Сергей Савчук: "Выиграли, поломали традицию и прошли в восьмерку сильнейших"

931 24.10 2013   00:45
Фото - metallurg.donetsk.ua

Форвард «сине-белых» Сергей Савчук провел в Луганске 9-й для себя матч в первенстве U-19 сезона 2013-2014 гг., выполнил большой объем работы впереди, и в полной мере разделил с партнерами радость от сверхважной победы (1:0) над «Зарей» U-19:

- Вся наша команда хотела сегодня выиграть, - откровенничает Сергей Савчук. – Потому что у нас есть такая неприятная традиция – традиция проигрывать в Луганске. Хотели поломать эту её, взять три очка, чтобы пройти в финальную часть чемпионата. Ребята все настраивались. Как таковой игры сегодня не получилось, но получился результат.

- Согласишься, что отчасти в антифутбол «Металлург» сегодня сыграл – но выиграл?

- Три очка нам были крайне важны, а по такому полю играть в какой-то комбинационный футбол тяжело. Немаловажный фактор: мы всегда играем и тренируемся на натуральных зеленых полях, а тут – резкий переход на синтетику. Тем более что здесь в Луганске синтетика «убитая».

- После выхода Лысюка на последние десять минут ты переместился на позицию правого полузащитника.

- Да, это знакомая мне позиция, играл уже там пару игр. В концовке требовалось больше на защиту играть, потому что результат был в нашу пользу: нужно было помогать сзади, чтобы сохранить этот счет.

- Первый тайм в сегодняшнем матче завершился с минимальным преимуществом – на чем акцентировали внимание тренеры в антракте?

- Просили также строго продолжать играть сзади. А если будет в атаке момент – мы забьем. Думаю, что сегодня все молодцы. Все хорошо выполнили установку тренера.

- Команды в системе «Зари» всегда успешнее играют дома?
- Да. Потому что у них есть синтетика. Команды, которые приезжают к ним просто не привыкли к этому покрытию. И они за счет этого берут очки дома.

- Сейчас «Металлург» U-19 оказался в восьмерке лучших команд Украины. Какие задачи, на твой взгляд, по силам нашей команде во второй части сезона?

- Думаю, будем играть на максимуме в каждой игре, выкладываться на все сто. А что будет в конце сезона, увидим. Думаю, реально зацепиться за что-то. Потому что наша команда – хорошая, игру мы добротную показываем. Еще бы немного добавить стабильности.

- Наверное, немаловажно вторую часть сезона провести с командами, оспаривающими медали – а не против команд, борющихся за 9-16-е места?

- Конечно, приятно играть против сильных команд калибра «Динамо», «Шахтер» «Черноморец», «Карпаты», нежели против команд второй восьмерки чемпионата.

Популярные новости