Украина (U-18) - Финляндия (U-18) 2:0. Сборная Украины - третья на Мемориале Гранаткина

1932 13.01 2013   16:33
Автор: Footboom
Фото - Сергей Сергеев

Мемориал Гранаткина. Матч за третье место.

Украина (U-18) - Финляндия (U-18) 2:0
Голы: Радченко, 76, Яремчук, 90
Украина: стартовый состав - Сарнавский, Качараба, Ткачук, Шевчук, Танковский, Луканов, Радченко, Миронян, Чумак, Сизый, Соболь, на замену выходили - Яструб, Полегенько, Яремчук, Завийский, Чижиков.
В рамках матча за третье место на 15-м юбилейном розыгрыше Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина встречались неудачники полуфиналов - национальные сборные Украины и Финляндии, укомплектованные игроками не старше 1995-го года рождения.
Украина провалила полуфинал против сборной России - 1:4, а финны уступили за шаг до финала в серии пенальти сборной Санкт-Петербурга (3:4). Отчетный матч обе команды начали очень осторожно, однако на высоких скоростях. У желто-синих получалось действовать в атаке активнее, чем у оппонентов, однако плодов это не приносило - то Радченко пробил недостаточно сильно, то Миранян послал мяч мимо ворот. Игроки сборной Финляндии очень тщательно опекали одного из лидеров сборной Украины Соболя, который, впрочем, сумел отдать отличный пас в нападение. Только на нем первым оказался не Миранян, а голкипер команды соперника... В отличие от команды из Финляндии, которая лишь однажды сильно потревожила Сарнавского в первом тайме, моменты у подопечных Александра Петракова были. Да только реализовать их не удалось. Под конец тайма желтую карточку за удар по мячу после свистка арбитра (который был неумолим и то и дело прерывал игру), получил Радченко. Ну а под самый занавес первой 45-минутки вместо того, чтобы забить, Луканов, находившийся на отличной позиции, решил поделиться мячом с Мираняном. Тот был сегодня явно не в лучшей своей форме, а в конкретный момент принятия мяча от Луканова - еще и в офсайде...
При том, что на поле Украина доминировала в первом тайме, нельзя было не отметить дисциплинированность соперников в обороне. Команда Киммо Липпонена не только не уступает желто-синим в классе, но и многому у нее можно поучиться. Впрочем, это стало понятно уже в начале второй 45-минутки, когда финны сумели мобилизоваться и взять игру в свои руки. Нет, о доминировании речь не идет - основная борьба разворачивалась в центре поля - но вот то, как они организовывали свои атаки и насколько острыми они были, вызывало опасения. Александр Петраков не раз повышал голос у кромки поля. Не выдержал и Богдан Сарнавский, когда Качараба и Ткачук провалились и Украина чудом спаслась от гола... Но к 25-й минуте второго тайма игра выровнялась - то ли соперники желто-синих подустали, то ли установку дать свободу оппонентам, а потом прижать их, сделал в перерыве своим подопечным Александр Петраков. А уже на 30-й минуте украинцы повели в счете. Трудовой гол удался самому активному в этот день Артему Радченко, который расстрелял ворота финнов после паса от Полегенько - 1:0. Даже трибуны Петербургского СКК, которые начали заполняться в преддверии российского финала, поддержали сборную Украины аплодисментами. Удвоить свое преимущество и поставить эффектную точку в игре удалось Яремчуку уже под занавес поединка, на 90-й минуте. Он получил мяч на правом фланге, пробрался с ним вперед и отправил в дальний от вратаря сборной Финляндии угол ворот - 2:0.
Итогом двадцатидневных сборов желто-синих и отказа от новогодних и рождественских праздников оказалась "бронза" на международном турнире. С нею команду Александра Петракова и поздравляем!