Сергей Ковалец: "Ошибки были, но в целом наш тренерский штаб удовлетворен"

718 05.02 2014   12:16
Фото - Виктор Перегняк, специально для FootBoom.com

Триумфом для молодежной сборной Украины завершился 22-й по счету Кубок Содружества. В финале наша сборная в пух и прах разбила россиян — 4:0. Соответственно, самой результативной и наименее пропускаемой тоже стала команда Сергея Ковальца, с которым по возвращении из Санкт-Петербурга, где проходили соревнования, пообщался корреспондент «Команды».

— Сергей Иванович, я так понимаю, сбор молодежной сборной прошел удачно как в плане тренировок, так и в плане результата?

— Согласен. В течение 15 дней команда работала в хорошем тренировочном и игровом режиме. Я только могу сказать спасибо ребятам, которые, пребывая в жестких условиях, выдержали все нагрузки. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наставников клубов, которые делегировали своих подопечных в ряды сборной. Также теплые слова хотелось бы сказать в адрес моих помощников, всего административного корпуса сборной, и, конечно же, отдельная благодарность ФФУ, обеспечившей команде хорошие условия на протяжении всего сбора.

— Можно ли сказать, что после Кубка Содружества конкуренция в молодежной сборной возросла?

— Безусловно. Главной задачей прошедших соревнований была подготовка команды к матчам отбора на чемпионат Европы. Турнир в Санкт-Петербурге дал много информации о футболистах, ведь в нашей сборной были новички, и каждого мы увидели, как говорится, в боевых условиях.

— Теперь вам, наверное, будет приятно и в тоже время тяжело делать правильный выбор, определяя лучших из лучших?

— Конечно, тренеру, как вы сказали, приятно, когда у него хороший выбор исполнителей. Это и есть конкуренция, в которой побеждает сильнейший.

— Вы остались довольны качеством игры своих подопечных?

— Ошибки были, но в целом наш тренерский штаб удовлетворен той работой, которую проделали футболисты.

— Приятно удивила игра команды возле своих ворот при прессинге соперника…

— Если вы помните, в подобном ключе мы действовали и в матче отборочного турнира против Швейцарии. В защите команда не пыталась действовать на отбой, а все делала для того, чтобы сохранить мяч. Просто тогда не все получалось, поскольку довлел результат. Сейчас же, в товарищеском турнире, ребята играли намного лучше.

— Вы внесли в тренировочный процесс что-то новое после стажировки в «Барселоне» в конце прошлого года?

— На теоретическом занятии показывали ребятам матчи сборной Испании и «Барселоны», подопечные смогли увидеть, как их игроки действуют при потере мяча, моментально включая прессинг и активный отбор на чужой половине поля. А что касается моего визита в Каталонию, то там я многое почерпнул. Системность работы в «Барселоне» чем-то напомнила мне стиль Валерия Лобановского, при котором в «Динамо» также все действовало, как единый механизм. В командах всех возрастов «Барселоны» тренировочный процесс выстроен на контроле мяча в соревновательном режиме, чтобы преобладала мотивация. Все работают с улыбкой, друг друга поддерживают... Было приятно за этим наблюдать. Кое-что я донес до своих ребят.

— Перед матчем с россиянами вы говорили подопечным, что украинцы на этом турнире не выигрывали 12 лет?

— Нет. Но ребята это знали. Всем подарили буклеты со статистикой турнира. Более того, накануне финала команду поддержали министр спорта Равиль Сафиуллин и главный тренер национальной сборной Михаил Фоменко, и это было важно для наших футболистов.

— Мало кто ожидал, что в решающем матче будет такой крупный счет.

— Ребята были хорошо мотивированы, но главное, что действовали компактно. Нам повезло забить два быстрых мяча, на чем тренерский штаб сборной акцентировал внимание футболистов. И появилась возможность играть на контратаках, что в итоге и сработало.

— Это выступление добавит игрокам уверенности на клубном уровне?

— В каждой стране команда №1 — это национальная команда, за которую переживают все болельщики. Поэтому хочется, дабы вызов в сборную давал ребятам такой импульс к работе и профессиональному росту, чтобы клубные тренеры не задумывались, достоин ли этот игрок места в «основе» своего клуба.

Кстати

После окончания Кубка Содружества футболисты украинской «молодежки» разъехались по своим клубам. Начало следующего сбора команды Сергея Ковальца назначено на 3 марта, а уже 5-го она проведет спарринг со сборной Франции на ее поле. 19 мая начнется еще один этап подготовки, в этот раз команда выступит на турнире памяти Валерия Лобановского (который, кстати, планируется провести в Донецке с 20-го по 21 мая). Пока известны три из четырех участников этих соревнований. Помимо Украины, это Италия и Чехия. А уже 28 мая состоится один из ключевых матчей отбора на Евро-2015 Хорватия — Украина.

Источник: Сергей Демьянчук, "Команда"
Популярные новости