Первенство U-19. "Металлург" (Д) - "Шахтер" 1:3

Первенство U-19. 28.05.2013. Докучаевск. Стадион «Авангард». 100 зрителей

«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) 1:3 (1:2)

Голы: Лысюк 41 - Миранян 20 Адаменко 22, Глущук 88.

«Металлург»: Пазенко, Процышин, Весельский, Коваль, Зозуля (Павлюк, 71), Евдокимов, Задерака (Красов, 90), Лысюк, Мысык, Кащий (Авдалян, 90), Шахаев.

«Шахтер»: Ставицкий, Сагайдак, Безуглый (Рыбалко, 90), Качараба, Лавриненко, Коваленко, Билоног (Иванов, 46), Габелок, Миранян, Адаменко (Русин, 86), Глущук (Гринюк, 90).

На 85-й минуте Габелок («Шахтер») не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждение: Шахаев 73.

Заключительный матч юниорского первенства для донецких «Металлурга» и «Шахтера» прошел сегодня в Докучаевске и завершился победой «горняков» со счетом 3:1. Хозяева провели матч в несколько непривычном составе. На первый план выходило желание посмотреть в деле ребят 1996 года рождения. В ростере «сине-белых» со стартовых минут играли: Сергей Шахаев, Влад Весельский, Марьян Мысык, Александр Зозуля…

Многое в этом поединке решил двухминутный отрезок «Шахтера» в середине первого тайма. С промежутком в пару минут «горняки» дважды огорчили Романа Пазенко. Сперва Миранян замкнул фланговую передачу Билонога с левого фланга – 0:1, а спустя минуту Адаменко удался разящий выстрел из-за пределов штрафной – 0:2.

Подопечные Зотова болезненно переживали этот минутный провал, но к чести команды смогли собраться и забить мяч в ворота «Шахтера», вернув интригу в противостояние. За фол Билонога на Марьяне Мысыке метрах в 25-ти от ворот арбитр назначил штрафной удар, а Андрей Лысюк расчетливо исполнил стандарт над стенкой. Шла 41-я минута, не обошлось без доли везения: мяч угодил в перекладину, после – во вратаря «Шахтера» Ярослава Ставицкого и от плеча последнего закатился в ворота – 1:2.

Второй тайм прошел при незначительном игровом преимуществе «Шахтера». Правда, уже на 54-й минуте арбитр Виктор Попков имел все основания указывать на 11-метровую отметку (Сагайдак грубо встретил в штрафной Андрея Лысюка), но свисток арбитра промолчал. Не использовал ряд перспективных моментов Шахаев в середине второго тайма. Гости, в свою очередь, не реализовали 11-метровый за игру рукой Романом Ковалем в своей штрафной (Пазенко выиграл дуэль у Габелока). Но последнее слово в матче все же осталось за гостями. На 88-й минуте вышедший на замену Артем Иванов зряче прострелил в штрафную. Небольшой рикошет дезориентировал нашего вратаря, а самым расторопным у соперника оказался Юрий Глущук. Ударом с 5-7 метров он установил окончательный счет – 1:3 не в пользу «Металлурга» U-19.