Юношеская лига УЕФА (U-19). "Динамо" - "Наполи" 4:1. Ориентир для старших

«Динамо» (U-19): Маханков, Дубинчак, Смирный (Наумец 88), Алибеков, Шапаренко, Михайличенко, Миколенко, Тымчик, Попов (Калюжный 86), Леднев, Русин (Булеца 82)

«Наполи» (U-19): Шепер, Шиави, Д'Иньяцо, Де Симоне (Маттера 63), Граната, Миланезе, Руссо, Отранто, Негро, Лигуори (Делла Корте 74), Абдалла (Акунцо 52)

Предупреждены: Тымчик 33, Леднев 63, Смирный 71, Дубинчак 75, Шапаренко 83 - Отранто 20, Граната 27, Акунцо 58, Миланезе 80, Д'Иньяц 90

Накануне встречи взрослых команд «Динамо» и «Наполи» состоялся поединок младших коллективов в рамках юношеской Лиги УЕФА. Игра проходила в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

В прошлом сезоне юные динамовцы, действиями которых тогда руководил испанец Унаи Мельгоса, преодолели групповой барьер, но в 1/8 финала попали на чемпиона Англии «Мидлсбро» и уступили со счетом 0:5. Нынче испанский коуч работает с дублем (U-21), а команда до 19-ти лет получила новый тренерский штаб (старший тренер – Юрий Мороз, помощники - Сергей Шматоваленко и Максим Шацких). В первенстве Украины «бело-синие» выступают очень убедительно, одержав пять побед при одной ничьей.

Вот и игру с «Наполи» хозяева начали с позиции силы. Подопечные Юрия Мороза с первых минут прибрали инициативу к своим ногам и держали в зоне обстрела ворота Шепера. Активно действовали фланги: Богдан Михайличенко и его тезка Леднев. В центре пожимали Шапаренко и Смирный.

Первый по-настоящему голевой момент киевляне организовали на восьмой минуте. Алибеков подключил по левому флангу Михайличенко, тот отпасовал назад на Смирного. Евгений подсекал мяч в дальний угол, но чуть неточно. Вскоре Леднев едва не заставил взорваться стадион, пробив с подкруткой в дальний верхний угол, но также не попал в цель.

Гости уповали на контратаки и эту тактику воплощали весьма качественно. Первый тревожный звоночек прозвучал в средине тайма, когда Шапаренко в центре поля потерял мяч, и неаполитанцы организовали выход три в два. Защитников подстраховал голкипер Миханков.

А вот следующий обмен «уколами» завершился не в пользу киевлян. Смирный не сумел воплотить в гол передачу от Леднева, не реализовав выход один на один. И тут же пошла «ответка». Лигуори блеснул индивидуальными действиями на правом фланге, обыграв визави и выполнив прострел во вратарскую. Передачу накрывали двое динамовцев, но суета привела к тому, что мяч от ноги Алибекова отскочил в собственные ворота. 0:1 – хозяева неожиданно оказались в роли отстающих.

Но еще до конца первого тайма киевляне могли не только исправить недоразумение и сравнять счет, но и уйти отдыхать с комфортным заделом. Проход Михайличенко слева был прерван в самый последний момент, а после корнера уже Смирный зряче пробивал в ближнюю «девятку», но среагировал кипер «Наполи». Не повезло и Русину, который выход один на один завершил ударом в ноги вышедшему из ворот Шеперу...

Похоже, в перерыве Юрию Морозу удалось найти нужные слова для своей команды. Во второй 45-минтке киевляне продолжили гнуть атакующую линию, но теперь еще и забивали. Счет сравнял Русин, завершивший атаку правым флангом ударом под перекладину. Голевую передачу на свой счет записал Леднев, вырезавший левой шведой пас на ход партнеру. А через пять минут Богдан Михайличенко с нескольких метров переправил мяч в ворота, замкнув как по нотам разыгранную комбинацию, которую можно пересматривать и пересматривать. Точный пас на этот раз отдавал Тымчик. 2:1.

Поведя в счете, киевляне и не думали останавливаться и в итоге учинили форменный разгром. Русин оформил дубль, запрессинговав двоих центрбеков и хладнокровно послал мяч над вышедшим из ворот кипером. А финальную точку поставил Леднев, идеально реализовавший штрафной удар, назначенный прямо по центру ворот.

4:1 – убедительная победа «Динамо» на фоне классной и зрелищной игры. Понравился настрой ребят, которые на протяжении всего матча были нацелены на ворота соперников. Киевляне превосходили итальянцев в индивидуальном мастерстве, но при этом в команде Юрия Мороза не было эгоистов. Все старались играть коллективно, искать и отдавать передачи партнерам. Очень качественная игра в исполнении юных динамовцев, поэтому с положительной стороны можно выделить буквально всех. Болельщики, пришедшие на стадион «Динамо», и телезрители, которым удалось посмотреть матч, наверняка не жалеют о потраченном времени. Вот так бы и сегодня вечером, в матче главных команд «Динамо» и «Наполи»!