночком. Украинцы по-прежнему лучше комбинировали и смотрелись интереснее в комбинационной игре, но соперник стал гораздо активнее идти в прессинг, заставлял ошибаться. Плюс тренер гостей первым решился на замены. Брошенные в бой свежие резервы помогли поддерживать темп и в итоге украинцы допустили результативную ошибку вблизи своих ворот. Замечу, что, располагая в своем составе большим количеством игроков "Шахтера", молодежка в обороне действовала словно по заветам Де Дзерби, стараясь также контролировать мяч, а не играть от простого. В целом получалось неплохо, но не обошлось без досаднейшей ошибки. Сирота в простой ситуации отдал поперечную передачу на Батагова, которого опередил Гроздановски, сразу оказавшийся перед Трубиным и пробивший в противоход киперу - 1:1.

Если ничья, складывалось впечатление, устраивала хозяев поля, то наши тренеры и футболисты в один голос говорили, что в этом матче им нужна только победа. Но во втором тайме сил оставалось меньше и создавать было уже труднее. Плюс стоит отдать должное сопернику, который, где-то за счет фолов и коллективных действий в обороне сумел внести дисбаланс в игру украинцев, а также найти подход к Мудрику. Во втором тайме наш вингер уже был не столь заметен.

Руслан Ротань за счет тройной замены попытался придать новый импульс атакам своей команды. И в конце матча украинцы буквально заперли северомакедонцев на их половине поля. Мяч летал по штрафной соперника и рядом с воротами, но второй раз цель идти отказывался. В компенсированное время капитан сборной Бондаренко открылся под передачу партнера и метров с семи буквально расстреливал ворота хозяев, но мяч попал в перекладину. Это был финальный эпизод противостояния.

1:1 – молодежная сборная Украины во второй раз в отборе теряет очки. Обидная ничья, учитывая игровое преимущество и нацеленность ребят на ворота. К сожалению, единственная ошибка оказалась ключевой, вернуть игру в победное русло не получилось.

Тем не менее подопечные Руслана Ротаня сохранили за собой второе место в группе Н. Следующий матч наши ребята проведут во вторник, 16 ноября против сборной Сербии. Эта игра состоится во Львове на "Арене Львов" в 18:00.