Antalya Cup. Узбекистан U-21 - Украина U-21 1:1. И снова без победы

Узбекистан U-21 - Украина U-21 1:1
Голы:
Абдуманнопов 50 - Бражко 31

Украина U-21: Чекотун — Драмбаев, Снурницын (Батагов, 69), Бражко, Алефиренко (Супряга, 71) — Очеретько (Бондаренко, 69), Желизко (Судаков, 69), Притула (Сыч, 46) — Мудрик (Ярмолюк, 46), Исаенко (Кухаревич, 69), Брагару (Кащук, 46).

Подопечные Руслана Ротаня и во втором матче товарищеского турнира Antalya Cup не смогли добыть победу, хотя вновь вели в счете, забив еще в первом тайме. Но обо всем по порядку.

На встречу против Узбекистана главный тренер украинцев решил полностью изменить состав, оставив на скамье запасных всех ребят, которые стартовали в игре с болгарами (1:2). С первых минут, ожидаемо, украинцы контролировали мяч и доминировали над соперником. Много передач низом на близкой дистанции, розыгрыш через центр и высокий прессинг - привычная игра, которую и требует Ротань.

Попыток создать атаку у наших ребят было достаточно, но все они "съедались" в их завершении. Узбекистан действовал довольно плотно, в большей степени закрывшись на своей половине поля, и тем самым не давая возможность находить пространство нашим ребятам - даже передачи, которым временами не хватало точности, без особого труда перехватывались. Скажем так, ритм первого тайма в разы отличался от того, что был в первой игре. Ощущалось, что где-то не хватает мастерства и скоростей, чтобы выжать момент. Тот же Мудрик был темной тенью Назаренко, который в первой игре разрывал и крушил оборону болгар.

К середине первого тайма увеличилось количество длинных передач и передач в последнюю треть, но эффективности не прибавилось. По чуть-чуть игра украинцев менялась из-за действий соперника, и моменты пропадали. Микро фолы с обеих сторон явно не давали скоростей матчу. И казалось, что в первом тайме мы голов уже не увидим, но атака левым флангом на 29-й минуте завершилась передачей в центр штрафной на Исаенко. Форварда украинцев защитники сбили в штрафной, за что рефери назначил пенальти. Бражко подошел к точке и хладнокровно реализовал приговор, разведя вратаря и мяч по разным сторонам.

Пропустив гол, уже игроки Узбекистана начали оказывать высокий прессинг на наших ребят. В матче с Болгарией это сработало, и украинцы допустили фатальные ошибки. В этот же раз выстоять, как минимум, до перерыва удалось, и даже пару атак организовать. Наконец-то стало появляться пространство у Мудрика, который все же проснулся и неплохо проходил за счет скорости. Один из моментов даже завершился голом, но, увы, Исаенко заскочил в офсайд и гол не засчитали.

Во втором тайме ребята Ротаня создали пару опасных моментов у ворота соперника, но ни Алефиренко, ни Исаенко не смогли их реализовать. А вот игроки Узбекистана смогли воспользоваться редким шансом. Фол Желизко на фланге подарил стандарт оппоненту. Подача на ближнюю штангу нашла ногу оставшегося в одиночестве Абдуманнопова, который и переправил мяч в ворота. Почему никто не перекрыл игрока? Большой-большой вопрос!

Спустя шесть минут Кащук ворвался в штрафную правым флангом и подал на дальнюю, и лишь пары сантиметров не хватило Исаенко, чтобы замкнуть подачу. Очеретько, оказавшись первым на подборе завершил также, как и 80% моментов наших ребят - в соперника. Ни замены, ни больший акцент на флангах не принесли дивидендов - ничья 1:1.

Микро-резюме. Вновь сборная Украины не смогла показать яркой игры, где-то по делу лишившись очков в этой встрече. Плотная и жесткая игра Узбекистана не позволяла им находить свободное пространство и выгодные позиции для ударов. Завершение моментов хромало даже с таким соперником, который явно не входит в когорту фаворитов. Что дальше? Вопросы-вопросы. Ответ есть лишь один: шансы на победу в турнире украинцы точно упустили, увы.