Гендиректор НТКУ: Трансляции из Новой Зеландии не будет. Да и сборная должна была отказаться от участия в турнире

3734 31.05 2015   14:59
Фото - ffu.org.ua

Сборная Украины U-20, которой руководит Александр Петраков, в субботу стартовала на чемпионате мира в Новой Зеландии. В первом поединке «сине-желтым» противостояли хозяева турнира, но победителя в нем выявлено не было – 0:0. Планировалось, что поединки с участием наших ребят в записи покажет «Первый национальный», но телевизионщики в последний момент отказались от этой идеи. Всему виной наличие российской компании «Газпром» в качестве генерального спонсора турнира.

«Как генеральный директор НТКУ, я имею право на конечное решение по закупкам трансляций. И это решение звучит таким образом: «UA: Перший» не будет транслировать событие, генеральным спонсором которого выступает «Газпром России». Как гражданин Украины добавлю, что и сборная Украины, мне кажется, должна была бы отказаться от участия в этом событии - раз уж у мировых спортивных организаций не хватает такта и соображения не принимать такое «спонсорство». Да, знаю: «наука, культура и спорт - вне политики». Однако бывают времена, когда политика приходит в науку, культуру и спорт, не спрашивая, хотят они этого, или нет. Такое время пришло», - заявил генеральный директор НТКУ Зураб Аласания в интервью сайту Футбол 24.

Заметим, что «Газпром» также входит в восьмерку главных спонсоров самого престижного клубного турнира Лиги чемпионов УЕФА. Финал турнира состоится в будущую субботу, 6 июня. В решающем поединке сойдутся «Барселона» и «Ювентус». Прямую телетрансляцию финала покажет канал «Украина».

Популярные новости