"Олимпик U-19" - "Карпаты U-19" 5:3. Хет-трик Беленького принес "олимпийцам" волевую победу

1626 20.11 2016   13:30
Официальный сайт ФК "Олимпик"

ФК «Олимпик U-19» (Донецк) – ФК «Карпаты U-19» (Львов) – 5:3

Арбитр: Евгений Цыбулько (г. Черкассы)

Голы: Снурницын 30, Пуды 48, Беленький 51, 54, 66 – Микитин 4, Р. Билый 63, Кос 87

«Олимпик» U-19: Безкровный, Кубенко, Снурницын, Петрик, Д. Мороз, Янков (К), Геловани, Масикевич (Черныш 83), Пуды, Зубашевский (Зинатуллин 67), Беленький (А. Боровик 73)

Запасные: Ерёмин, Рубцов, Пономарёв, Таловеров.

Тренер: Станислав Тищенко

ФК «Карпаты U-19»: Кучерявый (К), Завинский, Веремеенко, Дерман, Р. Билый, Донцов, Шарабура (Сильченко 46), Валенко (Клим 59), Микитин (Боднарь 88), Пецкив (Кос 46), Войтович

Запасные: Задерейко, Синишин, Ременюк.

Старший тренер: Роман Толочко

Предупреждения: Д. Мороз 24, Петрик 32, Беленький 70, Янков 79 – Шарабура 13, Р. Билый 27, Донцов 53, Клим 68, Сильченко 80

Удаление: Янков 87 (повторное предупреждение)

Давненько уже молодые дончане не радовали своих поклонников положительным результатом. Последняя победа «олимпийцев» была датирована еще 15 октября, когда в рамках 11-го тура на поле белоцерковского стадиона «Смена» дончанами были переиграны сверстники из кропивницкой «Зирки». Следовательно, достижение максимального результата в отчетном поединке было более чем очевидным.

Последнее очное противостояние соперников, Белая Церковь наблюдала на первомайский праздник. Тогда дончане уверено переиграли львовян – 5:2. Наверное, воспоминания о том поединке были еще свежи и дабы повторить успех полугодичной давности юные дончане с первых минут игры устремились вперед, в надежде, как и тогда забить быстрый гол (в прошлой встрече соперников, «Олимпик» стараниями Вадима Счастливцева, открыл счет уже на пятой минуте). Но по факту вышло все наоборот. И на четвертой минуте отчетного матча «Олимпик» пропустил. В составе «Карпат» отметился Виталий Микитин.

Такого ошеломляющего начала не ожидал никто. Но к чести хозяев они быстро пришли в себя и с удвоенной энергией насели на ворота соперника. И вскоре к успеху был близок Алексей Геловани, однако из-за пределов штрафной площадки он пробил немного неточно. Затем, в течении только трех минут, хозяева, плотно прижав львовян к собственным воротам, как минимум трижды могли рассчитывать на восстановление равновесия, но мяч упрямо избегал карпатской цели.

Неточность на завершающей стадии атаки, казалось, лишь только раззадоривала хозяев. Делала их еще более (по-спортивному) злее, подстегивала к более активным действиям. И дончане не жалея собственных сил продолжали нагнетать обстановку у ворот «Карпат». Опасные моменты сыпались словно из Рога Изобилия, однако по-настоящему голевого момента не было. Так длилось до 29-й минуты, когда «Олимпик» организовал просто блестящую атаку с ее эффектным завершением. Изначально на острие атаки вышел Станислав Беленький, но его удар приняла на себя штанга, а вот Игорь Снурницын был точен. Кивок головой и мяч затрепетал в сетке львовских ворот.

Успех придал хозяевам еще больше сил. Забитый гол стал для юных «олимпийцев» хорошим мотиватором для еще больших свершений. И вскоре Станислав Беленький чуть было не воплотил в жизнь преимущество своих партнеров, однако его пушечный удар приняла на себя штанга. Был опасен и «выстрел» со штрафного в исполнении Дмитрия Пуды – вратарь «Карпат» Александр Кучерявый ликвидировал опасность. А когда уже шло дополнительное время, великолепный шанс вывести свою команду вперед упустил Алексей Геловани. И «виною» тому вновь стал страж львовских ворот, отбивший коварный удар донецкого полузащитника.

То, что не удалось дончанам в конце первого тайма, они с уверенностью воплотили в жизнь в начале второй половины игры. Блестяще разыгранную многоходовую комбинацию точным, прицельным ударом завершил Дмитрий Пуды. Спустя три минуты Дима уже стал соавтором третьего забитого мяча. Убежав в быструю контратаку, он и сам мог пробивать по воротам, однако предпочел отдать пас на никем неприкрытого Станислава Беленького. Удар Стаса и счет стал уже 3:1. Прошло еще три минуты и Беленький (для которого за два дня это уже была вторая игра подряд) становится автором «дубля». Три гола за шесть минут. Такая вот впечатляющая статистика от «Олимпика». Была бы она еще более продуктивной, но в течении двух последующих минут дончане дважды не смогли вонзить очередной гвоздь в карпатские ворота.

Стоит отметить, что и «Карпаты» не стали сдаваться на милость победителю. Хороший шанс несколько сократить разрыв в счете у них был после розыгрыша штрафного. Удар по воротам наносил Виталий Сильченко – Богдан Безкровный в отчаянном прыжке ликвидировал опасность. Однако после «выстрела» Романа Билого ничем не смог помочь своим партнерам.

«Олимпик» тут же мог забить и пятый гол. С ударом Алексея Геловани Александр Кучерявый справился, а вот Станислав Беленький заставил ошибиться стража львовских ворот. Чем не преминул и воспользоваться. Удар с острого угла и счет уже 5:2, а Беленький автор хет-трика.

В воздухе запахло повторением итога матча полугодичной давности. Да вот только «Карпаты» с подобным дежавю мириться не хотели. Стараниями вышедшего на замену Олега Коса они смогли забить третий гол, на большее же их не хватило.

И хотя повторения не произошло, тренерский штаб донецкой «молодежки» имеет все основания быть довольными своими подопечными. Волевая, заслуженная, феерическая победа на классе, чего еще желать любому наставнику? Разве что «покера» в следующей игре от одного из своих подопечных…