Украина (U-21) - Латвия (U-21) 2:1. Два мяча от двух джокеров вывели на второе место в группе

698 08.06 2014   20:23
Фото - Сергей Сергеев

Отборочный раунд к Евро-2015(U-21)

Украина - Латвия 2:1

Голы: 1:0 Калитвинцев 54, 1:1 Гутковскис 63, 2:1 Тотовицкий 90+4.

Украина: Коваль, Насонов, Братков, Ордец, Неплях, Бабенко, Калитвинцев, Буяльский, Болбат (Костевич, 46), Малышев (Малиновский, 70), Юсов (Тотовицкий, 63).

В воскресенье, 8 июня, молодежная сборная Украины, проводила очередной поединок отбора к Евро-2015 (U-21). Играли футболисты команды Ковальца против сверстников из Латвии. Напомним, первая победа с латышами в рамках группы, которая завершилась для Украины со счетом 5:1, была более, чем убедительной.

Восьмимесячный перерыв в официальных встречах латышей давал о себе знать: команда, которая оказалась достаточно перетасованной, не особо шла вперед, да и в обороне ничего не могла. Украинцы совершенно спокойно распоряжались мячом на чужой половине поля, полностью контролируя ход игры. После нескольких походов Юсова и Калитвинцева в сторону ворот соперника, которые успехом не увенчались, украинцы взяли паузу, отдав мяч сопернику. Латыши только-только направились в атаку, как тут мяч на левом фланге у них защитники Украины отобрали и на ход Юсову передали. Тот провел мяч - и поразил ворота: все бы хорошо, да Дмитрий в офсайде находится - мяч справедливо не был засчитан. Чуть разозлились на это желто-синие - и принялись прессинговать. Так, атаки и приводили к фолам со стороны соперника, фолы - к стандартам. Следствием одного из них - углового - стал удар Ордеца по воротам почти в упор (сумели отбиться соперники). Другой - штрафной метров с 40-ка - мощным ударом Буяльского и попаданием прямо в защитника Латвии, который возился в своей штрафной. В первом тайме запомнился еще один эпизод: обидно не попал в ворота слету Юсов, уже не находившийся в офсайде на 25-й минуте встречи (Дмитрий хотел поразить оппонентов из пределов штрафной). В другой раз уже Юсов сбросил под удар Калитвинцеву с центра штрафной направо: Владислав угодил в перекладину... В общем, моментов была куча, возможностей - тоже куча, да и уровень соперника не такой, чтобы тянуть и играть по нулям... Но все складывалось именно так. В раздевалку намеревался забить Владислав Калитвинцев: он целился под перекладину - Чижовс спас, подправив мяч, который в итоге пролетел над воротами.

На второй тайм Ковалец со стартовым свистком выпустил львовянина Костевича, сняв с игры явно подуставшего под конец первой 45-минутки, да еще и получившего совершенно не обязательную карточку за симуляцию-"просьбу о пенальти" Болбата. И уже буквально через несколько минут Владимир оправдал свой выход на поле: именно он отдал голевой пас на Калитвинцева, находившегося вблизи вратарской, предварительно протащив его по своему флангу - 1:0 на 54-й минуте. Ну наконец-то! Особо праздновать желто-синие не стали: 1:0 - это еще не победа. Но, видимо, немного расслабились, что и привело к тому, что соперник сравнял счет. КАК? - спросите вы. Да, честно говоря, непонятно как... Атаковали-атаковали, доминировали-доминировали, а потом взяли - на свою половину поля нападающего соперника. Мячом его снабдили, ворота для комфортного удара освободили... Звездой эпизода стал Антон Братков, автор голевой передачи на соперника Гутковскиса: Братков-то, ясное дело, не специально. Да и Максим Коваль, не ожидавший такого поворота событий, вряд ли бы в другой ситуации позволил себя обыграть... Но что сделано - то сделано: уже на 63-й минуте встречи латыши счет сравняли - 1:1.

Такое положение дел желто-синих никак не устраивало: они стали идти вперед большими силами, только действовали уже более напористо, нежели в первом тайме. Но Тотовицкому, который вошел в игру вместо уже выдохшемуся Юсову, не хватило точности, Малиновский не сразу врубился в игру... Казалось, что вот, приехали, мол... Арбитр компенсировал к основному времени поединка 4 минуты. Понятно, что Украина отправилась забивать всей командой. В итоге насев на ворота латышей игроки Ковальца таки забили на 90+2-й... Арбитр, завидев офсайд у одного из атаковавших игроков в желто-синей форме, мяч не засчитал. Ковалец побледнел. Зрители принялись вставать со своих мест... Как тут произошло то, за что мы все, собственно, футбол и любим: маленькое чудо, которое подарил болельщикам Черкасс Андрей Тотовицкий. Буквально за 10 секунд до планируемого финального свистка он, второй джокер в этой игре, просто отлично отреагировал на заброс из глубины поля от одного из своих партнеров. Чижовс, который сегодня на протяжении 93-х минут отработал на "отлично", не ожидал удара и не сумел отбить - 2:1. Зрители с трибун городского стадиона "Черкасс" моментально спустились к полю и стали поздравлять игроков команды Украины! Такое впечатление, что финал Евро выиграли. А, на самом же деле, нет: просто использовали момент. Один из десятков, которые предоставлялись в течении матча.

Хорошо то, что хорошо кончается: Украина, создав себе проблем сама, сама их и решила. Теперь подопечные Ковальца на второй строчке турнирной таблицы группы 5 и вполне могут рассчитывать на более высокое место в группе в итоге: впереди-то еще два матча, а от лидеров, хорватов, нас отделяют только три очка!