Первенство U-19. "Таврия" – "Черноморец " 2:1 (+видео)

Первенство U-19. 14.05.2013. Почтовое. УТБ "Таврия.

Голы: Сильваши 45+1 (пен.), Билялов 55 – Гончаренко 90+5.

"Таврия": Дмитроченко, Сафьяник (Сумелиди, 46), Аксенов, Даценко, Комлев (Джемилев, 56), Сильваши (Кардавар, 78), Кошман, Доренский (Лях, 83), Дудов, Глывый (Шпица, 61), Мосендз (Билялов, 46).

"Черноморец": Зацепин, Курко (Иллой-Айет, 58), Войтович, Петько (Потароченко, 86), Цирульнев, Насими, Матушевский (Серденюк, 46), Кабаев (Полищук, 82), Попов (Музыка, 75), Гончаренко, Иванченко (Шамов, 53).

Предупреждения: Комлев 22, Джемилев 66, Аксенов 70, Билялов 85.

Удаление: Иллой-Айет 78.

Матч начался с атак "Таврии". Лидеры 2-й группы сразу взяли в осаду ворота одесситов. Оборона гостей вынуждена была отбиваться после фланговых навесных передач и подач с угловых. За стартовые четверть часа гости только один раз перешли на половину поля крымчан. На 20-й минуте полузащитник "Таврии" Игорь Кошман мог открывать счет. Он откликнулся на навес Ивана Комлева. Кошман пробивал почти в упор, но с его выстрелом справился голкипер соперника.

На 23-й минуте свой ответ приготовили гости – Владислав Кабаев опасно исполнил штрафной удар метров с 22-х, но симферопольцев выручил Вадим Дмитроченко. Он выловил мяч из верхнего угла ворот. На 32-й минуте "Черноморец" провел еще одну атаку, но Михаил Попов метров с 25-ти пробил намного выше перекладины. Он же на 38-й минуте пробивал с ходу с угла штрафной площадки, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

А завершился первый тайм атаками "Таврии". Сперва с навесом Ивана Глывого справились защитники, а на 45-й подопечные Алексея Антюхина вышли вперед. Золтан Сильваши уверенно реализовал пенальти.

Второй тайм крымчане также начали активно. На 47-й Иван Глывый нанес плотный удар низом метров с 20. Вратарь "Черноморца" не без труда поймал мяч в углу. На 50-й отличный шанс удвоить преимущество "Таврии" упустил Игорь Дудов. Его сольный проход по штрафной площадке соперника завершился неточным ударом метров с пяти.

На 54-й минуте первым моментом во второй половине игры отметились одесситы. Это Александр Гончаренко опасно пробивал штрафной удар метров с 20 с угла оборонительных редутов "Таврии". Но мяч на метр разминулся с воротами. А на 55-й счет стал 2:0. Иззет Билялов головой замкнул фланговый навес Ивана Комлева.

Следующие 25 минут запомнились борьбой в центре поля. А вышедший на замену футболист гостей Эмерсон Иллой-Айет за откровенно грубую игру на 78-й минуте был удален с поля. На 86-й минуте игрок "Черноморца" Владислав Музыка метров с 10 расстреливал ворота хозяев. Но крымчан снова спас Вадим Дмитроченко.

Уже на пятой компенсированной минуте одессит+ам все же удалось забить один мяч: Александр Гончаренко дальним ударом отправил мяч в угол ворот "Таврии".

В итоге – победа "Таврии" – 2:1. Симферопольцы продолжают лидировать во второй группе первенства Украины.

Впереди у команды – два заключительных матча первенства страны. Соперниками будут клубы из лидирующей пятерки. В 13-м туре подопечных Алексея Антюхина ожидает выезд в Харьков к "Металлисту", а в 14-м предстоит домашняя встреча с ровесниками из запорожского "Металлурга".