Франция: Меслье, Салиба, Калюлю, Трюффер (Гюсто 70), К.Тюрам (Шотар 74), Адли, Б.Бадьяшиль (Бале 58), Какере, Калимуэндо-Мюинга (Мохамед Али-Шо 58), Гуйри, Диоп (Шерки 59)

Украина: Нещерет, Вивчаренко, Таловеров, Сыч, Михайленко, Кухаревич (Вьюнник 46), Судаков (Мудрик 59), Назаренко (Дубко 33), Батагов, Бондаренко (к) (Белошевский 60), Крыськив (Желизко 46)
Тренер: Руслан Ротань

Удален: Таловеров 27 (фол с риском нанесения травмы)

Предупреждены: Бадьяшиль 35 - Судаков 30, Мудрик 75

Действующий лидер группы против фаворита – такой была вывеска данного матча. Но борьбы, к сожалению, не получилось. В чем заслуга, прежде всего, хозяев поля, продемонстрировавших современный атакующий футбол на высоких скоростях. К тому же украинским тренерам пришлось вносить срочные коррективы в план на игру уже в средине первого тайма, когда их команда осталась в меньшинстве...

...В стартовом составе "молодежки" тренерский штаб Руслана Ротаня, по сути, сделал ставку на тех же исполнителей, что добывали победы над Сербией и Арменией. Изменение коснулось только линии атаки, где Кухаревчи выиграл конкуренцию у Вьюнника.

Французы действовали по схеме 4-3-3 и с первых минут "включили" высокий прессинг, создавая гостям дискомфорт при выходе из обороны. Несмотря на то, что наши ребята старались сохранять хладнокровие и выходить из-под прессинга за счет коротких передач, с каждой минутой давление соперника нарастало. К сожалению, не удавалось перевести игру в центр поля. Только украинцы выводили мяч в среднюю зону, как тут же следовала потеря и вновь приходилось возвращаться в оборону. В итоге минут 10-ть мяч практически не покидал половину поля гостей, что привело к тому, что даже такой техничный игрок как Судаков, опускался к штрафной, сосредоточив свои силы на обороне ворот. Однако отсутствие нужных навыков привело к фолу вблизи штрафной и раннему "горчичнику".

Несмотря на плотную игру в защите, хозяева регулярно тревожили Нещерета ударами со средней дистанции. К исходу 10-й минуты на счету Руслана было два полноценных сэйва: наш кипер справился с ударом Диопа в ближний угол и среагировал на удар Адли. Почувствовав, что игра дается, французы осмелели и стали едва ли не в упор расстреливать нашего голкипера. Нещерет выиграл дуэль у Адли, пробивавшего с угла вратарской, а затем вышел победителем в схватке с Гуйри, выскочившим один на один.

Такое давление рано или поздно должно было принести свои плоды, и определяющей в этом плане во многом стала 27-я минута, когда украинцы остались в меньшинстве. Центральный защитник "сине желтых" Максим Таловеров пошел в жесткий подкат на правой бровке, но до мяча не добрался. Рефери посчитал, что данное нарушение правил несло в себе риск нанесения травмы и предъявил украинцу прямую красную карточку…

Руслан Ротань снял с игры вингера Назаренко, выпустив второго центрбека Дубко. Получив численное преимущество, хозяева стали атаковать еще с большим вдохновением. Наша оборона не успевала за перемещениями своих визави и вполне закономерно, что именно перед перерывом, когда силы оказались уже на исходе, "трехцветные" забили дважды.

На 40-й минуте атаку французов правым флангом едва не прервал Дубко, но хозяева в итоге доиграли эпизод до конца, сумели сохранить мяч и, практически от лицевой линии, доставили его в ноги Колимуэнду-Моингу. Форвард нанес удар, мяч рикошетом от Батагова чуть изменил направление, но этого хватило, чтобы дезориентировать Нещерета – 1:0.

А еще через три минуты Диоп шикарным ударом издали снял паутину с дальней "девятки" - 2:0. Украина перед самым перерывом успела ответить атакой, мяч после удара Кухаревича оказался за спиной Меслье, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

В перерыве тренерский штаб сборной освежил линию атаки: вместо Крыськива и Кухаревчиа вышли Желизко и Вьюнник. Но картина игры не изменилась. Поймавшие кураж французы действовали быстро и изобретательно, получая удовольствие от комбинационной игры, они буквально на ломтики нарезали оборону украинцев. Когда третий мяч влетал в наши ворота, все произошло настолько быстро, что Нещерет даже не успел сгруппироваться, чтобы попытаться отбить удар. Гуйри отдал пас на Адли, который ударом в касание прошил нашего вратаря – 3:0. Но и на этом хозяева не остановились, забив издевательский четвертый мяч и поставив жирную точку в самом конце поединка, когда украинские защитники вновь выступили в роли статистов.

5:0 – молодежная сборная Франции реабилитируется перед своими болельщиками за неожиданную выездную ничью в матче с Фарерскими островами (1:1). Украина теряет первые очки в отборе, а вместе с ними и первое место в группе. Следующий матч парни Ротаня проведут 12 октября в Запорожье против Фарерских островов.