Первенство U-19. "Днепр" - "Металлург" (Д) 3:1. Реабилитация

877 13.11 2013   18:44

Первенство U-19. 2 этап. Группа 1. 13.11.2013. Новомосковск. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Металлург» (Донецк) 3:1 (2:0)

Голы: Киреев 8, 39, Арделян 90+2 - Лысюк 81.

«Днепр»: Горбунов, Бесараб (Еременко 79), Третьяков (Арделян 84), Киреев (Галенков 66), Сурник, Когут (Снижко 90+3), Баланюк, Палюх, Гнип, Вергун (Штанкевич 59), Медведь (Гаркуша 69).

Старший тренер: Дмитрий Михайленко.

«Металлург» (Д): Пазенко, Павлюк, Зозуля, Рыбалко, Процишин, Евдокимов, Наполов, Мысык (Матвеев 79), Клак, Есаулов (Лысюк 46), Савчук (Шахаев 80).

Старший тренер: Александр Зотов.

Предупреждения: Гнип 27, Медведь 60 - Рыбалко 83, Клак 90+2.

Удаление: Клак 90+3 (второе предупреждение).

Целый месяц новмосковский зритель не имел возможности видеть в действии команду U-19 вследствие неприбытия в Новомосковск на матч предпоследнего тура первого этапа киевского «Арсенала» и наступившего двухнедельного перерыва между двумя частями чемпионата. В последнем домашнем матче днепряне ничего не смогли противопоставить львовским «Карпатам», так что сегодняшний матч с донецким «Металлургом» предоставлял им неплохую возможность для реабилитации, что в итоге и произошло.

Хозяева поля активнее начали встречу, но первый удар в створ ворот был нанесен их соперником — капитан команды Савчук пробил не сильно, и Горбунов весьма уверенно отбил мяч. Куда больше усилий пришлось приложить Роману на 11-й минуте, когда донетчане успешно вступили в отбор на половине поля «Днепра» и моментально доставили мяч все тому же Савчуку.

На эти атакующие акции «Днепр» ответил индивидуальным проходом Вергуна в штрафную соперника, завершившемся передачей мяча на дальнюю штангу под удар Когуту, однако Игоря опередил защитник. А через минуту счет в матче был открыт! Виталий Киреев в районе угла штрафной оказался гораздо расторопнее своего опекуна и прибежавшего туда голкипера Пазенко, которому сумел протолкнуть мяч между ног.

Забитый гол явно добавил уверенности подопечным Александра Поклонского, которые начали переигрывать своих оппонентов прежде всего в середине поля. Однако на 25-й минуте атакующий пыл днепрян мог остудить Мысак, но мяч после его хлесткого удара с острого угла прошел рядом со штангой. По истечении получаса игры хорошая атака удалась уже «Днепру». Начал ее хорошим продольным пасом капитан команды Сергей Палюх, продолжил нацеленной подачей Павел Бессараб, а завершал Виталий Киреев, который пожалуй поторопился бить с лета, и в итоге удар никакой угрозы воротам Пазенко не представлял.

Еще одна такая размашистая атака хозяев привела на 39-й минуте уже ко второму взятию ворот! Подача с правого фланга Третьякова нашла на дальней штанге Баланюка, который сбросил мяч под удар Когуту. С выстрелом 26-го номера «Днепра» Пазенко справился, но тут как тут на добивании оказался Киреев. Таким образом днепряне в первой половине встречи блеснули абсолютной реализацией созданных моментов.

Следующая хорошая многоходовка случилась уже в дебюте второго тайма, однако ворвавшемуся в штрафную Баланюку помешали пробить по воротам. А вот на 53-й минуте удар у дениса получился что надо, причем после того как он в жестком противоборстве выборол мяч у соперника, вот только мяч прошел рядом с крестовиной ворот.

В дальнейшем игра носила достаточно спокойный характер и проходила под знаком уверенного контроля со стороны «Днепра». На 67-й минуте отличный шанс для третьего взятия ворот упустил появившийся на поле минутой ранее Денис Галенков — его удар с близкого расстояния парировал Пазенко.

После этого момента наконец-то преимущество перешло к «Металлургу», и на 71-й минуте один из самых активных игроков в его составе Савчук едва не поразил головой ворота Горбунова после нацеленной подачи Наполова. Однако в глухую оборону днепряне не ушли, и уже на 76-й минуте воротам донетчан грозили неприятности. Максиму Третьякову метров с 14-ти удался хороший удар с лета, но он пришелся именно туда, где находился голкипер.

В последнюю десятиминутку днепряне сами себе осложнили жизнь после того как ошиблись на левом фланге обороны. Лысюк в одиночестве получил мяч в их штрафной и четко пробил мимо Горбунова. После этого игра заметно обострилась, и развязка наступила лишь на 2-й компенсированной минуте. После отлично закрученного Баланюком штрафного удара Нуцу Арделян переправил мяч головой в ворота с нескольких метров — 3:1 в пользу «Днепра».