Первенство U-19. "Таврия" - "Шахтер" 0:4. Лидер подтверждает свой класс

Первенство U-19. Группа "Б". 11-й тур. 06.10.2013. Почтовое. УТБ "Таврия".

Голы: Адаменко 3, Глущук 68, Борячук 71, Русин 81 (пен.)

"Таврия": Дмитроченко, Штанько (Апанасенко 90+3), Кожущенко (Меньшиков 87), Никитин, Музыка (Гасанов 46), Кошман, Шпица, Дмитриев, Горелик (Горидько 46), Автаев (Жаманаев 23), Билялов.

"Шахтер": Ставицкий (Ефанов 72), Сагайдак, Безуглый (Матвиенко 87), Геворгян, Ичуаидзе (Процюк 74), Вачиберадзе, Иванов (Арендарук 46), Русин, Коверник (Борячук 46), Адаменко (Зинченко 46), Глущук (Кирюханцев 87).

Предупреждения: Штанько 29, Билялов 45, Кошман 85.

Встреча футболистов из Симферополя и Донецка состоялась позже других игр 11-го тура из-за участия "Шахтера" в юношеской Лиге Чемпионов УЕФА. 2 октября донецкая команда принимала ровесников из "Манчестер Юнайтед". В минувшую среду англичане были обыграны со счетом 2:1.

Удачно начали донетчане и этот поединок. Уже на 3-й минуте "Шахтер" вышел вперед. Проход Ильи Ичуаидзе по левому флангу и его точную передачу метров с 5-ти замкнул Никита Адаменко – 0:1.

Симферопольцы старались противопоставить сопернику самоотдачу и хороший настрой. Подопечные Алексея Антюхина при возможности встречали противника как можно дальше от ворот и организовывали собственный контроль мяча.

На 14-й минуте Юрий Глущук вырвался на ударную позицию (метрах в 13-15-ти от ворот), но с его выстрелом справился наш голкипер Вадим Дмитроченко, ногами отведший угрозу.

"Шахтер" – безоговорочный лидер группы "Б". Этот коллектив в 10-ти предыдущих матчах заработал 9 побед и 1 ничью, имеет лучшую атаку и защиту. Но временами "Таврия" старалась ставить в тупик гостей. Оборону оппонентов проверяли на прочность Максим Дмитриев, Артем Горелик, Игорь Кошман, Вадим Автаев и их партнеры.

На 27-й минуте донецкая команда упустила хороший момент забить второй гол. Бека Вачиберадзе сделал хороший прострел с левого фланга, но Юрий Глущук метров с 6-7-ми коленом пробил над перекладиной.

На 40-й минуте "Шахтер" создал еще один момент. Никита Адаменко остался без присмотра в 15-ти метрах от ворот симеропольцев, но пробил очень неточно.

Второй тайм начался с атаки "Таврии". Рамиль Гасанов замыкал головой фланговый навес, но пробил метров с 6-7-ти чуть выше.

Еще более роскошный момент Рамиль Гасанов упустил на 54-й минуте, когда не реализовал выход один на один с вратарем "Шахтера". В этом эпизоде Ярослав Ставицкий впервые по-настоящему спас гостей в сегодняшней встрече.

На 60-й минуте первую после перерыва хорошую атаку провели гости, ее завершал Александр Зинченко. Но с опасным ударом метров с 7-8-ми уверенно справился Вадим Дмитроченко, отразивший этот выстрел.

На 65-й минуте подопечные Алексея Антюхина умело разыграли стандарт. Игорь Кошман выполнил классный навес с углового, а Дмитрий Горидько отлично пробил головой метров с 6-7-ти. Увы, мяч полетел чуть мимо ворот.

Первую половину второго тайма "Таврия" действовала не хуже, а то и интереснее противника. Но гол на 68-й минуте забили футболисты из Донецка. Юрий Глущук реализовал выход один на один с нашим вратарем – 0:2.

Спустя 3 минуты "Шахтер" провел третью результативную атаку. Фланговый прострел метров с 10-ти замкнул Андрей Борячук – 0:3.

На 81-й минуте соперник забил четвертый гол. Ростислав Русин точно исполнил пенальти – 0:4.