«Черноморец» U-19 (Одесса) – «Олимпик» U-19 (Донецк) 0:2

«Черноморец» U-19: Кожухарь, Отрошко, С. Ключик, Пандурский, Соколюк, Бабогло (К) (А. Адаменко, 80), А. Селезнев (Долинский, 46), Цокан (Чернышев, 46), Зинатуллин (Гранчар, 61), Семенив, Плохотнюк (Штогрин, 77)

Запасные: Макарчук.

«Олимпик» U-19: Котляров, Писковой, Счастливцев (К) (С. Шарай, 34), Единак, Козлов, Варванин, Геловани, Пуды (Соломкин, 77), В. Хомутов (Сирош, 70), В. Шарай (Масикевич, 80), Беленький (Д. Мороз, 86)

Запасные: Безкровный.

Предупреждения: Соколюк (14), Пандурский (26), А. Адаменко (84) – Пуды (42), Беленький (45+2), Соломкин (87).

Юношеский состав «олимпийцев» приехал в Одессу в статусе фаворита сегодняшнего противостояния. Но несмотря на свой статус подопечные Игоря Климовского в трех матчах к ряду сумели набрать лишь одно очко, что сильно ударило по чемпионским амбициям, поэтому, чтобы оставаться в числе претендентов на золотые медали нашим ребятам победа над «Черноморцем» нужна была как воздух, и они добились ее благодаря высокому уровню своего мастерства, таланту и огромному желанию. Но, обо всем по порядку.

На игру с одиннадцатой командой чемпионата U-19 «олимпийцы» вышли практически в том же стартовом составе, что и в прошлом матче с «Динамо». Было всего лишь одно изменение: вместо Вадима Сироша на поле с первых минут вышел Владислав Хомутов, который восстановился после травмы и существенно усилил атакующую мощь своей команды. С первых секунд дончане захватили инициативу и быстро сумели забить. На 15-й минуте Владислав Хомутов сделал отличную передачу в штрафную площадку «моряков», Шарай принял мяч, классно начал уходить от оппонента, но был сбит защитником – арбитр без раздумий указал на «отметку», а право исполнить судейский приговор партнеры доверили Хомутову. Полузащитник дончан пробил уверенно и хладнокровно – 0:1!!! Это был 12-й гол лучшего бомбардира «олимпийцев». На исходе первого получаса игры счет мог увеличиться: Дмитрий Пуды промчался по правому флангу и сделал выверенную передачу в район одиннадцатиметровой отметки – Алексей Геловани с выгодной позиции пробил над перекладиной. А уже в компенсированное к первому тайму время арбитр имел все основания второй раз назначить пенальти в пользу гостей: защитник одесситов откровенно руками держал за футболку убегающего от него Станислава Беленького. Судья сначала указал на «точку», а затем, скорее всего по подсказке помощника, передумал и показал желтую карточку нашему форварду.

В дебюте второй сорокапятиминутки «олимпийцы» сумели воплотить свое заметное игровое и территориальное преимущество в забитый мяч: Алексей Геловани шикарной передачей разрезал оборону хозяев, а Владислав Шарай безупречным ударом переиграл голкипера «моряков» Андрея Кожухаря – 0:2!!! Забив гол, наши ребята взяли игру под свой контроль. Подопечные Игоря Климовского продолжали атаковать, внимательно при этом действуя в обороне. Неплохие удары наносили Сирош и Беленький, но ребятам не хватило точности. Стоит отметить, что на последней минуте основного времени свой момент имели игроки «Черноморца»: форвард соперника выскочил на свидание с голкипером дончан, но не сумел его переиграть – Ярослав Котляров без особых трудностей выиграл свою мини-дуэль. Таким образом, команда Игоря Климовского продолжает вести борьбу за золотые медали, сумев завоевать такие важные три очка в игре с неуступчивым и крепким соперником.

Следующий матч «олимпийцы» проведут 27 апреля в Белой Церкви, на стадионе «Смена». В домашней игре нашим ребятам снова предстоит сразиться со сверстниками из киевского «Динамо». Начало матча в 14:00.