Голы: Зубков, 55 - Гирасси, 31, Дембеле, 62, Лукьянчук (автогол), 90+2.

Украина: Солдатенко, Осман, Матвиенко, Лукьянчук, Кирюханцев, Зинченко, Вачиберадзе, Цыганков, Коваленко, Лучкевич, Зубков

Запасные: Мозиль, Зотько, Михайличенко, Клец, Арендарук, Борячук, Беседин

Франция: Эскаль, Лукас, Диалло, Дьяаби, Фюльжини, Тусар, Корне, Мопеи, Кемен, Коман, Гирасси

Запасные: Камара, Сенземба, Павар, Килич, Блен, Дембеле, Тюрам

Груз ответственности

После первого проигранного поединка грекам со счетом 2:0 на подопечных Александра Головко обрушилось немало критики. Второй матч с фаворитом группы сборной Франции превратился в «матч смерти» для украинцев. Футболисты в желто-синих футболках вышли на поле заряженные на борьбу понимая всю ответственность, которая легла на их юные плечи.

Перед матчем букмекеры отдавали предпочтение именно французам. Александр Головко перед поединком сообщил, что команда хорошо выучила сборную Франции и знает, как действовать против этого соперника.

По факту украинцы играли неплохо и даже больше владели преимуществом на протяжении матча, но почему же результат 1:3 в пользу сборной Франции? Все по порядку.

Игра без завершения

Со стартовых минут украинцы завладели мячом и начали играть первым номером, чему французы особо и не противились. Первый хороший момент у Украины возник на 6-ой минуте матча. На отменную ударную позицию вывели Зинченко, но хавбек молодежки отправил мяч гораздо выше ворот. Двумя минутами позже Зубков, как в лучшие времена Луиса Адриано, на линии штрафной поставил корпус, оттеснил защитника, оставив мяч набегающему партнеру. Вачиберадзе плотно пробил низом в руки голкиперу французов. Казалось, что такое начало обязательно принесет свои плоды, но инициативу перехватили французы. После нескольких угловых от сборной Франции игра и вовсе успокоилась. Стоит отметить попытку, хорошо проявившего себя в этом матче, Зубкова забросить мяч за шиворот первому номеру французов. На 30-й минуте арбитр дал возможность футболистам перевести дыхание и попить воды. Минутная расконцентрация сборной Украины позволила на 31-й минуте французам вывести Гирасси на свидание с нашим вратарем, француз довольно просто вышел победителем в этой дуэли.

После пропущенного мяча украинцы вновь взяли мяч под свой контроль и начали развивать свои атаки, но дело до опасных ударов по воротам так и не доходило, оборона сборной Франции очень плотно действовала около своей штрафной площади. 1:0.

Второй тайм украинцы начали довольно активно, продолжая в том же ключе нагружать фланги и пытаться раскачать оборону соперника. На 55-ой минуте Зубков здорово открылся на правом фланге атаки, на приёме убрал соперника и подложил мяч себе под левую. Удар получился на загляденье, с левой ноги в верхний дальний угол. 1:1. В этот момент показалось, что украинцы сумели вскрыть оборону соперника и сейчас должны морально воспрять духом, но гол Дембеле на 62-ой минуте стал холодным душем для нашей сборной. Мощный футболист сборной Франции продавил центральную зону и мощным ударом прошил Солдатенко. 1:2. Украинцы не сдались и продолжили комбинировать на половине поля соперника, но как-то без остроты, все как говорится вокруг да около. На последних минутах даже некий штурм устроила желто-синяя дружина и получила обидный гол в свои ворота, на 92-ой минуте после прострела с фланга мяч рикошетом от нашего капитана залетел в сетку. 1:3.

Есть ли свет в конце туннеля?

Если рассматривать в целом игру подопечных Александра Головко, то картина довольно таки неплохая. Рисунок игры виден, но когда группа атаки сталкивается с частоколом ног, то не находиться никакого нестандартного решения. В этой игре было много прострелов и навесов с флангов и только считанные разы эти мячи доходили до адресата. Не хватало наконечника атак, ну и конечно стоит говорить о том, что больше креатива все ожидали от Виктора Коваленко, который вместе с Лучкевичем бледненько выглядели на поле сегодня. Нельзя не отметить и тот факт, что французы мощнее выглядели в физическом плане, атлетизм некоторых игроков просто-таки вызывал восхищение.

Сборная Франции провела игру в рванном темпе, давая сопернику атаковать, а потом наносила свои кинжальные выпады, когда украинцы, откровенно говоря, «поднаелись».

Третий матч против сборной Австрии станет обычной формальностью, у нашей сборной остались призрачные шансы на выход из группы. Будем надеяться, что украинцы сумеют добыть свою первую победу на этом турнире и если даже покинуть турнир, то с высокоподнятой головой.