Antalya Cup. Украина U-21 - Словакия U-21 2:3. Досадная традиция, или Удержать не можем

2482 29.03 2021   19:58
Фото - Михаил Козелко, Footboom

Украина U-21 - Словакия U-21 2:3
Голы:
Мудрик 49, Вьюнник 56 - Капралик 63, Труса 70, ? 83

Украина U-21: Зновенко, Вивчаренко, Батагов, Бражко, Алефиренко (Кухаревич 46), Желизко, Очеретько, Сыч, Мудрик (Исаенко 78), Бондаренко, Вьюнник (Супряга 78)

Молодежная сборная Украины под руководством Руслана Ротаня не смогла добыть победу и в третьем поединке на Antalya Cup, проиграв по итогу встречи ровесникам из Словакии. Хоть украинская команда и вела в счете на два мяча, но этого оказалось мало. Украинцам не только не удалось удержать преимущество, но и даже один балл в зачет положить не смогли. Итог - последнее место в группе.

На эту встречу главный тренер молодежной сборной Украины выставил вновь новый состав. Что интересно, в этот раз Ротань решил сыграть без чистого форварда, а роль оттянутой 9-ки выполнял Артем Бондаренко. На флангах расположились Мудрик и Вьюнник, а центральную зону закрыли Сыч, Желизко и Очеретько. Оборона была такой же, как и в матче с болгарами, а вот место в воротах занял Зновенко, еще не игравший на турнире.

Как и во всех прошлых играх, украинцы выглядели достаточно неплохо. Однако ощущалось, что сегодняшний соперник по сильнее тех, с кем играли до этого, и так просто мяч не отдаст. Временами молодым словакам удавались крутые комбинации, а потенциал к комбинационному и быстрому футболу у их игроков явно имеется. Не зря они считались фаворитами в этой встрече - много положительных отзывов было после первых двух матчей.

Наши же ребята играли через контроль, часто перепасовываясь мяч в обороне, причем приходилось это делать довольно быстро - высокий прессинг применял соперник, надеявшись подловить наших ребят на такой же ошибке как в матче с болгарами. Украинцы же развивать атаки старались за счет фланговых проходов, но и тут соперника справлялся, перекрывая зоны и не позволяя доводить дело до удара.

Опять у украинцев имелись проблемы с последним пасом и игрой в последней трети. Вроде бы периодически удавалось доводить туда мяч, но воплотить эпизод во что-то вменяемое - с трудом. Словаки, в отличие от тех же болгар и узбеков, отвечали, и еще в первом тайме складывалось ощущение, что гол вполне может влететь в ворота Зновенко. Если в первых играх мы доминировал на поле, то в этой доминировали над нами.

Но на 35-й минуте мяч оказался не в воротах украинцев, а у словаков. Подача со стандарта вблизи правого угла штрафной от Мудрка на ближнюю штангу нашла голову Батагова, который головой перевел мяч в ворота. Но гол отменен - офсайд.

Не успел второй тайм начаться, как наши ребята все же забили. Михаил Мудрик подхватил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, мастерски разобрался с двумя соперниками и с левой ноги зафигачил мяч под перекладину. Украинский Неймар в действии.

Этот мяч где-то выключил словаков на время, позволив украинцам захватить преимущество над мячом. Наши прижали соперника и засунули им и вторую банку. Все разыграно было, как по нотам, и я даже было поверил, что тут наши три очка в кармане. Диагональная передача из глубины на правый фланг, подача оттуда в центр штрафной и идеальное завершение ударом головой от Вьюнника. Браво, команда!

Но через четыре минуты я начал жалеть о своих преждевременных выводах. Все рассыпалось. То ли слишком расслабились, то ли недооценили соперника, посчитав, что тот выпал из борьбы, то ли просто тактически рассыпались. Подача с правого фланга, удар головой в стиле Вьюнника, но Зновенко парирует удар, отбив его, увы, перед собой - на добивании первым оказался Капралик, замкнувший эпизод быстрым ударом. Никто из защитников даже не дернулся ему помешать.

Ладно, 1 мяч пропустили - можно удержать победу. Но через 7 минут мяч вновь оказался в воротах Зновенко, хотя наш продолжали контролировать мяч. Успех словакам принес угловой. Подача на ближнюю штангу и замыкание головой в падении от Труса, который оторвался от защитников и выбежал в свободную зону.

Ладно, ничья - хоть без еще одного поражения. Но нет. В попытках отыграть упущенное преимущество, третий мяч был пропущен. 22-й номер словаков принял мяч за пределами поля, сыграл в стеночку с партнером, подошел к штрафной, легко подработал себе под правую и гецнул точнехонько в левый угол. Что делала в этот момент защита и полузащита? Трудно одним словом назвать прессинг, который они оказывали, как и опеку игрока от Бондаренко. Коллективный косяк, который по итогу подарил Словакии первое место в группе, а нашим ребятам последнее.

Чем был полезен этот Antalya Cup? Тренерский штаб смог оценить новый созыв команды, увидеть слабые и сильные стороны, а также понять над чем нужно работать. А работать нужно над всем: от обороны и вратаря до атаки. Проблемы есть везде, и он вскрылись в каждой из игр. В матчах зародилась досадная тенденция, пока команда играет с нулевым счетом - они смотрятся отлично, но стоит им повести в счете, как все рушится. Мотивация, стойкость, зрелость... Многого не хватает этим ребятам, но очень бы хотелось, чтобы их потенциал все же раскрывался от матча к матчу, и этот турнир в Турции стал их самым большим провалом в карьере. Будем держать кулаки и надеяться, что Ротань сможет найти нужные пути к прогрессу коллектива.