Дмитрий Плахтырь: "Это дерби!"

1210 27.04 2014   12:01
Героем матча первенства U-19 между "Днепром" и "Металлургом" стал капитан запорожской команды Дмитрий Плахтырь. 18-летний хавбек поразил ворота днепрян четыре раза. Причем, все свои голы он забил со "стандартов" - трижды точно нанес штрафные удары и реализовал один 11-метровый. Пресс-служба "Металлурга" не могла не пообщаться с Димой после такого матча.
-Дима, как в одном матче забить три гола со штрафных, делись секретом?
- Тренер всегда мне говорит: «Есть удар, вот и пользуйся своим оружием». Остаюсь и отрабатываю штрафные после тренировок. Как видите, в игре против «Днепра» получилось продемонстрировать наработанное.
- «Днепр» для молодых запорожских футболистов – хороший раздражитель?
- Естественно, для нашего клуба игры против «Днепра» всегда считались матчами-дерби. Поэтому всегда выходим и доказываем.
- Осенью только вот не получилось…
- Да, в первом круге мы уступили днепропетровцам дома. Но то поражение стало еще одним стимулом для нас. В выездном поединке хотелось доказать самим себе, что мы не хуже «Днепра», взять реванш.
- Получилось – выиграли, забили пять мячей. Что вам после матча тренер сказал?
- Поздравил с победой. Сказал , что он в нас верил и, что мы показали свой характер.
- Кстати, четвертый гол в игре ты забил с пенальти. Ты штатный пенальтист команды или таким образом тебе дали совершить каре?
- Всегда исполняю пенальти. Тренер мне доверяет их пробивать, а я стараюсь оправдать его доверие.
- До финиша юношеского чемпионата осталось провести всего четыре игры. Какие задачи у вашего коллектива на этот финишный отрезок?
- Набрать максимум очков в оставшихся матчах. Думаю, победа над «Днепром» придала нам уверенности , верим в свои силы.
- Завершаете вы чемпионат домашним поединком с непростым соперником – с участником Лиги чемпионов этого года, донецким «Шахтером». Поддержка болельщиков, наверное, не помешала бы?
-Будем только рады. В этом сезоне очень запомнилась активная поддержка фанатов в принципиальном матче против «Севастополя». Мы чувствовали еще большую ответственность за результат, а поддержка сама гнала нас вперед.
- О ближайших планах вашей команды вот уже узнали, расскажи о своих личных?
- Хотелось бы постоянно представлять сборную своего возраста. И, конечно же, мечтаю пробиться и показать свои возможности в первой команде нашего клуба.
- Тогда мы записываемся первыми в очередь на интервью после забитых четырех голов и в матче Премьер-лиги:)
- Мне приятнее отдавать голевые передачи партнерам…
- Да ну, обычно же все мечтают о голах?
- Я – центральный полузащитник и на моей позиции обычно стараются выводить на выгодные позиции партнеров. Хотя, не буду скрывать, забивать тоже приятно.
- Тогда желаем, как можно больше забитых мячей тебе и твоим партнерам!
- Спасибо, будем стараться!
Популярные новости