Незабитый пенальти: Шапаренко 73 (вратарь)

Украина U-21: Билык, Конопля (Супряга 79), Попов, Бондарь, Корниенко, Шапаренко (Булеца 75), Алибеков (Чех 46), Стецков (Топалов 64), Леднев (Цитаишвили 64), Русин, Вантух

Дания U-21: Кристенсен, Аньембе (Юльманн 83), Нельссон, Бех, Поульсен, Лаурсен, Нартей (Серенсен 75), Кофод, Ольсен (Расмуссен 82), Брюн-Ларсен, Дамсгор (Дрейер 75)

Предупреждены: Шапаренко 36, Корниенко 79 - Нартей 49, Поульсен 74
Удален: Бех 72

Поединок против лидера группы 8, сборной Дании, для молодежной команды Украины являлся моментом истины. Только победа оставляла подопечным Руслана Ротаня шансы на выход из группы. Очередная же потеря очков, в том числе ничья, фактически ставила крест на перспективах молодежки в нынешнем отборе.

Накануне матча тренер "сине-желтых" признался, что не все футболисты подходят к игре в оптимальной форме. Но в итоге состав хозяев поля выглядел вполне боевым. Успели восстановиться от повреждений защитники Денис Попов и Ефим Конопля. Казалось, что защитные порядки, прошедшие успешную закалку на ЧМ среди 19-летних, где Украина, напомним, завоевала золото, сослужат добрую службу и молодежке. Но именно грубые ошибки в обороне привели к тому, что украинцы оказались в роли догоняющих уже буквально в дебюте.

На пятой минуте Валерий Бондарь завозился с мячом и зачем-то попытался начать атаку через центр. Передача оказалась не сильной и неточной, датчане перехватили мяч и организовали стремительную контратаку. Седьмой номер гостей Ольсен вошел с мячом в штрафную, переиграл Бондаря и с левой ноги закрутил мяч в дальний верхний угол. 1:0.

Несколькими минутами спустя "подвиг" партнера практически в точности повторил Попов. Денис обрезался вблизи собственных ворот. Мяч подхватил все тот же Ольсен, который снова сумел опередить Бондаря и сильно пробить. Но украинцев выручил голкипер Билык. Спас наш вратарь и после очередной обрезки – теперь начудил Алибеков, а завершал атаку Дамсгор, но наш кипер остановил мяч буквально на ленточке в нижнем ближнем углу.

И все же датчане дожали украинцев и упрочили перевес в счете. На этот раз им улыбнулась удача после розыгрыша углового. Борьбу в воздухе выиграл Бондарь, однако Брюн-Ларсен оставил мяч в игре, зацепившись за него на лицевой линии и затем с разворота отдавший передачу на линию штрафной. А там позабытый всеми Ольсен идеально поймал мяч на ногу и буквально прошил частокол ног и нашего вратаря. 2:0.

О перевесе Дании в первом тайме красноречиво говорит статистика ударов: 11 (6) против 5 (2) у украинцев. Первая 45-минутка была проиграна вчистую, и ее хотелось забыть как страшный сон.

В перерыве Руслан Ротань произвел ротацию в средине поля. Вместо Алибекова вышел Чех. Украинцы попытались с первых минут взвинтить темп и задействовать прессинг. Всплеск активности едва не завершился взятием ворот. Назарий Русин взял игру на себя, но пробил в штангу. А вскоре Ольсен оформил хет-трик – 3:0.

Хозяев поля в игру вернул Русин, замкнувший прострел слева от Вантуха - 1:3. Левый защитник "Олимпика" принял участие и еще в одной судьбоносной атаке. Очередная передача Вантуха в чужую штрафную завершилась падением Цитаишвили, за которым последовало удаление в составе гостей и назначение пенальти. Свою судьбу в дуэли решил испытать Шапаренко, но голкипер удар динамовца отбил. К счастью, на отскок первым среагировал Цитаишвили – 2:3.

Руслан Ротань пытался спасти матч, украинцы перешли на игру в два форварда, но забить желанный мяч не смогли. Хотя фартовая "Арена-Львов" и гнала нашу молодежь вперед вплоть до последней секунды…

2:3 – третье поражение в четырех матчах фактически означает прекращение борьбы за выход на Евро. Во втором тайме "сине-желтые" не только подравнялись с соперником по основным статистическим показателям, но и в некоторых позициях превзошли. Однако провал в первом тайме не позволил исправить все ошибки и отыграться.