Товарищеский матч. Украина U-21 – Беларусь U-21 1:0. Разминка

Украина U-21 – Беларусь U-21 1:0

Гол: Борячук 39

Украина: Безрук (Маханьков, 46), Кирюханцев (Баланюк, 58), Лукьянчук, Матвиенко, Осман (Лобай, 46), Вачиберадзе, Ориховский (Щебетун, 74), Вакулко (Игнатенко, 46), Мысык (Тымчик, 58), Борячук (Третьяков, 46), Петров (Довбик, 46)

Беларусь: Щербицкий (К) (Белый, 89), Иванов, Лешко (Федотов, 86), Ращеня (Волков, 9), Павловец, Яблонский (Шевченко, 46), Березкин (Шибун, 86), Джигеро (Байдук, 74), Тараканов, Яроцкий, Садовский (Васильев, 46)

Молодежная сборная Украины, готовящаяся к новому этапу – на этот раз к старту отборочного турнира Евро-2019, в Полтаве провела товарищеский поединок против сверстников из Беларуси.

Александр Головко изначально делал ставку на 22 футболиста, которых и пригласил на сбор. Однако в процессе тренировочной работы «выбыли» Артем Дудик и Александр Пихаленок, которые преждевременно разъехались по своим клубам.

Тренерский штаб «молодежки» решал две задачи: проверял в деле основную обойму и наигрывал игровые связи. По первому пункту все сложилось в лучшем виде. В первом тайме в «основе» «желто-синих» вышло много исполнителей, которые еще недавно под руководством Головко прошли закалку в официальных матчах. Что касается сыгранности и взаимопонимания – тут непаханое поле работы. Превосходя гостей в техническом плане, скорости работы с мячом, перемещении и принятии решений, хозяева, тем не менее, испытывали заметные проблемы, когда нужно было «вскрывать» в целом организованную оборону соперника. «Сябры» не стеснялись действовать вторым номером, уповая на контратаки, которые, впрочем, изобретательностью и остротой не отличались.

В конце первого тайма команде Головко удалось реализовать свое территориальное и статистическое преимущество. Заброс мяча справа на дальнюю штангу замкнул Андрей Борячук (ассистировал Марьян Мысык), продемонстрировавший голевое чутье. Казалось, что забитый мяч окрылит украинцев и наши соотечественники порадуют болельщиков, собравшихся на стадионе «Ворскла» в Полтаве, другими забитыми мячами, но не сложилось.

После перерыва Александр Головко бросил в бой игроков запаса. Хорошие шансы отличиться имели Алексей Щебетун и Артем Довбык, но оборона белорусов больше грубых ошибок не допускала. Несколько рейдов хозяев поля в штрафную гостей завершались падением, но украинский рефери Анатолий Абдула фола сохранял нейтралитет и нарушение правил не фиксировал. В итоге поединок завершился минимальной победой молодежной сборной Украины – 1:0.

Для подопечных Александра Головко встреча с белорусами была последней в 2016 году. Заметим, что жеребьевка отборочного этапа Евро-2019, к которому нынче и готовится наша «молодежка», состоится в начале Нового года - 26 января.