Первенство U-19. "Заря" - "Металлург" (Д) 2:0

Первенство U-19. 22.05.2013. Луганск. Стадион «Авангард». 250 зрителей.

«Заря» (Луганск) – «Металлург» (Донецк) 2:0 (1:0)

Голы: Кузьмин 22, Медведенко 73.

«Заря»: Чижиков, Энтин, Гладыш, Брянцев, Волик, Каррильо (Демьяненко, 79), Шершень, Медведенко, Елоев (Конюша, 71), Кузьмин (Оманадзе, 81), Герт.

«Металлург»: Маслоед, Процишин, Весельский (Мысык, 39), Коваль, Павлюк, Евдокимов, Подколзин, Лысюк, Красов, Авдалян, Клак (Шахаев, 67).

Предупреждения: Герт 5 - Весельский 23, Подколзин 89.

Юниоры донецкого «Металлурга» на минорной ноте завершили последний гостевой матч в сезоне, уступив сверстникам из луганской «Зари» - 0:2. Причем, это тот случай, когда счет вовсе не отображает происходившее на футбольном поле. Просто в отличие от «Металлурга», хозяева свои моменты использовали по максимуму. На экваторе первой половины (на 22-й минуте) ошиблась центральная ось обороны дончан. Футболист «Зари» Кузьмин вывалился на оперативный простор и расчетливым ударом в нижний угол вывел свою команду вперед -1:0.

Почувствовав неладное, наши тренеры ближе к концу тайма решились несколько видоизменить тактическую формацию «Металлурга». После выхода Мысыка (заменил Весельского) и вплоть до финального свистка «Металлург» играл с одним опорным полузащитником (Дмитрий Подколзин «опустился» в линию обороны).

Статистика первого половины красноречива: наша команда сообразила до перерыва один реально голевой момент, и в том эпизоде не обошлось без элемента везения. Свалился мяч после подачи с левого фланга от Алексея Клака, пошел по бреющей траектории и угодил в стойку. Был еще слаломный проход Авдаляна (Тамаз явно затянул с ударом). Чуть ранее после проникающей диагонали Подколзина упустил шанс восстановить равновесие Андрей Лысюк - пробил в ближний угол, где надежно сыграл вратарь хозяев Чижиков.

Выход полузащитника атакующего плана Марьяна Мысыка добавил креатива в созидании нашей команде. Дебют второго тайма получился на порядок интереснее. «Металлург» заиграл агрессивнее, моменты у ворот «Зари» начали возникать намного чаще. Процишин после скидки Клака метил под перекладину – но получилось намного выше. После сольного прохода Мысыка в штрафной «Зари» возник «пожар», но в последний момент опасный выстрел Красова заблокировал защитник хозяев.

Все шло к ответному мячу в ворота луганской команды – но не сложилось. Зато хозяева постепенно активность нашей команды погасили, игру от своих ворот отодвинули и постарались всеми известными способами сбивать темп. А на 53-й минуте так и вовсе ответили очень опасной атакой. В первом случае Маслоед выручил команду после выстрела Герта, а вторым темпом завершал усилия партнеров Андрей Кузьмин – Дмитрий Подколзин в буквальном смысле вынес мяч из пустых ворот.

И все же хозяева второй мяч в этом матче организовали. За 15 минут до финального свистка нехитрая «стеночка» от «Зари» стоила «Металлургу» второго пропущенного мяча. Завершил усилия партнеров Тараса Медведенко – 2:0. Аккурат за 10 минут до этого продемонстрировал свое мастерство вратарь хозяев, отразив расчетливый выстрел Алексея Красова под перекладину. Заключительные 20 с небольшим минут на поле провел вышедший на замену Сергей Шахаев (заменил недавно восстановившегося после травмы Алексея Клака). Но ни его активность, ни два момента в концовке от Марьяна Мысыка серьезно повлиять на итоговый результат этой игры уже не могли. «Металлург» вновь не сыграл вничью, потерпел 8-е поражение в группе 1, но при этом еще имеет шанс завершить сезон на позитивной ноте. Для этого достаточно в заключительном туре добиться позитива в матче с «Шахтером» в Докучаевске. Получится или нет – узнаем уже совсем скоро.