Турнир ФК Эш. "Динамо" U19 - "Валенсия" U19 3:3 (пенальти 4:5)

Полуфинал

"Динамо" (Украина) – "Валенсия" (Испания) 3:3 (4:5 в серии пенальти)
Голы:
Филатов 35, Балаба 44, Бенедюк 56, пен. – Иса Ньяре 17, Уго де Матео 22, 49

"Динамо" (стартовый состав): 12. Авраменко, 8. Бенедюк (к), 18. Сизонюк, 28. Белоконь, 17. Филатов, 3. Балаба, 22. Саленко, 19. Маткевич, 7. Слесарь, 9. Горбач , тридцать шестой День.

Удален: Карлос Игуаль 32 ("В")

В полуфинальном поединке международного юношеского турнира FC Aesch Under 19 International Football Tournament киевское "Динамо" встретилось со сверстниками из испанской "Валенсии". Напомним, киевляне благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в своей группе заняли первое место, а "Валенсия" в параллельном квартете стала второй.

Киевляне начали поединок активно, особенно обращал на себя внимание в начале встречи Саленко, с ударом которого сначала справился вратарь, а впоследствии с его опасным прострелом в штрафную справа смогли справиться защитники. Еще один удар динамовцев пришелся мимо ворот. Соперник же действовал на контратаках, и однажды Авраменко пришлось спасать свою команду после выхода соперника один на один – Юрий вовремя сблизился с оппонентом и выбил мяч, его подхватил игрок "Валенсии", но дальнейшую передачу в штрафную уже перехватили наши защитники.

Тем временем инициативу в матче перехватили испанцы. Свой следующий момент они смогли воплотить в забитый мяч – к взятию ворот привело стандартное положение. После подачи от угловой отметки без присмотра в штрафной украинцев остался Иса Ньяре, который в борьбе с нашим защитником головой смог переправить мяч в сетку, выведя свою команду вперед. Вскоре "Валенсия" смогла забить и второй мяч, причем показалось, что это получилось достаточно легко: Уго де Матео получил мяч в штрафной площадке, немного сместился, обыграв нашего защитника, и прицельным ударом пробил мимо Авраменко, удвоив счет.

Задача динамовцев отыграться несколько упростила удаление в составе соперника – Игуаль грубо сыграл на фланге против Дзеня. И уже через несколько минут после этого киевляне смогли сократить отставание в счете тоже с помощью стандарта: после подачи углового с первым ударом нашего игрока смог справиться вратарь, но на добивании первым оказался Филатов, переправивший мяч в сетку – 1:2.

На старте второго тайма киевляне прижали соперников к их воротам и смогли отыграть еще один мяч, восстановив паритет в счете. Результативным стал стандарт, который Маткевич заработал на левом фланге и сам взялся выполнять. Последовал навес в штрафную, где первым на мяче был Назар Балаба - 2:2.

Однако радость динамовцев длилась недолго – за считанные минуты "Валенсия" также реализовала штрафной. Уго де Матео прямым ударом метров с 18 отправил мяч в ближнюю "девятку" ворот Авраменко, оформив дубль в этой встрече.

Эквалайзер от "Динамо" не заставил себя ждать - игрок "летучих мышей" сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр указал на "точку". Пенальти исполнил капитан "бело-синих" Артем Бенедюк, пробивший низом по центру, в то время как голкипер рухнул в сторону - 3:3!

В конце основного времени мяч четвертый раз оказался в сетке ворот "Валенсии", однако на этот раз у Кремчанина после передачи Янчишина был зафиксирован офсайд. Поэтому при равном счете полуфиналиста турнира пришлось определять в серии пенальти.

Команды шли ровно до последнего, пятого удара. Несмотря на "футбольные уловки" от вратаря "Валенсии", пытавшегося спровоцировать динамовцев, точно пробили Кремчанин, Маткевич, Горбач и Слесарь. А вот Бенедюк, взявшийся выполнять решающий удар, не смог переиграть голкипера испанцев.

Отметим, что решающие поединки за призовые места турнира пройдут в воскресенье днем. Матч за третье место, в котором сыграет наша команда, начнется в 12:00, а финальный поединок – в 14:00. Соперником "Динамо" станет проигравший в параллельной полуфинальной паре "Ювентус" - "Фулхэм".