Россия (U-19) - Украина (U-19) 1:2. За поездку на Евро еще поборемся

Россия - Украина 1:2

Голы: 0:1 Хобленко 11, 0:2 Юрченко 31, 1:2 Болов 69.

Украина: Сарнавский, Мирошник, Дуць, Сваток, Шишка (Мирошниченко, 70) Близниченко, Юрченко (Мишнев, 81), Крапивный, Павленко, Гришин (Гринь, 63) Хобленко.

Юниорская сборная Украины, которая в эти дни находится в российском городе Краснодаре, где принимает участие в групповом элит-раунде к Евро-2013 (U-19) , только что завершила свой второй поединок в группе против сверстников из России.

Со стартовым свистком желто-синие решили проявить себя в атакующих действиях, и достаточно быстро повели в счете: уже на 11-й минуте, воспользовавшись передачей от Шишки, размочил ворота россиян Хобленко. Дезориентировав хозяев группового элит-раунда, украинцы могли сразу же забить и второй мяч: не прошло и минуты с тех пор, как голкиперу сборной России пришлось доставать мяч из сетки своих ворот, как тут Близниченко решил пробить: не без труда сумел Леонов спасти свои ворота... Ответили трехцветные потенциально отличным ударом, который, впрочем, пришелся в стойку. Очень быстро матч между командами, которые потерпели в первом туре неудачи и теперь обязаны были брать по три очка, дабы не выпасть из борьбы за первое место в группе, которое обеспечит поездку в Литву на финал Евро, перерос в борьбу. Игроки сборной России старались не давать желто-синим пространство, и часто фолили, ну а украинцы на грубость отвечали грубостью. В середине тайма, после одного из фолов в исполнении игрока гостей, хозяева получили право на пробитие опасного штрафного, однако Абрацумян в створ ворот не попал. А вот украинцы использвали свою возможность, и уже на 31-й минуте увеличили свое преимущество. Близниченко навесил - Юрченко пробил - и 0:2. До конца первого тайма счет так и остался 0:2.

В перерыве наставник хозяев провел замену: вместо левого полузащитника Горбунова на поле появился Болов. Именно этот игрок и стал автором единственного мяча, забитого в ворота сборной Украины. На 69-й минуте он заставил Сарнавского капитулировать после затяжной атаки и пожара в штрафной сборной Украины... Забив, хозеява понеслись вперед, но желто-синие активно препятствовали им в этом. В самом конце матча, когда россияне, изрядно понервничав, отступили, мог снова забить автор дебютного гола Украины в группе Алексей Хобленко. Однако вместо того, чтобы снять все вопросы о победителе матча, он забежал в офсайд. Тем не менее, с минимальным преимуществом сборная Украины сумела одержать победу.

Напомним, что в дебютном матче подопечные Юрия Мороза уступили итальянцам с минимальным счетом - 0:1. Теперь же, после двух сыгранных матчей в группе у наших юниоров три набранных очка и два забитых мяча при двух пропущенных. Учитывая тот факт, что Италия в параллельном матче уступила сборной Турции с разгромным счетом - 1:5, выяснение отношений украинцев с турками 27-го и станет ключевым в вопросе выхода на Евро.

Турнирное положение в группе 7

КомандыИВНПЗГПГ+/-О
1Турция22007256
2Италия210125-33
3Украина21012203
4Россия200224-20

Примечание: И: Сыгранные матчи В: Победы H: Ничьи П: Поражения ЗГ: Забито голов ПГ: Пропущено голов +/-: Разница голов