Филипп Будковский: "Я просто выполнил свою работу

780 15.08 2013   09:16
Фото - shakhtar.com
В товарищеском матче молодежных сборных Украины и Греции самым активным в составе украинцев был нападающий «Севастополя» Филипп Будковский, который за 80 проведенных минут на поле доставил немало хлопот оппонентам. Неприятностей у греков могло быть и больше, если бы в некоторых моментах Филиппу улыбалась Фортуна. Но и двух его забитых мячей хватило для уверенной победы украинцев.
Вчерашний звонок корреспондента «СЭ» застал Будковского после тренировки, когда можно было подумать об отдыхе. Тем не менее, виновник торжества не ушел от разговора.
- Приятно, что удалось победить, - сказал Будковский. - Если говорить о моей игре, то для нападающего самое главное - забивать.
В этот вечер мне удалось дважды огорчить вратаря соперников, так что считаю: задание свое я выполнил. К тому же помогали мне и партнеры.
В целом, вся команда сыграла хорошо, поэтому думаю, что победили мы заслуженно. Хотя лично у меня были ошибки, и я увидел, над чем еще нужно работать.
- Какое задание вы получили от главного тренера сборной Сергея Ковальца?
- Мне надо было активно играть в зоне соперника. По возможности, мы должны были накрывать греков на их половине поля. Нам нужно было цепляться за все мячи, которые вводил в игру их вратарь Диодис.
- Первый мяч получился довольно курьезным. Вы специально целились в руку Стафилидису, после чего Юрий Можаровский указал на «точку»?
- Специально? Нет, такого не было. Я вошел в штрафную, и на замахе хотел прокинуть мяч мимо защитника. Так получилось, что он попал ему в руку. Специально я не целился. Если бы мне удалось прокинуть мяч, то я сразу же бил бы по воротам.
- У вас было еще несколько хороших моментов для взятия ворот. Что помешало в первом тайме забить парочку мячей?
- Да, я мог забивать как в первом тайме, так и после перерыва, но не повезло. Особенно убойный момент упустил после перерыва, когда с нескольких метров не попал в ворота. Так что теперь на тренировках с удвоенной энергией надо поработать над реализацией.
- В нынешнем сезоне вы из «Шахтера» перебрались в «Севастополь». Как сложились дела в новой команде?
- Нормально. В «Севастополе» подобрался отличный коллектив, поэтому мои новые партнеры приняли хорошо. Теперь через тренировки и игры нужно доказывать, что я достоин места в основном составе. Вот за сборную два мяча забил, нужно еще в ближайших матчах забить, вот тогда и тренерский штаб мне будет больше доверять.
- Свой лучший матч в составе молодежной команды «Севастополя» вы провели как раз против «Шахтера», забив два мяча. Бывшие партнеры не слишком журили по этому поводу?
- Да нет. Сейчас я защищаю цвета другой команды, так что здесь все нормально. Вышел на поле - забил. Я просто выполнил свою работу.
- Недавно у руля «Севастополя» стал Геннадий Орбу, с которым вам довелось поработать в молодежной команде. Как думаете, теперь больше шансов заиграть в первой команде?
- Нынешний наставник не понаслышке знает, на что я способен. Так что теперь мне в тренировочном процессе нужно доказывать свое право на место в первой команде.
Популярные новости