Мемориал Лобановского. Украина U-21 – Кипр U-21 3:0. Разминка

3 июня 2019 года. 18:00. Киев. НСК "Олимпийский"

Украина U-21 – Кипр U-21 3:0
Голы:
Кожушко 28, Папамичалис 48 (в свои ворота), Топалов 58

Украина: Кожухарь (Трубин, 69), Быков, Топалов (Вакуло, 63), Леднев (Мудрык, 59), Козак (Крыськив, 59), Алибеков, Кожушко (Мосийчук, 62), Смирный (Лунев, 69), Семенихин, Якимец, Стецков

Старт молодежной сборной Украины на мемориале Валерия Лобановского в этот раз оказался в тени выступления юношеской сборной на ЧМ в Польше. А также в свете ожидания принципиальнейшего поединка для национальной команды страны – против Сербии. Но нет худа без добра. Быть может, это обстоятельство позволит дружине Руслана Ротаня избежать излишней нервозности и выиграть наконец турнир имени легендарного тренера, в котором последний раз наши ребята побеждали 10 лет назад. Во всяком случае, старт "молодежки" получился обнадеживающим и результативным.

Руслану Ротаню наверняка пришлось поломать голову над стартовым составом, ведь далеко не всех исполнителей он смог привлечь под знамена своей команды. К тому же буквально в последний момент травмировались Александр Назаренко, Назарий Русин, Юрий Шпирка, Евгений Исаенко...

Руслан Петрович в итоге сделал такой выбор: Кожухарь ("Черноморец") – в воротах. В центре обороны – Быков ("Мариуполь") и Семенихин ("Шахтер"). Справа в обороне – Якимец ("Шахтер"), слева – Стецьков ("Александрия"). Три центральных полузащитника: Смирный ("Динамо"), Козак ("Арсенал-Киев") и Алибеков ("Динамо"), слева в атаке - Топалов ("Шахтер"), справа – Леднев ("Заря"). В нападении - Олег Кожушко ("Днепр-1").

"Сине-желтые" предстали вполне боеспособным коллективом и еще в первом тайме заложили основательный фундамент будущей победы. Правда, задачу нашим ребятам облегчили сами соперники, "начудившие" в средине тайма. Вратарь сборной Кипра подстраховывал своих защитников, но потерялся в пространстве и вместо того, чтобы сыграть в штрафной руками, начал тянуться к мячу головой. В итоге Кожушко воспользовался грубой ошибкой, оказался первым на подборе и пробил в пустые ворота. 1:0. Тут же Украина могла упрочить преимущество, после контратаки Алибеков отдал хорошую передачу на ход Ледневу, но Богдан не сумел укротить мяч.

Кипру пришлось раскрываться, появились свободные зоны, чем не приминули воспользоваться хозяева. С линии штрафной опасно пробивал Кожушко – вратарь зацепил мяч перчатками, после чего за него сыграла штанга собственных ворот!

Второй тайм начался с очередной ошибки соперника - защитник сборной Кипра Папамичел записал в свой пассив автогол. А еще через 10 минут Топалов окончательно похоронил интригу в этой встрече. Взятию ворот предшествовал дальний удар Леднева, с которым голкипер справился. Но затем вратарь и защитник долго решали, что дальше делать с мячом и выбежавший из-за спин Топалов воспользовался подарком – 3:0.

Крупный счет позволил нашему тренерскому штабу смело проводить замены. Но и после существенной ротации рисунок игры не изменился. Украина атаковала, Кипр думал разве что о голе престижа. "Сине-желтые" могли забивать еще. Мудрик, а затем и Стецькив опасно пробивали со стандартов – выручал голкипер.

Молодежная сборная доминировала в этом матче и заслуженно победила. О преимуществе наших ребят свидетельствует не только итоговый счет, но и статистика ударов. "Сине-желтые" нанесли по воротам киприотов 23 удара (9 из них – в створ ворот). Кипр сподобился на 3 удара (2 – в створ).

Теперь в финале, 5-го июня, подопечные Ротаня сыграют с командой Израиля, которая в серии послематчевых пенальти оказалась сильнее Болгарии. Эта игра также состоится на НСК "Олимпийский" и начнется в 18:00. "Бронзу" разыграют Кипр и Болгария (НТК Банникова, 15:00).