Элит-раунд отбора к Евро-2014 (U-17). Исландия - Украина 0:2. Воля наших к победе оказалась сильнее

677 26.03 2014   18:04

26 марта. Португалия, Табуа. Городской стадион Табуа.

Элит-раунд Евро-2014 (U-17). Группа 7.

Исландия - Украина 0:2

Голы: 0:1 Гуцуляк 40+2, 0:2 Тарануха 43.

Украина: Фастов, Кравец, Тарануха, Щебетун (Лебедь 69), Пихаленок (Зинкевич, 72), Бурко, Хоботенко, Гуцуляк (Тымчук, 61), Фурсов, Грачев, Михайличенко.

Предупреждены: Михайличенко 70, Зинкевич 73.

Юношеская сборная Украины До-17 лет с победы стартовала в групповом элит-раунде к юношескому Евро-2014. Подопечные Олега Кузнецова, которые волей судьбы как лучшая команда, занявшая в отборочном цикле третье место в своей группе (но ставшая лучшей из третьих и таким образом попавшая в элит-раунд) разделались со сверстниками из Исландии.

После пятидневной подготовки в Португалии в первом официальном поединке нашим юношам удалось не просто победить, но и очень уверенно отыграть в обороне, при этом имея множество возможностей в атаке.

Матч между сборными Исландии и Украины проходил в достаточно приличном темпе, шла игра на встречных курсах. Рассчитывая на стандартные положения, которых из-за мелкого фола у ворот каждой из команд было немало, футболисты обеих стран старались использовать по максимуму розыгрыши угловых и штрафных. Однако если номинальным хозяевам поразить ворота Фастова не удавалось, гости на последних секундах первого тайма сумели это сделать: что характерно, не после стандарта, а в результате атаки Гуцуляк поразил цель. Получив мяч в раздевалку, исландцы расстроились, и вышли на второй тайм очень решительно - видимо, тренер в перерыве с ними побеседовал серьезно. Что ж, решимости и воли к победе у хозяев хватило не на долго: опасный удар Эйнарссона отразил Фастов, через минуту он уже аплодировал своему партнеру по команде Таранухе, который сделал счет 2:0 в пользу Украины. Шла 43-я минута... Череда замен не спасла Исландию. Украинцы, поймав хорошее настроение, уверено шли вперед и атака за атакой нервировали соперников. Ну а попытки отыграться наши защитники блокировали. Если вдруг не успевали - их страховал голкипер. Под самый занавес активно старались сделать счет 3:0 Зинкевич, Михайличенко и Кравец, но ребятам не хватало точности. Впрочем, и 2:0 - результат достойный, особенно если учесть тот факт, что и соперники попались не из самых легких: на счету исландцев по итогам матча было 16 ударов по воротам Фастова, а еще они заработали 14 фолов. В общем, воля наших к победе просто оказалась сильнее, и гораздо!

В параллельном матче хозяева мини-турнира, португальцы, по итогам первого тайма обыгрывают Латвию с минимальным счетом, 1:0. Именно с хозяевами группы ребята Кузнецова и встретятся в следующем матче, 28 марта.

Напомним, что в финальную часть Евро выйдут лишь победители квартетов, а, значит, для поездки на главный турнир Старого Света украинцам нужно занимать первое место в своей группе.